на главную страницу

10 Июня 2009 года

Армия и общество

Среда

Народная артистка СССР Людмила ЗЫКИНА:
«Я мечтала стать летчицей...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото из архива народной артистки СССР Людмилы Зыкиной.



...Стоит только услышать название знаменитой русской реки, как сразу же вспоминаются слова песни, которую поет Людмила Зыкина: «Издалека долго, течет река Волга...». А платок, накинутый на плечи, как-то мгновенно ассоциируется с «Оренбургским пуховым платком», о котором так проникновенно поет Людмила Георгиевна. 10 июня у народной артистки СССР юбилей. Из своих 80 лет Зыкина 60 посвятила творчеству. Нам с вами и своей родине – России. В репертуаре поистине народной певицы более 2 тысяч народных песен, произведений современных композиторов, русских романсов. Общий тираж пластинок Людмилы Георгиевны превысил 6 миллионов экземпляров.
  Она стала лауреатом приза «Золотой диск», присужденного фирмой «Мелодия», а за границей ей был вручен «Золотой диск» фирмы Ариола-Евродиск и приз МИДЕМ за рекордное количество выпущенных пластинок. В августе 1997 г. выпущено 15 компакт-дисков, по сути антология песен Людмилы Зыкиной за 50 лет, в 2004-м дисков стало уже 20. Известнейшие российские композиторы и поэты считали и считают за честь, что их произведение вошло в репертуар великой русской певицей. Пусть даже после ее исполнения песня становится просто «зыкинской». «Тонкая рябина», «Растет в Волгограде березка», «На побывку едет...», «Подари мне платок», «Степь да степь кругом», «Что было, то было» ...Их сотни таких замечательных песен. Они звучали и будут звучать. Многие из них на каком-то уже генетическом уровне помнит и знает и нынешнее поколение. И – любит. Часто композиторы – Родион Щедрин, Оскар Фельцман, Александра Пахмутова, Тихон Хренников и многие другие создавали произведения специально для ее голоса. Как утверждал Дмитрий Шостакович: «Зыкина – не только великолепный интерпретатор, она сотворец, соавтор композитора». Русской певице аплодировали крупные политические деятели – Джавахарлал Неру, Индира Ганди, де Голль, Гельмут Коль, выдающиеся представители мировой культуры – Чарли Чаплин, Мирей Матье, Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра, Ван Клиберн. Зыкина произвела впечатление и на участников групп The Beatles и Boney M.
  Именно поэтому нынешний день рождения Зыкиной отмечается так широко. 10 июня ТВ Центр покажет документальный фильм о ней «Людмила Зыкина. Судьба быть народной», 12 июня Первый канал будет транслировать ее юбилейный концерт. К 80-летию Зыкиной вышла и автобиографическая книга «Я люблю Вас», в которой собраны письма, адресованные певице.
  Первой публикой Людмилы Георгиевны были раненые бойцы, которым она пела под гитару в госпитале. А на сегодняшний день гастрольные маршруты певицы охватили Урал, Сибирь, Камчатку, Дальний Восток, Северный полюс, где она пела полярникам на дрейфующей льдине... И – весь мир. С творчеством певицы знакомы на всех континентах, она многократно подтверждала свой успех у самой взыскательной публики. После гастролей во Франции о ней писали: «Парижане принимают Людмилу Зыкину так, как они принимают только крупнейших звезд мировой сцены. Несомненно, Зыкина – одна из самых выдающихся певиц нашего времени».
  Побывала Людмила Георгиевна и в Афганистане, где выступала перед советскими воинами-афганцами. Военная аудитория у нее – самая любимая. Между прочим, могло сложиться и так, что Людмила Георгиевна покорила бы небо: это была ее мечта – стать летчицей.
  О той, чье творчество – как бескрайнее русское поле, которое украшают ее словно бы васильковые и ромашковые песни, широкие, нежные, просторные, с народной хитринкой и ратным размахом, книг напишут еще много. Зыкина вполне могла бы стать и великой лирической, драматической актрисой. Ведь секрет ее успеха заключается не только в уникальном, ровном, сильном голосе, которому доступны сложнейшие вокально-симфонические произведения, но и в том, что она именно живет исполняемой песней. Создать такие глубокие песенные образы, рельефные, контрастные, да еще и без видимого напряжения, без игры на публику, подвластно в мире единицам. Зыкина – это и эпос, и лирика, и патриотизм.
  Надеемся, что ее ответы на вопросы «Красной звезды» в преддверии юбилейных торжеств пригодятся биографам Людмилы Георгиевны.

     - Песни, которые вами исполнялись все эти годы, можно по праву назвать народными, даже если они имели авторство. Потому что ваше исполнение их – это выражение души народной. Ваш репертуар огромен. Какие из песен вам особенно дороги? Есть ли интересные истории, связанные с песнями?
     - У меня нет нелюбимых песен. Есть песни, которые я чаще пою, но это не значит, что они у меня любимые, скорее – они любимы моими слушателями, я их исполняю по заявкам, для каждой аудитории свои. Люблю петь песни о любви, о России, люблю старинные народные песни, романсы, песни Пахмутовой, Пономаренко, Птичкина. У меня много интересных историй, связанных с песнями, я о них подробно написала в своей книге «Течет Волга». (У Людмилы Георгиевны есть еще две книги: «Песня» и «На перекрестках встреч»).
     - Что для вас значит – петь?
     - Для меня петь – это так же, как дышать, думать, смотреть, ходить... Иногда ходить уже трудно, а вот петь – пою. Песня для меня – это жизнь.
     - В свое время было такое направление творческой деятельности артистов, как военно-шефская работа. Бывали ли концерты перед военной аудиторией? Каковы ваши впечатления от выступления перед такой особенно благодарной публикой.
     - У меня особое отношение к армии и воинам. Детство мое прошло в годы войны, я видела солдат, защищавших Москву, видела раненых в госпитале, в котором работала санитаркой моя мама. Я даже пела для раненых, устраивала для них маленькие концерты. Когда стала профессиональной певицей, объездила буквально все военные округа и флоты страны от Курил и до Потсдама, всюду были шефские концерты. Я бывала у пограничников, летчиков, десантников, у подводников, во всех родах войск. Я храню диплом, врученный мне полвека назад, в 1958 году, «За лучшее исполнение произведений об армии и флоте». Вместе с ансамблем «Россия» мы выезжали в Афганистан, были у воинов в Восточной Европе, на Севере. А сколько у меня сувениров, сделанных умелыми руками солдат срочной службы! Среди них модели военной техники, подводные лодки, картины. Я храню стихотворные послания, слова благодарности за концерты с особой нежностью, потому что в них столько человеческого тепла. Есть у меня особо дорогие вещицы – капитанский штурвал, бескозырка и удостоверение матроса подводной лодки. Я люблю выступать перед воинами, это самая благодарная, самая чуткая и внимательная аудитория. Когда видишь глаза молодых солдат, матросов, слушающих песню о матери, о доме, хочется по-матерински обнять их и сказать: «Все будет хорошо, ребятки! Мы вас ждем».
     - Мастера, подобные вам, – это выражение «культурного лица» государства. То есть вы по сути «государственник». К вам часто обращались и обращаются за помощью. Удавалось ли решать какие-либо социальные проблемы?
     - В течение всей жизни я занималась общественной работой, была депутатом районного совета, являлась и являюсь организатором и участником разных благотворительных акций и фондов. Мы помогали ветеранам, инвалидам, семьям погибших, детям-сиротам. Помощь была самая разная: и лечение, и лекарства, инвалидные коляски. Но чаще всего я проводила бесплатные благотворительные концерты в госпиталях, на стадионах, дворцах культуры российской глубинки. Много было концертов, средства от которых перечислялись в помощь нуждавшимся.
     - По-вашему мнению, изменился ли сегодняшний слушатель? Можно ли сказать, что народная душа России тесно связана с песнями, которые поются?
     - По-моему, ничего не изменилось. Люди также любят песни о любви, о красоте, о добре. Мои зрители приходят не только слушать и смотреть, они общаются, участвуют душой и сердцем в концертах. Создается теплая, удивительно искренняя атмосфера, даже возникает впечатление, что все знают друг друга. Я такие встречи со зрителями называю «объяснением в любви». Желаю всем читателям газеты «Красная звезда», всем воинам, нашим любимым защитникам, их семьям здоровья, мира, удачи и счастья. Приглашаю на концерты ансамбля «Россия», которые пройдут летом и осенью этого года во многих городах нашей страны и СНГ.
     О чем еще может мечтать человек, получивший поистине всенародную любовь? Зыкина ратует за коллег. Чтобы ей, а значит – людям, подарили помещения для репетиций Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», которым руководит Людмила Георгиевна, вообще, как она говорит – «для народников», у которых небольшая зарплата и они не могут заплатить за аренду помещения. Певица знает много молодых талантливых музыкантов – балалаечников, домбристов, гитаристов, вокалистов, которым очень бы хотела помогать.
     А еще певица мечтает, чтобы Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали бы для нее новую песню. Потому что считает, что свою лучшую песню она еще не спела.
     ...Однажды Зыкина сказала: «Думаю, что моя духовная сила, о которой говорят, заключается в любви к народному творчеству и в народной любви, которая идет ко мне от людей. А идет она ко мне, потому что я сама люблю всех людей».
     Мы вас тоже всем сердцем любим, Людмила Георгиевна! С днем рождения!

     

     На снимках: Вместе с героинями войны; Вручение диплома за лучшую песню об армии; Вывод войск из ГДР; Люблю выступать у моряков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex