на главную страницу

6 Июня 2009 года

Страна и мир

Суббота

Водительское удостоверение за полчаса

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     C января 2009 года на территории всех субъектов Российской Федерации началась массовая плановая замена водительских удостоверений на новые по окончании срока действия. В соответствии с приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396» (с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г.) они действительны 10 лет с момента выдачи. В связи с большим наплывом автовладельцев, желающих обновить водительские документы, в Москве было принято решение о создании дополнительных пунктов обмена водительских удостоверений. В столице этот эксперимент впервые проводится на базе 1-го отделения МОТОТРЭР ГИБДД по Северному административному округу. Теперь вся процедура обмена значительно упростилась и занимает не более получаса.
     - На сегодняшний день это второй по всей Москве дополнительный пункт обмена водительских удостоверений, - сообщил нашему корреспонденту начальник МОТОТРЭР ГИБДД УВД по САО г. Москвы подполковник милиции Алексей Карпов. - Это делается в целях улучшения работы пунктов обмена и, безусловно, для удобства водителей. Сейчас они довольны, что все происходит быстро и без очередей.
     Раньше вся нагрузка в округе по вопросам получения, замены и восстановления водительских удостоверений ложилась на единственный экзаменационный отдел МОТОТРЭР ГИБДД по САО г. Москвы на Пяловской улице, 21. Теперь благодаря открытию филиала 1-го отделения по адресу: Хорошевское шоссе, 40, любой столичный автомобилист, независимо от того, на территории какого округа Москвы он проживает или временно зарегистрирован, может обменять водительское удостоверение с истекшим сроком действия.
     Как отметил лейтенант милиции Сергей Баранов, ежедневно пункт обмена обслуживает порядка 80 столичных водителей, что составляет около 30 процентов от общего потока автомобилистов, нуждающихся в замене устаревших водительских удостоверений. Причем вся процедура получения нового водительского удостоверения занимает минимальное время.
     Следует отметить, что замена главного водительского документа осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта РФ, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания. При этом пересдачи как теоретических, так и практических экзаменов не требуется. Льготные категории граждан, такие как ветераны, участники войн и военных конфликтов, обслуживаются вне очереди.
     Для замены водительского удостоверения необходимо предоставить стандартный пакет документов: водительское удостоверение, действующую медицинскую справку, паспорт гражданина РФ, экзаменационную карточку водителя и фотографию 3х4. Непосредственно в пункте обмена заполняется заявление водителя на замену утратившего силу водительского удостоверения, а также оплачивается квитанция установленного сбора.
     В случае же управления транспортным средством с просроченным водительским удостоверением водитель автоматически попадает в категорию лиц, не имеющих на это права. Соответственно нарушитель может быть подвергнут административному аресту или штрафу за административное правонарушение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex