на главную страницу

10 Июня 2009 года

Футбол. Отборочный матч ЧМ 2010

Среда

Испытание в Хельсинки

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
   Фото Александра ЧЕРНЫХ.



     Сегодня в 21.30 по московскому времени в Хельсинки сборная России по футболу проведет очередной матч отборочного турнира к мировому первенству в ЮАР летом следующего года. Соперником дружины Гуса Хиддинка станет сборная Финляндии. Говорить лишний раз о значимости этого поединка не имеет смысла. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу - и все будет ясно: если российская сборная намерена побороться за первую строчку с «немецкой машиной», то победа в матче против хозяев поля необходима как воздух. Ведь только виктория в этом поединке позволит нашей сборной вплотную приблизиться к вице-чемпионам Европы. Поражение же не только сохранит отставание от немцев в четыре очка, но и отбросит нашу сборную на третью строчку. Ведь вторую займет сборная Финляндии. Но останемся оптимистами и не будем думать о плохом.
     По уже сложившейся традиции первые тренировки сборной России проходили при открытых как для болельщиков, так и для журналистов дверях. На одной из последних перед вылетом в Финляндию тренировок помощник главного тренера нашей команды Игорь Корнеев ответил на ряд вопросов журналистов.
     - Для начала хотелось бы узнать, как вы поддерживали контакт с главным тренером сборной Гусом Хиддинком в период его лондонской «командировки» в «Челси»?
     - Мы, как и договаривались, постоянно находились на связи. С Александром Бородюком смотрели много матчей, после чего отправляли Гусу подробнейшие отчеты по каждому из кандидатов в национальную команду. Пользовались электронной почтой. Кроме того, Хиддинк получал DVD-диски с записью всех важных игр. А ещe в «Челси» есть великолепная система, позволяющая скачивать матчи российского чемпионата напрямую из Интернета. Как видите, Гус всегда находился в курсе событий. Информацию ему отправляли каждые два дня. Ну и как минимум раз в неделю беседовали по телефону.
     - Игорь Владимирович, Сергей Семак вернулся в общую группу тренирующихся игроков. Каково его самочувствие и можно ли рассчитывать, что он выйдет на поле в Хельсинки?
     - То, что Сергей тренируется в общей группе, конечно, положительный фактор. Будет ли он играть против сборной Финляндии, станет известно в ближайшее время. Пока полной уверенности у тренерского штаба сборной нет.
     - Тот факт, что открытые тренировки сборной проходят при большом количестве болельщиков, как-то помогает игрокам, например, в эмоциональном плане?
     - Да, мы всегда рады нашим поклонникам. Рады, что болельщики проявляют такой интерес. Это говорит о том, что футбол в России имеет большое значение.
     - Хотелось бы узнать ваше мнение о сборной Финляндии.
     - Это крепкая команда. Многие игроки показывают хороший уровень, выступают в сильных европейских клубах. Финская команда всегда славилась своей боевитостью, пытаясь на любом участке поля навязать сопернику борьбу. Для них игра с нами будет принципиальным и очень важным матчем. От него будет зависеть, продолжат ли они борьбу. Уверен: матч с финнами будет очень интересным.
     - Как думаете, результат первой игры стоит забыть?
     - А о нем кто-то помнит еще? Мы уже забыли.
     - В эти дни в прессе активно обсуждается возможность использования тренерским штабом в матче с финнами связки форвардов Кержаков - Аршавин. Что скажете по этому поводу?
     - Пока еще рано говорить, может ли быть эта связка основной. Все покажет заключительная перед матчем тренировка.
     - Есть ли какие-то задумки в плане противостояния высокорослым и мощным финским защитникам?
     - Естественно, против них нам нужна скорость. И вообще, всю игру нам нужно строить с учетом этих качеств. Я думаю, скорость присуща игре нашей сборной.
     - А как вы оцениваете физическое состояние нашей команды?
     - Все игроки находятся в разной физической форме, это зависит от их игровой практики в своих клубах. Кто-то играет меньше, кто-то больше. А в целом ребята, в принципе, в неплохом состоянии.
     - «В отличном» - нельзя сказать?
     - «Отличное» - это очень сильное слово. Не могу его употребить в отношении нашей сборной. Могу сказать: в хорошем состоянии.
     - С чем связано, что с 6 июня все тренировки проводите при закрытых дверях?
     - С отработкой тактических моделей игры. Не думаю, что это решение тренерского штаба у кого-то не нашло понимания. Нам предстоит серьезный матч, и мы как следует должны к нему подготовиться.
     - Означает ли это, что в матче с финнами тренерский штаб сборной России готовит какие-то серьезные сюрпризы?
     - Думаю, на данном этапе много сюрпризов не преподнесешь.
     Кстати, матч национальных сборных Финляндии и России будет не единственным матчем, запланированным на 10 июня. Кроме главных команд этих стран силами померяются и юные футболисты.
     В преддверии отборочного матча ЧМ-2010 Россия - Финляндия состоятся товарищеские матчи ДЮСШ и болельщиков двух стран, которые пройдут под эгидой Российского футбольного союза, Всероссийского объединения болельщиков и Федерации футбола Финляндии. Данная акция станет продолжением проекта РФС и ВОБ «Футбол объединяет».
     Матчи состоятся на одном из полей комплекса Finnair stadium, что в 5 минутах ходьбы от Olympic Stadium, где пройдет матч национальных сборных Финляндии и России.
     Первым намечен матч детских команд 1995 года рождения. Отечественную команду представит ДЮСШ «Невский фронт», которую патронирует одноименное объединение болельщиков питерского «Зенита».
     А сразу после этого пройдет матч болельщиков двух стран. Российскую команду представят те же футболисты, которые принимали участие во всех проектах РФС и ВОБ «Футбол объединяет» (матч с болельщиками сборной Англии (победы 5:2 в Лондоне и 6:5 в Москве), Уэльса (победа 9:1 в Москве), Азербайджана (поражение 3:4 в Москве). Финскую сторону представит команда объединения болельщиков Хельсинки. Обе сборные выступят в игровой форме своих основных команд. Судить игру приглашены рефери из финской федерации футбола.
     Матч болельщиков будет сопровождаться шоу-программой с футбольными конкурсами. По сложившейся традиции данное мероприятие посетят президент РФС Виталий Мутко, генеральный директор РФС Алексей Сорокин, президент РФПЛ Сергей Прядкин, а также президент и генеральный секретарь Федерации футбола Финляндии.
     

     Группа №4
     
КомандаИВНПГзГпО
1Германия651018416
2Россия54019312
3Финляндия53118710
4Уэльс7304579
5Азербайджан5015051
6Лихтенштейн60151151



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex