на главную страницу

9 Июня 2009 года

Страна и мир

Вторник

«Пояса безопасности» ШОС

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



15 - 16 июня в Екатеринбурге состоится очередное заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участниками которой являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. На рассмотрение его участников будут вынесены проекты Екатеринбургской декларации, Совместного коммюнике, Конвенции ШОС против терроризма, Положения о мерах и механизмах политико-дипломатического совместного реагирования на ситуации, которые могут создавать угрозу в регионе организации, а также ряд других документов.

     
Действуя сообща


     Сейчас государства - члены ШОС и страны-наблюдатели (Индия, Иран, Монголия и Пакистан) занимают 1/4 земной суши, на которой проживает 41 процент населения Земли. Здесь сосредоточены богатейшие природные ресурсы, совокупный ВВП - почти 15% от мирового. Однако главная цель организации - не столько поразить своими масштабами, сколь приобрести реальный вес на фоне демонстрирующих слабость ООН, ОБСЕ и других международных институтов.
     По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, с каждым годом ШОС становится все более зрелой организацией. Сейчас ее смело можно назвать структурой универсального характера. Шанхайская «шестерка» приобретает все большее влияние там, где сосредоточены сегодня нарастающие мировые проблемы и угрозы.
     Несомненно, важная роль в этом плане отводится предстоящему саммиту, который состоится в достаточно сложный момент международной обстановки, на фоне разворачивающегося глобального экономического кризиса. Поэтому в Екатеринбурге главы государств, официальные делегации стран в разных форматах будут решать вопросы, связанные с преодолением негативного влияния кризиса на наши страны, на регион ШОС. Еще в октябре 2008 года Совет глав правительств государств - членов ШОС в Астане выдвинул инициативу по совместному преодолению последствий мирового финансового кризиса. Тогда же Деловому совету и Межбанковскому объединению ШОС было рекомендовано рассмотреть возможность совместной организации экономического форума руководителей ведущих бизнес-структур с привлечением также представителей стран-наблюдателей и партнеров по диалогу. Все страны ШОС приняли собственные антикризисные программы и осуществляют меры в двусторонних и многосторонних форматах по минимизации влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие.
     Теперь речь идет о том, как скоординировать эти национальные усилия во имя общей цели. Ведь, действуя сообща, страны ШОС могут не только смягчить последствия экономического кризиса, но и оказать содействие установлению более справедливых отношений между развитыми и развивающимися странами путем проведения общей линии в области международных финансов (соотношение национальных валют к доллару), единой инвестиционной политики, сотрудничества в рамках международных организаций.
     
Афганский вопрос и корейская проблема

     Разумеется, на Совете будут обсуждаться и актуальные вопросы международной обстановки, безопасности стран ШОС. Прежде всего это касается Афганистана и афгано-пакистанской зоны нестабильности. На сегодняшний день граница между Афганистаном и Пакистаном носит достаточно условный характер, что чревато возникновением новых угроз в сфере терроризма и наркотрафика. Обстановка в Пакистане также вызывает опасения не только среди стран - членов ШОС, но и у всего мирового сообщества. Ядерное оружие, которым обладает государство, может оказаться в руках террористов. В связи с этим Пакистан проявляет особую заинтересованность в участии в региональной антитеррористической структуре (РАТС) ШОС, выступающей также и в роли координатора антинаркотической борьбы. Пакистан даже выразил желание получить доступ к банку данных РАТС, что позволит ему не только получать информацию, но и добавлять имеющиеся у него данные в эту базу.
     Все государства-наблюдатели будут привлекаться к совместным усилиям, направленным на укрепление региональной безопасности. Для этого будет активизирована работа по обеспечению участия этих стран в процессе создания вокруг Афганистана «поясов антинаркотической и финансовой безопасности» и в проводимой под эгидой ОДКБ международной антинаркотической операции «Канал». Как заявил «Красной звезде» заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Назаров, создание «поясов» отнюдь не означает изоляцию Афганистана. Наоборот, подобные меры направлены на обеспечение и поддержание стабильности внутри страны. В частности, предлагается создать заслоны, препятствующие проникновению наркотиков в Центрально-Азиатский регион, привлекать для выполнения определенных действий спецслужбы и в отдельных случаях проводить совместные антитеррористические операции в рамках ШОС. Стоит отметить, что работе по проблеме вокруг Афганистана планируется со временем придать системный характер, активно привлекая к сотрудничеству другие международные организации, которые заинтересованы в скорейшем решении данной проблемы.
     Вероятно, главы государств - членов ШОС обсудят и ситуацию в Пхеньяне, где 25 мая было проведено подземное ядерное испытание. По мнению ряда экспертов, ведущие страны - члены ШОС Россия и Китай имеют все возможности для того, чтобы способствовать урегулированию ситуации в Северной Корее. Их позиция в этой ситуации заключается в том, чтобы при осуждении поведения КНДР не блокировать все пути для возобновления диалога, который является единственной возможностью хоть как-то решить ситуацию и сдвинуть ее с мертвой точки.
     
Оборонный потенциал

     Нельзя не обратить внимания на то, что вокруг ШОС ведутся самые настоящие информационные войны. Кое-кто пытается изобразить ШОС чуть ли не военной организацией, которая якобы пробует противостоять НАТО, бороться с западным влиянием и даже будто бы стремится изгнать Запад из Центрально-Азиатского региона. Подобные действия - это умышленная дискредитация целей и задач Шанхайской организации сотрудничества. Несмотря на то, что оборонной составляющей ШОС государства-члены уделяют большое внимание и собираются продолжить ее совершенствование, превращать организацию в военно-политический блок они не намерены. Блоковое размежевание противоречило бы шанхайскому принципу неконфронтационности.
     В то же время ШОС не может не учитывать рост террористических и других угроз в регионе. Она должна на них реагировать и соответствующим образом готовиться. Имеется в виду и подготовка кадров, и общие тренировки антитеррористических структур, и проработка совместных операций. Так, в следующем году на юге Казахстана, в районе населенного пункта Гвардейский, пройдут антитеррористические учения «Мирная миссия-2010». В основу замысла учений будет взят один из возможных вариантов возникновения вооруженного конфликта. Выполнение задач в совместной антитеррористической операции возложено на Объединенную группировку войск в составе оперативно-тактических групп от каждого государства. Как сообщил «Красной звезде» директор исполнительного комитета РАТС ШОС Мырзакан Субанов, «определение состава сил и средств, которые примут участие в учениях от каждого государства - члена ШОС, станет одной из главных тем саммита». Постепенно предполагается расширять географические масштабы проведения учений. Планируется проведение учений не только в рамках организации, но и на двустороннем уровне с подключением к ним государств-наблюдателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex