на главную страницу

9 Июня 2009 года

Страна и мир

Вторник

Кино выбирает Москву

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     С 19 по 28 июня в столице пройдет 31-й Московский международный кинофестиваль. На самом деле возраст у знаменитого на весь мир кинофорума солиднее - 50 лет. Начал он проводиться с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в столице состоялся в 1935 году, и жюри на нем возглавил ныне легенда кинематографии Сергей Эйзенштейн.
     Председателем жюри основного конкурса, в который войдет 16 фильмов из 14 стран, объявлен известнейший российский режиссер, сценарист и продюсер Павел Лунгин. Именно его новая картина «Царь», где знаковую для России фигуру - митрополита Филиппа - сыграл Олег Янковский, будет показана на церемонии открытия фестиваля.
     На этот раз за главный приз ММКФ будут сражаться три российские картины: «Чудо» Александра Прошкина, «Палата № 6» Карена Шахназарова и «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя. Кроме того, претендентом на основной приз является и новая картина знаменитой авангардистки Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» (Украина), снятый грузинским режиссером Дито Цинцадзе фильм «Посредник» (Грузия - Германия) и лента «Муки в огне» (Израиль) режиссеров Лины и Славы Чаплиных. Некий «русский след» можно найти и в фильме с говорящим названием «Малая Москва» (Польша) режиссера Вальдемара Кшистека. Так что на самом деле отечественный кинематограф отнюдь не пасынок в мировой киноиндустрии, а тема России по-прежнему интересна для зарубежных режиссеров.
     Сказать, что основной конкурс ММКФ побалует знатоков кино, пока трудно. «Звездных» имен здесь практически нет. Но вот 24 программы фестиваля, которые традиционно проходят в его рамках, точно заинтересуют самого придирчивого синефила. Будут показаны продолжение ретроспективы социалистического авангарда (начавшейся еще в прошлом году) и ретроспективы Марко Феррери и Ежи Сколимовского, специальная программа «Азиатский экстрим», собирающая довольно радикальные фильмы из восточных стран, и программа Петра Шепотинника, в которую вошли хиты недавнего Каннского кинофестиваля. Это «Белая лента» Михаэля Ханеке, «Антихрист» Ларса фон Триера, «Бесславные ублюдки» (они же «Безславные ублютки») Квентина Тарантино и другая многоликая, самая передовая классика кино.
     На «важнейшем из искусств» - кино в этом «кризисном» году решили все же не экономить. Бюджет Московского кинофестиваля составляет 120 миллионов рублей, что как минимум на 30 миллионов рублей превышает предыдущий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex