на главную страницу

10 Июня 2009 года

Наша жизнь

Среда

Уроки на завтра

Владимир ГАЛАЙКО, служба информации и общественных связей
  Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.



     Известно, что в последние годы Министерство обороны Российской Федерации принимает энергичные меры по обеспечению жильем военнослужащих и членов их семей. Для быстрейшего решения этой важной и злободневной проблемы использовались все разрешенные законом источники получения квартир, в том числе и инвестиционные контракты. Их суть заключается в том, что военное ведомство предоставляло инвесторам земельные участки, а они расплачивались с ним квартирами в построенных домах.
     В такую деятельность установленным порядком было вовлечено 58 объектов недвижимости, принадлежащих военному ведомству. В настоящее время часть квартир от инвесторов получена.
     Однако из-за невыполнения некоторыми инвесторами своих обязательств, ряд строек оказались «замороженными». Пострадали как военное ведомство в целом, так и частные лица, так называемые обманутые вкладчики.
     Среди наиболее проблемных оказались объекты в городе Юбилейный Московской области (улица Тихомирова, дом 29), в городе Москве (Чертаново-Южное, микрорайоны 17 и 18), городе Нижнем Новгороде (улица Медицинская). Только на этих трех стройках Министерство обороны вовремя недополучило 1.024 квартиры. Еще больший урон понесли и обманутые вкладчики.
     Стоит отметить, что по каждому такому случаю военное ведомство принимало соответствующие меры: в судебном порядке расторгало контракты с нечистоплотными инвесторами, подыскивало взамен обанкротившихся новых инвесторов. В конечном итоге в 2007 году по решению министра обороны Анатолия Сердюкова заключение инвестиционных контрактов было прекращено, и сейчас идет реализация сделок, подписанных ранее.
     Кроме того, следует заявить, что Министерство обороны не вступало ни в какие юридические отношения с обманутыми вкладчиками. Оно заключало контракты лишь с инвесторами, а те уже в свою очередь по собственной инициативе привлекали средства вкладчиков. По сути, каждый человек, принимавший решение отдать деньги на «дешевую квартиру» (а именно этим часто заманивали людей), должен был понимать, что он идет на коммерческий риск, за который сам должен отвечать. Вместе с тем сейчас многие пострадавшие апеллируют к государственным и муниципальным структурам и хотят получить компенсацию за счет федерального бюджета.
     Несмотря на то, что военное ведомство само пострадало от недобросовестных бизнесменов, оно тем не менее не устраняется от проблемы обманутых вкладчиков, а изыскивает возможности, чтобы помочь пострадавшим семьям.
     В этой связи 9 апреля 2009 года начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир Филиппов провел рабочее совещание, посвященное реализации инвестиционных контрактов и исполнению договоров на долевое участие в строительстве объектов, по которым имеются «обманутые дольщики».
     В совещании принимали участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн и Александр Куган. В результате был намечен ряд первоочередных мер по вопросам получения квартир от реализации инвестиционных контрактов в интересах Министерства обороны и обманутых вкладчиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex