на главную страницу

10 Июня 2009 года

Тема номера

Среда

КСОР: задачи на завтра

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент РФ Дмитрий Медведев в подмосковных Горках встретился с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей. Генсек ОДКБ информировал главу государства о ходе подготовки к очередному саммиту организации, запланированному на 14 июня.


     

«Мы создадим полновесные, серьезные, хорошо обученные коллективные силы, которые реально будут встречаться, будут находиться в необходимых случаях под единым командованием, будут готовы к максимально быстрой переброске. В обычной ситуации они будут работать в рамках совместных учений, чего никогда не было в ОДКБ. То есть это будут хорошо подготовленные, с высокой военной выучкой формирования, которые основаны, конечно, на национальном принципе».
     Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.


     


     Как отметил Николай Бордюжа, уже проведено несколько заседаний уставных органов перед сессией. Повестка дня саммита достаточно насыщенная – она касается практически всех вопросов, связанных и с военным сотрудничеством, и с координацией внешнеполитической деятельности, в том числе и с противодействием вызовам и угрозам.
     «Конечно, главный вопрос, который будет выноситься, – это вопрос о соглашении по КСОР (Коллективным силам оперативного реагирования). За период после внеочередной сессии Совета коллективной безопасности проделана большая работа: она была и исследовательской, и консультативной. Мы изучили мировой опыт формирования сил быстрого реагирования, очень внимательно изучали правила применения силы и мировую практику, по которой сейчас идут многие структуры, провели более 30 различных заседаний на уровне экспертов, в том числе экспертов высокого уровня – заместителей министров, заместителей секретаря Совета Безопасности, – и подготовили целый пакет документов, который будем предлагать на рассмотрение президентам стран ОДКБ», – отметил он.

     «Каждое государство представило предложения, суть которых в том, чтобы включить в состав КСОР такую-то бригаду спецназначения. Так сделали Белоруссия, Казахстан и другие. Россия направляет в состав войсковой компоненты КСОР одну бригаду и одну дивизию. Кроме того, каждое государство предложило включить в состав КСОР отряды спецназначения от МВД. Россия предлагает два таких отряда.
     Плюс к этому каждое государство предложило соответствующие подразделения спецназа от органов госбезопасности, которые нужны на случай проведения совместной антитеррористической операции. Наконец, есть предложения по спасательным подразделениям. Россия предложила свой лучший отряд «Лидер», подготовленный для работы в любой точке мира. В этих же предложениях указаны системы вооружений - это бригады, вооруженные БТР-80, или батальоны на колесной технике, или БРДМ. Все расписано.
     Документ о перечне войсковых формирований и реестр сил специального назначения, входящих в КСОР, мы и представим президентам. Они утвердят этот состав, подпишут соглашение с двумя приложениями, и после этого мы будем считать, что в первом приближении КСОР сформированы. То есть мы получим полный набор подразделений, которые могут действовать. Чтобы они действовали эффективно, у них должно быть совместимое вооружение, техника, средства связи».
     Генеральный секретарь ОДКБ Николай БОРДЮЖА.
     


     Среди них, по словам генсека организации, – соглашение по Коллективным силам оперативного реагирования. Второе – это два приложения к этому соглашению. Одно из них касается командования, а второе – правил применения силы. «Кроме того, мы готовы представить президентам на утверждение состав войсковых формирований, входящих в Коллективные силы оперативного реагирования. Хочу вам доложить, что сегодня все государства ОДКБ представили свои предложения: там войсковые формирования – на уровне бригад спецназначения, десантно-штурмовых бригад, то есть это все элитные подразделения государств. Плюс к этому реестр сил специального назначения, это спецподразделения органов безопасности, органов внутренних дел для антитеррористических задач. Все эти документы в целом согласованы, во всяком случае имеют большой уровень готовности», – подчеркнул Николай Бордюжа.
     Но это только первый этап. Как сообщил генеральный секретарь ОДКБ, за этим пойдет большой пакет документов, регулирующих порядок принятия решений и определяющих правовой статус Коллективных сил. Это будет касаться и юрисдикции, и порядка пересечения границ, и многих-многих других сторон деятельности КСБР.
     В ответ Дмитрий Медведев сказал: «С момента проведения внеочередной сессии ОДКБ прошло определенное время, и, на мой взгляд, оно полностью и достаточно четко демонстрирует нам то, что сама по себе идея формирования таких Коллективных сил оперативного реагирования не только не потеряла своей актуальности, но и является исключительно важной в условиях нашего сложного противоречивого мира и сохраняющихся региональных угроз самого разного порядка: и террористических, и наркотических, и всякого рода иных. Поэтому будем работать. Естественно, я жду моих коллег на этот саммит, и будем готовить те документы, которые необходимы, для того чтобы эти Коллективные силы получили свою легальную основу. Как мы и договаривались, я об этом говорил по итогам нашей встречи (внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. – Прим. ред.), это должны быть современные, мобильные, активные силы, сопоставимые с такими же формированиями, которые существуют в иных организациях. Будем этим заниматься».
     К саммиту активно готовятся и другие участники очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Так, президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи с министром обороны Леонидом Мальцевым заявил, что его страна выступит в Москве с рядом конкретных инициатив по развитию и укреплению организации.
     «Так уж сложилось в истории нашего участия в многосторонних союзах, что когда Белоруссия становится председательствующей, то появляется если не сильная эффективность в деятельности тех или иных органов, то активность – это точно. Поэтому будет ряд инициатив с нашей стороны. Необходимо, чтобы наше председательство в ОДКБ в течение следующего года было эффективным», – отметил белорусский лидер, напомнив, что на июньской сессии Совета коллективной безопасности председательство в организации перейдет от Армении к Белоруссии.
     Ранее Лукашенко заявлял, что белорусские инициативы затронут такие важные проблемы, как реализация решений по формированию и оснащению Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, развитие сотрудничества с другими международными структурами по вопросам безопасности, совершенствование деятельности организации.
     Как заявил на днях президент Армении Серж Саргсян, через несколько дней в Москве главам государств Организации Договора о коллективной безопасности предстоит сделать очередные шаги по становлению коллективных сил, в том числе и сил быстрого реагирования. «Вы знаете, как мы дорожим нашими союзническими отношениями в рамках ОДКБ, и мы твердо намерены углубить наше сотрудничество в политической, военно-политической, военно-технической сферах», – подчеркнул он.
     Стало известно также, что во встрече глав государств Организации Договора о коллективной безопасности примет участие президент Узбекистана Ислам Каримов. На этот счет в Секретариат ОДКБ поступило официальное уведомление. Тем самым опровергнуты сообщения о том, что Узбекистан может приостановить свое участие в деятельности ОДКБ или проигнорировать ежегодную сессию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex