10 Июня 2009 года

Фан-клуб

За победой на Волгу

Андрей ДАНКО.

С 3 по 5 июня этого года в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище состоялись соревнования в рамках спартакиады военных вузов Московского военного округа по офицерскому троеборью. Состязания прошли на высоком уровне, ведь спортивная база, созданная за последние четыре года в училище, позволяет не просто заниматься физической подготовкой, а достигать значительных результатов во многих видах спорта.
     В турнире приняли участие двенадцать команд, сформированных в военных училищах и академиях, дислоцированных на территории Московского военного округа, участники которых соревновались в стрельбе из пистолета Макарова, плавании на 300 метров и беге на 3 километра. Отрадно, что в чемпионате МВО приняли участие не только курсанты, но и опытные офицеры, такие как полковник В. Савченко из Военной академии ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, подполковник С. Панин из Ярославской военной финансово-экономической академии, подполковник А. Шахов из Тульского инженерного артиллерийского института. Как показали итоги соревнований, «старая гвардия» сохранила энергию и юношеский азарт. Старшие офицеры стали для курсантов ярким примером стремления быть первыми, проявляя все свои лучшие качества - выдержку, силу и волю к победе.
     Именно к этому призвал в приветственном слове к участникам и гостям соревнований начальник НВВИКУ генерал-майор Н. Бондаренко: «Пусть в честной и бескомпромиссной борьбе победит сильнейший!» И для такой борьбы в училище были созданы действительно все условия. Недаром здесь уделяют большое внимание развитию спорта. Еженедельно в училище проводятся массовые спортивные соревнования (в том числе и в гимнастическом спортгородке, вмещающем до 500 человек). В вузе для желающих созданы секции легкой атлетики, рукопашного боя, регби, гиревого спорта, функционируют несколько крытых спортивных залов, стрелковый тир. Офицерам и профессорско-преподавательскому составу тоже есть где заняться укреплением своего здоровья - по графику работает спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерным залом; открыты корты для тенниса, баскетбольные и волейбольные площадки, оборудовано футбольное поле, бильярдный зал и т.д. Видимо, поэтому спортсмены НВВИКУ в последнее время показывают все более высокие результаты в различных видах спорта. Так, за прошлый год команда училища в спартакиаде среди военных вузов МВО заняла общее 5-е место.
     Но вернемся к прошедшим состязаниям. В первый день, как требуют правила проведения соревнований, конкурсанты стреляли из пистолета Макарова. Наибольшее количество очков - 280 - набрал курсант В. Запруднов, представлявший Рязанский ВАИ. Вторым с таким же результатом стал курсант Э. Терешин из Тулы. Третье место завоевал курсант А. Кротов, уступивший победителям всего одно очко. В командном зачете с первого же выстрела лидерство захватили стрелки Военной финансово-экономической академии из Ярославля, которые в итоге стали бронзовыми призерами.
     Но победа в общем зачете была еще впереди, ведь во второй день чемпионата, когда участники соревновались в плавании, ситуация в турнирной таблице резко изменилась. После заплывов на 300 метров в лидеры вышли спортсмены Рязанского военного автомобильного института, а в личном первенстве лучший результат был зафиксирован у курсанта НВВИКУ П. Лапина - 3 минуты 6,5 секунды. Вторым стал курсант Рязанского ВВКУС Е. Давыдов, уступивший нижегородцу всего 7 секунд, а третий результат - 3 мин. 14,5 с. - показал курсант Н. Егоров из Рязанского ВАИ.
     Последний день соревнований окончательно расставил команды по местам. Кросс на три километра выиграл курсант Нижегородского ВВИКУ А. Румянцев, пробежавший дистанцию за 9 минут 11 секунд. Вторым, спустя 14 секунд, финишировал курсант А. Хухуа из Ярославской ВФЭА, третьим, еще через 5 секунд, финишную черту пересек курсант Рязанского ВВДКУ Г. Хевсуриани.
     После подведения итогов по всем видам состязаний судейская коллегия во главе с главным судьей соревнований полковником С. Кулагиным огласила окончательные результаты. Чемпионом первенства вузов Московского военного округа 2009 года по офицерскому троеборью стал курсант Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища П. Лапин. В личном первенстве среди военнослужащих старших возрастных групп чемпионом объявлен подполковник С. Панин.
     В командном зачете чемпионами стали гости: «золото» досталось команде Рязанского военного автомобильного института, второе место заняли хозяева соревнований - сборная команда НВВИКУ, «бронза» - у спортсменов Ярославской военной финансово-экономической академии.
     В заключение хочется сказать, что одним из самых главных достижений прошедших состязаний были не только достигнутые спортивные результаты, но и особая ответственность, дисциплинированность и упорство участников соревнований, благодаря чему турнир прошел образцово.