Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Июня 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Сохранить кадровый потенциал

 ВЕСТИ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Из кризиса – сообща

  Продолжает свою работу Петербургский международный экономический форум 2009 (ПЭФ), который посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных нетривиальных решений. Участники форума обсуждают новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер и другие не менее значимые темы.В день официального открытия ХХIII ПЭФ перед его участниками выступил Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
  Как заявил российский лидер, несмотря на появившиеся в последнее время высказывания о начале оживления в мировой экономике, «шампанское открывать пока рано». Он привел слова одного из аналитиков, что «финансовый кризис - растение многолетнее и очень живучее».По словам Медведева, сейчас популярны рассуждения, на какую букву латинского алфавита похоже развитие кризиса - L, V или W. При этом объем проблем измеряется триллионами независимо от того, о какой из ведущих валют мира говорить, и эти триллионы придется потратить, сказал он, отметив, что издержки понесут все.«По мнению большинства экспертов, мы находимся на пике глобального кризиса, в середине глубокой рецессии. При этом в последние недели на основных финансовых рынках стали наблюдаться определенные симптомы оживления, что дает экспертам основание говорить, что дно достигнуто», - сказал Президент России.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


На пути к новой армии

  В Москве на встрече с журналистами начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай МАКАРОВ подвел итоги завершившегося 1 июня первого этапа оптимизации Вооруженных Сил и рассказал о том, с какой целью было решено начать ее проведение.
  По его словам, перед началом реформирования Вооруженных Сил была тщательно оценена геополитическая обстановка, сложившаяся в современном мире. «Нужно сказать, что она вовсе не безоблачна - внешних угроз более чем достаточно. К примеру, силы и средства ВС США и НАТО в Европе значительно превосходят силы ВС РФ на Северо-Западном и Западном стратегических направлениях. При этом в последние годы в нашей армии происходила деградация офицерского состава, мобилизационных ресурсов в стране практически не было, и в результате Вооруженные Силы не были способны решать целый ряд стоящих перед ними задач.

 || Федор БОНДАРЕНКО.


Рыцарь российской космонавтики

  Говорим Байконур - подразумеваем Баранов. И это действительно так: название космодрома и фамилия его бывшего начальника созвучны не только по первой букве, но и по своей энергетике и авторитету в Космических войсках. Оба широкие, солнечные, обветренные на казахстанском солнце. У космодрома - безграничное голубое небо, у Баранова - бездонные голубые глаза. День рождения космодрома - 2 июня, Баранова - 7-го. На следующий год Байконур отметит свой 55-летний юбилей, а Баранов в этом году - 60-летие.
  В кругу начальников космодрома Леонида Тимофеевича называют «старшиной». В среде офицеров - «командиром». У волейболистов - «капитаном». Где бы он ни появился - на стартовом комплексе, на военном параде, в «техничке» или на командном пункте - он всегда становился центром внимания не столько в силу могучей фигуры, сколько в силу безграничного обаяния.На Байконур он прибыл в 1976 г. 27-летним капитаном с дипломом инженера Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. Кто бы мог тогда подумать, что через 20 лет Леня Баранов - начальник стартовой команды - будет назначен начальником космодрома.

 || Анна ПОТЕХИНА.Роман КАЛИНКИН.


Аксиомы майора Лега

  Это только на первый взгляд майор Николай Лега обычный офицер. На самом деле биография у него особенная. Еще восемь лет назад Николай был студентом гражданского вуза, а сегодня он командир лучшего танкового батальона отдельной танковой бригады. Вот такие метаморфозы...
  Военную судьбу Николая определили работники военкомата - вместе с дипломом Московского института стали и сплавов молодому специалисту вручили повестку. На ближайшие два года стоило забыть о поиске работы по профилю - теперь он был продиктован военно-учетной специальностью. Так от звания Николая Лега «отвалилось» дополнение «запаса».В танковом полку он принял взвод. Но подразделением этим офицер толком и не покомандовал - должность ротного была вакантной, и серьезного двухгодичника двинули на повышение. После обязательной двухлетки Лега решил остаться в армии и подписал контракт. И.о. командира роты, командир роты, начальник штаба батальона - назначения шли со скоростью электричек Московского метрополитена.- Мне повезло - у молодых неопытных офицеров полка были хорошие учителя: полковники Федор Иванов и Владимир Сухоставец, комбаты подполковники Сергей Сергеев и Василий Брусков, - рассказывает майор Лега. - Они-то фактически и научили меня всему: работе с личным составом, подчиненными офицерами, организации процесса боевой подготовки в подразделении.

 || Юрий БОРОДИН.


«День Д» адмирала Ивлиева

  На рассвете 6 июня 1944 года к берегам Франции через Ла-Манш двинулись 6 тысяч боевых кораблей и транспортных судов. Их прикрывали 11 тысяч самолетов. К концу дня около 100 тысяч солдат и офицеров высадились на нормандских пляжах и повели сражение за расширение плацдарма. Так 65 лет назад вооруженные силы США, Великобритании и их союзников начали операцию «Оверлорд», известную еще как «День Д» и ставшую прелюдией к открытию давно обещанного Советскому Союзу второго фронта. Небезынтересно знать, что среди участников Нормандской десантной операции были и наши соотечественники, офицеры аппарата военно-морского атташе и военной миссии СССР в Великобритании. Мы беседуем с одним из них - ныне контр-адмиралом в отставке Николаем Васильевичем ИВЛИЕВЫМ.
 || Владимир ВИНОКУРОВ.

События, комментарии

  Указ против соглашения
  Севастопольская милиция организовала настоящую облаву на офицеров Черноморского флота России, у которых нет украинского паспорта или временной регистрации. Представители местных правоохранительных органов останавливают автомобили, в которых находятся российские морские офицеры и требуют предъявить документы - либо украинский паспорт, либо регистрацию. В случае их отсутствия составляются протоколы и выписываются штрафы «за незаконное пребывание в стране» в размере 680 гривен (87 долларов).

 || Павел ВЛАДИМИРОВ.
  Третий российский!
  Сегодня в 17.00 по московскому времени в рамках финального матча Открытого чемпионата Франции на корт имени Филиппа Шатрие - главную арену соревнований, вмещающую 15 тысяч зрителей, - выйдут две российские теннисистки: Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Таким образом, титул победительницы «Ролан Гарроса - 2009» гарантированно достанется одной из наших соотечественниц. Примечательно, что в Париже чисто российский финал будет проходить уже во второй раз, а всего в истории тенниса это третий российский финал турниров «Большого шлема».

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Армия и общество

  Войсковая операция «Молодой избиратель»
  Около ста военнослужащих 51-го гвардейского полка 106-й дивизии ВДВ обрели новый почетный статус. Несмотря на то, что эти ребята уже достигли совершеннолетия, участия в выборах они еще не принимали. Воспользоваться своим избирательным правом по-настоящему они смогут чуть позже, а пока не только провели генеральную репетицию, но и получили небольшую передышку от строевых будней, став главными фигурантами на церемонии посвящения в избиратели, проходящей под девизом «Выборы - это интересно!».

 || Игорь ГВОЗДЕВ.
  80 лет на страже закона и порядка
  В трудное время становления советской республики 8 июля 1929 года были созданы Высшие курсы усовершенствования старшего начальствующего состава административно-милицейского аппарата и Высшие пенитенциарные курсы, где давали обширные знания руководителям различных подразделений молодой советской милиции. Позднее курсы были реорганизованы в Центральную школу милиции НКВД СССР, затем в Высшую школу МВД СССР, а 8 июля 1974 года - в Академию МВД СССР. Это высшее учебное заведение стало настоящей кузницей подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел страны.

 || Валерий и Светлана ЧЕПУРНОВЫ.

Страна и мир

  Фемида не дремлет
  В Российской армии в 2008 году осуждено почти 10 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

 || Андрей ДАНКО.
  Сообща восстановить диалог
  Россия не может позволить себе политической роскоши оставаться равнодушной к происходящему в Закавказье. Вопрос стабильности в регионе - это и вопрос стратегической безопасности РФ. Обеспечение стабильности в бывших республиках Закавказья - принципиальное условие для мирного развития внутри самой России, сохранения ее государственной целостности. Россия - кавказское государство. Поэтому Москва не вправе снимать с себя ответственность за предотвращение насилия и несправедливости по отношению к малым народам Закавказья и удивлена нежеланием ОБСЕ вести конструктивный диалог о своем присутствии в этом регионе.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Водительское удостоверение за полчаса
  C января 2009 года на территории всех субъектов Российской Федерации началась массовая плановая замена водительских удостоверений на новые по окончании срока действия. В соответствии с приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396» (с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г.) они действительны 10 лет с момента выдачи.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  К единому пониманию
  Руководители советов безопасности стран ОДКБ обсудили в Минске тенденции развития военно-политической обстановки в зоне ответственности Организации и прилегающих регионах.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
8 — 14 июня
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства