на главную страницу

9 Июня 2009 года

События. Комментарии

Вторник

На южных рубежах

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.



В Душанбинском гарнизоне 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, прошли торжественные мероприятия, посвященные 66-й годовщине со дня образования 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии. Для гостей соединения в этот день были развернуты полевые кухни, организованы показ техники и вооружения, показательные выступления разведчиков и концерт.

     В праздновании приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Попов Юрий Федорович, ветераны военной базы, командование Оперативной пограничной группы ФСБ Российской Федерации в РТ, сотрудники российских компаний и учреждений, осуществляющих свою деятельность в Таджикистане, представители силовых структур Республики Таджикистан, семьи военнослужащих.
     Стоит сказать, что время с особой убедительностью показало, что главным достижением миротворческой и служебно-боевой деятельности 201-й дивизии в Таджикистане стало сохранение территориальной целостности дружественного государства. Дивизия с честью выполнила свое главное предназначение даже ценой жизни сотен своих бойцов. Именно поэтому мероприятия по празднованию дня рождения дивизии сегодня начались с отдания почестей тем, кто погиб при выполнении миротворческих задач на территории Республики Таджикистан. На территории 201-й РВБ были торжественно открыты и освящены два памятника. Один посвящен воинам 201-й российской военной базы, а второй - воинам-пограничникам, отдавшим свои жизни при выполнении служебного долга по защите государственных границ СССР и Республики Таджикистан.
     Как сообщил начальник пресс-службы Оперативной пограничной группы ФСБ РФ в РТ подполковник Виктор Летов: «Памятник погибшим пограничникам до вчерашнего дня находился на территории военного городка одного из погранбатальонов РФ в РТ, но в связи с предстоящей передачей этого городка российских пограничников таджикской стороне было решено перенести его на территорию 201-й РВБ». Все годы гражданского противостояния в РТ российские пограничники и воины 201-й служили, сражались и умирали рядом плечом к плечу, и памятники погибшим отныне будут стоять рядом. Всего в Таджикистане за этот период погибли свыше 160 российских пограничников и свыше 100 военнослужащих 201-й дивизии. Вступая в боестолкновения с вооруженными группировками на таджикско-афганской границе, защищая военные и жизненно важные гражданские объекты от разрушения, теряя убитыми и ранеными солдат и офицеров во время подлых вылазок террористов, солдаты дивизии и пограничники твердо следовали курсом невмешательства во внутренние дела Таджикистана, защищая конституционные права граждан в условиях чрезвычайного положения. Выдержка, мужество и верность воинскому долгу, проявленные воинами-гатчинцами в начале 1990-х годов в охваченном пламенем гражданской войны Таджикистане, остались в памяти народа.
     Сегодня в 201-й военной базе, дислоцированной в Республике Таджикистан, служат около 7 тысяч солдат и офицеров из всех регионов, которые охватывает Приволжско-Уральский военный округ. Российская военная база является настоящим гарантом мира и стабильности в Таджикистане. Эта система призвана создать условия для нейтрализации террористических вылазок на всем пространстве СНГ и в России, а также оказать содействие в борьбе с наркотрафиком и организованной преступностью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex