на главную страницу

9 Июня 2009 года

Тема номера

Вторник

Полигонная страда

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     Как сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, ряд крупномасштабных учений пройдет в рамках перехода Российской армии на новый облик. Маневры состоятся на Кавказе, Волге и Ладоге.
     В частности, 18 июня на полигоне в Мулино (Нижегородская область) начнутся ночные стрельбы с участием танковых и мотострелковых бригад нового типа.
     С 29 июня по 10 июля пройдут учения с участием бригад Северо-Кавказского военного округа, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии.
     С 10 августа по 28 сентября совместные учения «Ладога» проведут войска Ленинградского военного округа в полном составе, части Сибирского военного округа, Северного и Балтийского флотов.
     В сентябре 2009 года Россия направит две армии в полном составе в Белоруссию, где пройдут масштабные военные учения «Запад». По предварительным планам, учения начнутся 8 и закончатся 29 сентября.
     Кстати, в рамках учений «Рубеж» на территории Белоруссии пройдет отработка взаимодействия в составе Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Об этом сообщил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Юрий Жадобин.
     И, наконец, не менее масштабным станет совместное учение «Мирная миссия-2009», замысел и сроки проведения которого окончательно согласовали на консультациях в Хабаровске российские и китайские военачальники.
     Как заявил заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов, «замысел учения имеет антитеррористическую направленность и не привязан ни к какой конкретной стране или территории: противник - условный».
     По его словам, российско-китайские маневры начнутся во второй декаде июля. Первый этап - военно-политические консультации - пройдет в Хабаровске, а второй и третий - на территории КНР, на полигоне в районе населенного пункта Байчань.
     «Мы договорились, что в ходе активной фазы учения от каждой из сторон будут задействованы 1.300 военнослужащих. Россия будет представлена усиленным мотострелковым батальоном и десантно-штурмовой ротой Дальневосточного военного округа, а также примерно 20 самолетами и вертолетами: фронтовыми бомбардировщиками Су-24, штурмовиками Су-25, истребителями Су-27, военно-транспортными самолетами Ил-76, вертолетами Ми-8», - сообщил генерал.
     Переброска российских подразделений на территорию КНР в район сосредоточения будет осуществляться комбинированным способом: вначале своим ходом, далее по железной дороге, а частично - по воздуху.
     В свою очередь глава китайской военной делегации, заместитель начальника Генерального штаба НОАК генерал-лейтенант Ма Саотянь заявил, что в ходе второго раунда консультаций все задачи, которые ставились, практически решены. По его словам, подписав совместный протокол по результатам второго раунда консультаций военных экспертов, совместное антитеррористическое учение «Мирная миссия-2009» перешло на новый этап.
     При этом китайский генерал отметил, что учение будет непростым, несмотря на прошлый богатый опыт проведения совместных учений. По его словам, это связано, в том числе, с тем, что осталось не так много времени на подготовку, в частности практических действий войск. «Мы задали очень сложные задания войскам в ходе этого учения», - сказал глава китайской делегации.
     «Кроме совместного протокола, по итогам трехдневных консультаций подписаны 20 приложений, в которых согласованы вопросы по различным видам обеспечения войск, в частности технического, информационного и морально-психологического», - отметил генерал-лейтенант Сергей Антонов.
     Окончательная рекогносцировка района проведения активной части учения пройдет в конце июня - начале июля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex