на главную страницу

9 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

Ставка на молодежь

Вадим ДАВЫДОВ.




     Общественная палата РФ выработала рекомендации по молодежной политике для Государственного совета, сообщил член палаты Александр Соколов.
     «Основными приоритетами молодежной политики должны стать, в частности, обеспечение активного деятельного участия молодежи и ее общественных объединений в формировании актуальной для страны повестки дня, решении общенациональных задач», - сказал он, выступая на пленарном заседании палаты «Роль институтов гражданского общества в реализации молодежной политики РФ».
     Cекретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов заявил, что «главной задачей современной молодежной политики должно стать создание условий для расширения возможностей участия молодого поколения в жизни общества и направления молодежного потенциала на развитие России».
     Еще одним приоритетом молодежной политики Соколов назвал развитие добровольчества и других форм общественной активности молодежи, а также обеспечение готовности молодежи к построению профессиональной карьеры.
     По его словам, важны также организация общественного контроля качества образования, поддержка инициатив в сфере занятости молодежи и подготовки кадров для государственного и муниципального управления.
     Члены Общественной палаты также выступают за реализацию программ межкультурного диалога в молодежной среде, формирование инновационной культуры и инновационного поведения молодежи, развитие духовно-нравственных ценностей, пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта, а также стимулирование мобильности молодежи внутри страны через проведение адресной политики в сфере занятости и обеспечения жильем.
     «Мы считаем, что невозможно реализовать молодежную политику, если она не будет носить межведомственного характера», - отметил Александр Соколов.
     За реализацией общероссийских и межрегиональных проектов в этой сфере должен следить единый орган на федеральном уровне, а региональных и местных проектов - орган на региональном уровне, считают члены Общественной палаты.
     «Эти предложения должны быть сформулированы конкретно и направлены на рассмотрение Государственного совета Российской Федерации», - сказал Соколов. По его мнению, в результате реализации этих мер молодежь и молодежные объединения должны активно и заинтересованно включиться в решение задач, стоящих перед страной.
     В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин заявил, что власти всех уровней и общество в целом должны больше внимания уделять армейской молодежи, поскольку молодые военные и ученые составляют наименее социально защищенную категорию.
     «В армии и на флоте, предприятиях оборонно-промышленного комплекса сосредоточен огромный молодежный потенциал, однако на практике он используется слабо», - сказал он, обратив внимание на необходимость усиления патриотического воспитания молодежи. «У нас как-то стало немодно говорить о патриотизме, но без патриотизма невозможно, на мой взгляд, стать настоящим защитником Отечества», - подчеркнул глава комиссии Общественной палаты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex