на главную страницу

10 Июня 2009 года

Россия и мир

Среда

Он воспевал море

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В России прошли мероприятия, посвященные 80-летию писателя Виктора Конецкого. В Санкт-Петербурге в Институте русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук состоялся вечер «Профессия – писатель», посвященный его творчеству. Вечер был организован Морским литературно-художественным фондом имени Виктора Конецкого при участии Союза писателей России и Союза писателей Санкт-Петербурга, сотрудников Пушкинского дома.
     Виктор Викторович Конецкий родился в 1929 году в городе на Неве. С 1945 по 1948 год учился в Ленинградском военно-морском подготовительном училище, а с 1948 по 1952 год – в Первом Балтийском военно-морском училище на штурманском факультете. После его окончания с 1953 по 1955 год служил на судах 441-го Отдельного дивизиона аварийно-спасательной службы Северного флота. Первый рассказ Конецкого «В море» был опубликован в 1956 году в альманахе «Молодой Ленинград», а уже в мае 1957 года вышел первый сборник рассказов – «Сквозняк».
     Виктор Конецкий совмещал литературную деятельность с морскими плаваниями, пройдя путь от четвертого помощника капитана до капитана дальнего плавания. Он – автор более пятидесяти литературных произведений, изданных не только в России, но и за рубежом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex