на главную страницу

10 Июня 2009 года

Россия и мир

Среда

Названы имена лауреатов

Вадим ДАВЫДОВ.



     Имена 12 лауреатов государственных премий за 2008 год оглашены во вторник в Большом Кремлевском дворце на специальной церемонии, которую провел президент РАН Юрий Осипов. Вручение госпремий состоится по традиции в День России 12 июня с участием Президента России Дмитрия Медведева.
     Премии за достижения в области науки и технологий присуждены вирусологу Иосифу Адабекову, астрофизикам Дмитрию Варшаловичу, Алексею Фридману, Анатолию Черепащуку, а также специалисту в области защиты информации Евгению Касперскому.
     Государственные премии в области культуры и искусства получат хранитель Павловского парка музея-заповедника «Павловск» Марина Флит, создатели телевизионной программы «Смешарики» Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров, Илья Попов, руководитель Свердловской государственной филармонии Александр Колотурский и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс.
     Госпремия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2008 года присуждена первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.
     Президент РАН Юрий Осипов сообщил также, что еще одна премия в области науки и технологий присуждена за работы закрытого характера. В связи с этим имена лауреатов не разглашаются.
     Государственные премии - это высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Эта главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Госпремий РСФСР. В июне 2004 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры». Согласно документу присуждаются максимум шесть премий: три - за достижения в науке и технике, три - за лучшие произведения искусства и литературы. Третий год называется и один лауреат в области гуманитарной деятельности. Госпремия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, то премия может быть присуждена коллективу, но состоящему не более чем из трех человек. Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex