на главную страницу

9 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

И что тут добавишь?

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



- Обо мне писать будете? Да вроде ничего такого не натворил, - удивился командир 1-й роты отдельного мотострелкового батальона старший лейтенант Илья Чуб.
Так уж и ничего. Скромничает офицер. Тех, кто ничего «не натворил», не включали в список на ежемесячное премирование согласно приказу Минобороны РФ № 400.


     После окончания Дальневосточного высшего военного училища Илья Чуб был направлен в прославленную Кантемировскую танковую дивизию. Наслышан был о ней Илья, знал, что и вооружение здесь современное, и боевой подготовке должное внимание уделяется, вот и попросился сюда. Добросовестному курсанту, к тому же командиру отделения, не отказали. Принял новоиспеченный лейтенант мотострелковый взвод и начал, как ему в училище объясняли, подтягивать своих подчиненных, создавать единый коллектив. Активность офицера не осталась незамеченной. Уже через несколько месяцев пришлось Чубу и роту под свое командование принимать. Пока, правда, перед солидным названием должности «ротный командир» значилась временная приписка «и.о.». Два года Илья Чуб исполнял обязанности командира 1-й роты, а в 2007-м году был назначен ее штатным командиром.
     Армейская жизнь все это время на месте не стояла. План боевой подготовки соединения изобиловал всевозможными полигонными мероприятиями. В 2006 году, например, части, в которой служил Илья, довелось участвовать в полнокровном полковом тактическом учении с боевыми стрельбами. Рота Чуба тогда не в сторонке отсиживалась - работала не просто наравне с другими, а опережая их. Прошлый год вновь испытывал гвардейцев на прочность - теперь уже в ходе оперативного учения «Бастион». И вновь тактическое учение, причем по полной программе: с артиллерией, авиацией, десантниками, мощным инженерным обеспечением. А вот теперь вспомним про слова офицера, что, мол, ничего в нем особенного нет. Вот уже два года подряд рота старшего лейтенанта Ильи Чуба является лучшей в полку. С 1 июня, правда, такой армейской единицы, как полк в Кантемировке, больше нет. Да и сама дивизия расформировывается - ее правопреемницей становится отдельная танковая бригада. А подразделение Чуба вошло в состав отдельного мотострелкового батальона названного соединения.
     А ведь Илья мог и не стать офицером. После школы он дважды поступал в гражданский вуз, а затем окончил техникум. Но родители Евгений Юрьевич (старший прапорщик запаса) и Тамара Ивановна (в прошлом - служащая Российской армии), всю свою жизнь посвятившие армии, убедили сына подать документы в военно-учебное заведение. Теперь Илья и сам уверен, что это его предназначение. Наташа Чуб, как настоящая офицерская жена, тоже во всем его поддерживает. У нее за плечами уже солидный «армейский стаж» - когда играли свадьбу, у курсанта Чуба на рукаве кителя красовались лишь две «шпалы». А теперь уже в подчинении полнокровная рота и на плечах погоны «старлея». Наташу - дочку потомственного военного - не смущают даже материальные соблазны близкой столицы. Она и сама гордится Ильей, и сыновей Глеба и Максима учит уважать ратную профессию отца.
     - У меня самая мужская на свете профессия. Конечно же, мне нравится служить, - отвечает на мой вопрос офицер. - Семья моя тоже ни в чем не нуждается: нас обеспечили современной 2-комнатной служебной квартирой, деньги выплачивают своевременно, теперь вот еще и ежемесячно перечисляют солидные премиальные. Разве это не самое главное доказательство, что государство заботится о нас?
     И добавить к этим словам нечего.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex