на главную страницу

9 Июня 2009 года

Страна и мир

Вторник

Ракетой по санкциям?

Владимир КУЗАРЬ.



     КНДР уведомила, что с 10 по 30 июля закрывает для навигации обширный район в Японском море, примыкающий к побережью севера Кореи. Он простирается примерно на 260 км в районе порта Вонсан. Запрет будет действовать ежедневно с 8:00 до 20:00. Причины установления запретной зоны Пхеньян не объявил. Однако в Токио полагают, что это может быть связано с очередными военными учениями. В частности, в мае КНДР уже запрещала навигацию у своего восточного побережья, и в этот район затем было выпущено шесть оперативно-тактических ракет различных типов. Японские эксперты не исключают, что и сейчас КНДР может провести новые пуски ракет, в том числе баллистических.
     Как уже сообщалось, Пхеньян доставил на полигон Тончхан-ни, который расположен на северо-западе КНДР, компоненты баллистической ракеты большой дальности. Правда, работ ни по установке ракеты, ни по сооружению радиолокационной станции слежения, используемой при пуске, пока не обнаружено. По мнению некоторых наблюдателей, Север может и не строить РЛС, а прибегнуть к помощи мобильной станции. А вот саму ракету Пхеньян, как они считают, может запустить в ответ на новую резолюцию ООН, над проектом которой сейчас работают представители «пятерки» государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН (России, США, Великобритании, Франции и Китая), а также Японии и Южной Кореи.
     По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, сейчас изучается вопрос возможности внесения в документ пункта о досмотре судов, идущих в и из КНДР. Стороны работают «над созданием механизма», позволяющего исключить поставки в эту страну материалов, которые могли бы быть использованы для ядерной программы Пхеньяна. Однако к этой идее весьма негативно относится Пекин, который считает, что ее реализация может привести к военным столкновениям и еще больше усилит напряженность на северо-востоке Азии. В подтверждение тому можно привести распространенное информационными агентствами сообщение о разработке Южной Кореей плана военных ударов по КНДР. Содержание этого плана, предусматривающего нанесение по Северной Корее ударов с воздуха, суши и моря в случае, если Пхеньян атакует южнокорейские боевые корабли, президенту Ли Мён Баку доложил председатель комитета начальников штабов генерал Ким Дэ Ён. Знакомство с документом произошло в момент посещения в эти выходные президентом страны расположенного в Осане командного пункта ВВС.
     «Позиция Пекина предельно ясна - мы категорически осуждаем ядерные испытания в КНДР, но считаем, что резолюция должна быть оптимальной и сбалансированной», - заявил глава внешнеполитического ведомства КНР Ян Цзечи на встрече с министром иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ. Глава японского МИД в свою очередь выразил мнение, что считает необходимым принять «жесткую резолюцию» по КНДР, включающую дополнительные санкции. «Если такую резолюцию выработать не удастся, то будет нанесен ущерб репутации Совбеза ООН, а КНДР получит неверный сигнал, - сказал он. - Роль Китая, который имеет прочные связи с Пхеньяном, очень важна».
     В Вашингтоне же готовятся ввести собственные санкции в отношении КНДР. «Мы сейчас изучаем возможную структуру санкций, но также рассматриваем и другие пути оказания давления на КНДР», - заявил, в частности, помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули. Это могут быть и более жесткие финансовые санкции, и возвращение КНДР в список стран, поддерживающих терроризм, и другие меры. Вместе с тем не исключено, что Вашингтону придется все же сесть за стол переговоров с Пхеньяном. Побудительным мотивом к тому может послужить приговор, вынесенный центральным судом двум американским журналисткам, задержанным в марте погранслужбой республики.
     Напомним, что Юна Ли и Лора Лин, работавшие на калифорнийский сетевой телеканал «Каррент ТВ», ездили по приграничным китайским городам, собирая материалы для документального фильма о северокорейских перебежчиках. Достоверной информации о том, при каких обстоятельствах американки оказались на территории КНДР, нет. По версии Пхеньяна, 17 марта журналистки перешли с китайского берега пограничной реки Туманган на противоположную сторону, где были задержаны пограничной службой КНДР. В понедельник они были приговорены к 12 годам исправительных работ. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи. «В ходе судебного заседания были подтверждены серьезные преступления, которые они совершили в отношении корейской нации, а также факт незаконного пересечения ими государственной границы», - передает ЦТАК.
     Соединенные Штаты не раз требовали освобождения журналисток. Однако после решения суда единственным способом добиться их освобождения является непосредственная договоренность с Пхеньяном. И надо полагать, что он воспользуется ею, чтобы перейти от узкой темы с журналистками к обсуждению всего спектра двусторонних отношений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex