на главную страницу

9 Июня 2009 года

Спорт

Вторник




Кубок у Светланы!

    Теннис

    «Ролан Гаррос-2009», завершившийся в минувшие выходные, стал в какой-то степени знаковым. Нет, не благодаря матчам, которые войдут в анналы истории, их-то на парижских кортах в этот раз не было, и не благодаря громким сенсациям - их было ровно столько, сколько обычно и бывает на турнирах «Большого шлема». Нынешний Открытый чемпионат Франции по теннису запомнится двумя важнейшими событиями - российским финалом в женском одиночном разряде и первой победой на «Ролан Гаррос» швейцарца Роджера Федерера.
    За кого болеть? Этот вопрос, полагаю, мучил всех российских болельщиков перед финалом Сафина - Кузнецова. Поклонниц у обеих теннисисток немало. Динара своей мощной игрой и превосходной формой на протяжении этого сезона привлекла на свою сторону немало болельщиков. Более того, уже полтора месяца она возглавляет рейтинг WTA. Другой интересный факт тоже играл в пользу Сафиной - она стала второй нашей теннисисткой (после Марии Шараповой в 2006—2007 годах), игравшей в двух подряд финалах турниров «Большого шлема». Наконец, в этом грунтовом сезоне у Динары было два титула на турнирах в Риме и Мадриде, а в Штутгарте она доходила до финала, где по иронии судьбы проиграла как раз Кузнецовой. Турнирная сетка для Светланы была более сложной, и в 1/4 финала она в напряженной борьбе выиграла у Серены Уильямс, с которой у нее очень сложные взаимоотношения на корте. Путь Динары к главному матчу был несколько проще. Многие специалисты сходились во мнении, что судьбу встречи Сафиной и Кузнецовой решит психология, однако большая часть экспертов все же отдавала предпочтение Динаре.
    И уже первый гейм показал, что настрой у первой ракетки мира боевой - 0:40 на подаче Кузнецовой, и со второго брейк-пойнта Сафина выходит вперед. Но Светлана остудила пыл Динары, сделав обратный брейк, - 1:1. В восьмом гейме Светлана берет подачу соперницы и подает на сет - 5:3. Но Сафина не сдается - 5:4, однако в следующем гейме Динара не справляется с волнением и проигрывает уже свою подачу, а вместе с ней и сет - 4:6. Как и предполагали, стартовая партия была очень нервной с огромным количеством ошибок и брейков. В концовке Светлана была чуть точнее и сумела сделать два брейка подряд.
    Относительно равная игра во втором сете шла только до пятого гейма. Было очевидно, что Динаре некомфортно, она закрепощена и допускает непростительное количество ошибок. Отдав свою подачу, она загнала себя в угол - 2:5. Для продолжения борьбы ей было необходимо брать свой гейм и затем пытаться сравнять счет, но на своей подаче она доводит дело до матчбола Кузнецовой. И на нем совершает двойную ошибку при подаче, ставшую апофеозом всех проблем Сафиной в этом матче. С трудом понимая, что же натворила, она в стиле своего брата ломает ракетку о корт, но уже поздно - титул достался Свете.
    Кузнецова после финала «Ролан Гаррос-2006» наконец-то выиграла самый престижный грунтовый турнир сезона. А Сафина плакала от досады. Ее можно понять - за год она играла в трех финалах турниров «Большого шлема» и все три раза уступала, причем во всех случаях - в двух партиях.
    Светлана получала кубок за победу из рук великой Штеффи Граф, выигрывавшей «Ролан Гаррос» шесть раз! Всего же у немки 22 победы на турнирах «Большого шлема». У Кузнецовой таких титулов два, но, учитывая универсализм Светы, у нее есть шанс улучшить этот показатель, причем, чем черт не шутит, уже через пару недель во время следующего турнира «Большого шлема» - травяного «Уимблдона». Что касается Динары, то хочется верить, что и у нее будут победы.
    В мужском финале вся теннисная общественность была под впечатлением слез Роджера Федерера. 27-летний швейцарец, обладатель тринадцати титулов «Большого шлема», так и не мог до 2009 года выиграть «Ролан Гаррос». После поражения его извечного соперника Рафаэля Надаля от Робина Содерлинга стало ясно: вот он, шанс Роджера вписать свое имя в историю и взять-таки эту непокоренную вершину. Играть в финале ему предстояло как раз с Содерлингом. Три сета прошли под знаком доминирования швейцарца - 6:1, 7:6, 6:4, после чего Федерер не мог скрыть своих эмоций. Выиграв Открытый чемпионат Франции-2009, он стал всего лишь шестым за всю историю тенниса спортсменом, победившим на всех четырех турнирах «Большого шлема». Последним теннисистом до Федерера, добивавшегося подобного успеха, был Андре Агасси, которому «Ролан Гаррос» покорился в 1999 году. После этой победы Роджер также сравнялся с Питом Сампрасом по количеству выигранных турниров «Большого шлема» в одиночном разряде - 14. Сампрас, заметим, в Париже так и не выиграл.
    Впереди у теннисистов короткий травяной сезон, включающий в себя две недели турниров в Голландии, Великобритании и Германии. А венцом соревнований на траве с 22 июня по 5 июля станет легендарный «Уимблдон».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Миллиард деревьев» от Оргкомитета

     Сочи-2014

    В Москве во Всемирный день окружающей среды Оргкомитет «Сочи-2014» и ведущая международная организация по охране окружающей среды ЮНЕП (UNEP) подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно этому меморандуму стороны намерены объединить усилия в области природоохранной деятельности при проведении Олимпийских и Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.


    Торжественная церемония подписания меморандума состоялась в Информационном центре «Сочи-2014» в Москве.
    Подписанный меморандум предусматривает участие ЮНЕП в качестве независимого наблюдателя в процессе реализации экологической стратегии «Сочи-2014». Таким образом, ЮНЕП будет периодически опубликовывать независимые обзоры о ходе подготовки к Играм. Это позволит российским организаторам не только получить рекомендации ведущих международных экологических экспертов, но и оценить результаты проекта по экологическим показателям.
    Помимо этого, ЮНЕП и «Сочи-2014» будут сотрудничать в рамках разработки и реализации совместных проектов в области экологического образования, которые будут реализованы как до, так и во время зимних Игр 2014 года.
    «То, что обязательства, закрепленные в меморандуме, не останутся только на бумаге, подтверждает тот факт, что Оргкомитет «Сочи-2014» уже присоединился к программе ЮНЕП «Миллиард деревьев», - заявил руководитель отдела ЮНЕП по вопросам спорта и окружающей среды Теодор Обен. - Это уже не первая инициатива ЮНЕП, которую поддерживают организаторы Игр в Сочи. Поэтому, подписав меморандум о взаимопонимании, мы не начинаем наше сотрудничество, а успешно его продолжаем».
    В рамках совместного проекта «Миллиард деревьев» сотрудники Оргкомитета в Москве и Сочи вместе с представителями компаний - генеральных партнеров «Сочи-2014», всемирных партнеров МОК высадили деревья, выступив таким образом за бережное отношение к окружающей среде и экологическое наследие, которое оставят Игры 2014 года. В посадке деревьев приняли участие «послы» Оргкомитета «Сочи-2014» - знаменитый музыкант Юрий Башмет, чемпионка Европы и мира по фигурному катанию Оксана Домнина, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, а также призер Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух.
    «Задача каждых Олимпийских и Параолимпийских игр - не только сохранить, но и улучшить экологическую ситуацию в регионе, в котором они проводятся, - сказал президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. - И зимние Игры в Сочи, конечно, не станут исключением. Подготовка Олимийских игр в Сочи - это и безопасное строительство, и новые стандарты утилизации отходов, и многое-многое другое. Честно признаюсь, в своей жизни я посадил немало деревьев. Но никогда не делал это в такой торжественной обстановке. Символично, что программу ООН «Миллиард деревьев» мы начали реализовывать не только в Москве, но и в самой столице зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года - городе Сочи, внеся тем самым свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки на планете».
    Программа «Миллиард деревьев» была инициирована программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в ответ не только на угрозу глобального потепления, но и на масштабные вызовы устойчивому развитию - от проблем водоснабжения до утраты биоразнообразия.
    Согласно ЮНЕП посадка деревьев остается одним из наиболее экономически эффективных способов решения проблемы изменения климата, так как леса и деревья поглощают углекислый газ. В результате кампании «Миллиард деревьев» уже посажено 3 миллиарда деревьев. Реагируя на успех, кампания «Миллиард деревьев» поставила новую задачу - посадить 7 миллиардов деревьев к следующей Конференции ООН по вопросам изменения климата в декабре 2009 года.
    
* * *

    Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в ряд законодательных актов РФ в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, введя понятие параолимпийского удостоверения личности. Закон направлен на правовое обеспечение равнозначности участников Олимпийских и Параолимпийских игр и вводит понятие параолимпийского удостоверения личности, которое будет выдаваться Международным параолимпийским комитетом или Оргкомитетом «Сочи-2014» по аналогии с олимпийским удостоверением.
    Член комитета по экономической политике и предпринимательству Олег Валенчук отметил, что потребности спортсменов с ограниченными возможностями заслуживают повышенного внимания со стороны принимающей стороны. «Участники XI Параолимпийских игр 2014 года должны быть приняты в Сочи на том же высочайшем организационном уровне, что и гости XXII Олимпийских зимних игр», - уверен депутат.
    
* * *

    Премьер-министр России Владимир Путин считает недопустимыми случаи намеренного удорожания работ по подготовке к Олимпиаде в Сочи и требует расследовать подобные случаи, если они имели место в прошлом. Таким образом премьер прокомментировал информацию о том, что один из вице-губернаторов Краснодарского края направлял в РЖД письмо с просьбой не снижать стоимость работ.
    «Такие вещи, когда чиновник достаточно высокого ранга не только не понижает цену, но и требует удержать и повысить расценки, в сегодняшних условиях абсолютно неприемлемы. То, что этот гражданин уволен, очень хорошо», - сказал Путин.
    В беседе с вице-премьером Дмитрием Козаком Путин рассказал о письме, которое поступило от вице-губернатора в РЖД, которое сейчас ведет строительство тоннелей - самой сложной части работ по подготовке к Олимпиаде.
    Козак заверил главу правительства, что подобные инициативы будут наказываться.
    «Вещи, когда кто-то пытается лоббировать интересы в процессе строительства, будут наказываться», - пообещал вице-премьер.

    На снимке: Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО показывает Теодору ОБЕНУ и Юрию БАШМЕТУ места, где в окрестностях Сочи будут посажены новые деревья.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.




Они молоды, но им покоряется ветер

    С 17 по 21 июня 2009 года в Москве в акватории Химкинского водохранилища состоится 12-я Международная юношеская регата по парусному спорту, сообщил врио начальника Центрального спортивного клуба ВМФ полковник Олег Черненко. Как отметил Черненко, это самая массовая регата в столице и вторая по масштабности в РФ - одновременно на воде будут находиться около 200 яхт. Участники - дети, юноши и девушки в возрасте от 9 до 21 года из всех федеральных округов России (из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Липецка, Тольятти, Азова, Сочи, Темрюка, Анапы и многих других городов России), а также из Белоруссии, Украины, Литвы - будут соревноваться в пяти классах: «Оптимист» (самый массовый класс - около 100 яхт-участников), «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал» (это уже олимпийский класс). В один из дней состоится также гонка-презентация нового национального класса яхт «эМ-Ка».
    По итогам парусных гонок победителям будут вручены медали в 11 номинациях, а также специальные призы.
    Напомним, что на базе ЦСК ВМФ Международная юношеская регата по парусному спорту проводится с 1997 года. Как сообщил главный тренер Вооруженных Сил РФ по парусному и буерному спорту - исполнительный директор регаты капитан 2 ранга Сергей Буданов, ребята, которые 10 лет назад побеждали на первых соревнованиях, сегодня уже входят в сборную России по парусному спорту и представляют нашу страну на международных соревнованиях.
    Цель соревнований, проводимых на базе ЦСК ВМФ, - популяризация и развитие парусного спорта, укрепление международных спортивных связей, повышение мастерства спортсменов. Международная регата продемонстрирует, что паруса - это очень красивый, зрелищный и, главное, доступный для детей спорт. Ведь занятия в секциях и яхт-клубах для детей чаще всего абсолютно бесплатные. А яхт-клубы, ДЮСШи, СДЮШОРы, детские секции парусного спорта и др. есть сегодня почти в каждом крупном городе.
    Гостями 12-й Международной юношеской регаты по парусному спорту станут известные спортсмены и тренеры. Организаторами соревнований выступили ЦСК ВМФ, многофункциональный фитнес-центр «Марина Клаб», Фонд «ГУТА-Спорт», Федерация парусного спорта Москвы. Регата проводится при содействии Фонда поддержки парусного спорта.
    Газета «Красная звезда» - информационный партнер соревнований.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».Фото Леонида ДУБЕЙКОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex