на главную страницу

6 Июня 2009 года

Страна и мир

Суббота

К единому пониманию

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Руководители советов безопасности стран ОДКБ обсудили в Минске тенденции развития военно-политической обстановки в зоне ответственности Организации и прилегающих регионах.
     В повестке дня заседания Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) было около двадцати вопросов. В частности, подведены итоги проведенных в рамках ОДКБ комплексных оперативно-профилактических и специальных операций «Канал», «Нелегал» и «ПРОКСИ», согласован блок документов, направленных на создание действенной системы коллективного противодействия новым вызовам и угрозам. В этой связи руководители совбезов обсудили следующие проекты: основных направлений действий государств - членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации на период до 2012 года; плана действий по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции; перечня организаций, признанных террористическими и экстремистскими в странах ОДКБ; плана совместных действий по содействию стабилизации обстановки в Афганистане.
     Кроме того, на пленарном заседании были рассмотрены пакет нормативных правовых актов по формированию и развитию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, а также приоритетные направления деятельности Организации во втором полугодии 2009 г. - первом полугодии 2010 г., план консультаций представителей государств-членов по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на тот же период и другие документы, связанные с совершенствованием военной составляющей Организации, ее взаимодействием с международными структурами и организационными основами деятельности рабочих органов ОДКБ.
     Приветствуя участников заседания, президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что «комитет имеет уникальную возможность комплексно и многопланово подходить к решению стоящих проблем по отражению современных вызовов и угроз». При этом он попенял Западу на непонимание важности инициативы России о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности.
     В свою очередь, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в целом отметил понимание государств - членов Организации необходимости подписания соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР). «На сегодняшний день есть понимание у всех государств необходимости подписания данного соглашения. Есть некоторые отличия в подходах по ряду статей, по которым, я надеюсь, мы все-таки попытаемся найти консенсус до начала сессии Совета коллективной безопасности», - отметил он, подчеркнув при этом, что «в целом все секретари советов безопасности государств высказались за то, чтобы одобрить проект соглашения по КСОР и представить его президентам на рассмотрение 14 июня в Москве».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex