на главную страницу

10 Июня 2009 года

Фан-клуб

Среда

Дебют нового итальянца

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Лето по традиции начинается розыгрышем самого престижного коммерческого турнира среди волейболистов – Мировой лиги. Сборная России под руководством главного тренера итальянца Даниэле Баньоли, возглавившего нашу мужскую сборную в феврале этого года (таким образом, нынешний розыгрыш МЛ станет для 55-летнего выходца из Мантовы дебютным на этом посту), в расширенном составе завершила учебно-тренировочный сбор на базе Всероссийской федерации волейбола «Волейград» в поселке Витязево Краснодарского края, что недалеко от Анапы.
     Сегодня же команда вылетит в Японию, где уже 13-14 июня ей предстоят два поединка против местных волейболистов.
     Из 19 человек, вошедших в заявку на Мировую лигу, уже точно не примут участия в турнире доигровщик Павел Абрамов из «Искры» и блокирующий Дмитрий Мусерский из «Локомотива-Белогорье». По словам Баньоли, любой из игроков, находившихся в Анапе, может получить место в сборной России для выступления в квалификации на чемпионате мира-2010 (14-16 августа) и на главном турнире нынешнего года – чемпионате Европы, который пройдет в сентябре в Турции. Мировая лига, по мнению Баньоли, будет хорошей разминкой перед чемпионатом Европы.
     Нынешняя Мировая лига – особенная. Юбилейная. Уже в двадцатый раз лучшие команды планеты будут бороться за выход в «Финал шести», который пройдет в Белграде с 22 по 26 июля. Призовой фонд турнира еще более солиден, чем в предыдущие годы, – более двадцати миллионов долларов.
     Кто, собственно, будет бороться за награды? Эти команды стали известны сразу после Олимпиады-2008. Они разбиты на четыре группы. В первой («А») играют США, Италия, Китай Голландия. Во второй («В») – Франция, Аргентина, Сербия, Южная Корея. В третьей («С») – Россия, Болгария, Япония, Куба. В четвертой («D») – Бразилия, Польша, Финляндия, Венесуэла. Формула проведения турнира в отличие от призового фонда изменений не претерпела. В «Финал шести» выйдут победители каждой из четырех групп, лучшая из команд, занявших вторые места в группах, и команда, получившая «уайлд-кард» от Международной федерации волейбола. Напомним, что победителем розыгрыша Мировой лиги-2008 является сборная США, которая, помимо прочего, носит и титул олимпийского чемпиона.
     Ближайший месяц, в течение которого пройдет межконтинентальный этап, обещает быть весьма напряженным. Судите сами по расписанию игр сборной России: после матчей в Японии всего через неделю (19 и 20 июня) – две игры на Кубе, еще через неделю (27 и 28 июня) – две игры в Хабаровске с Болгарией. К счастью, в следующие выходные, 4 и 5 июля, в Хабаровске наши волейболисты проведут два ответных матча с кубинцами. 10 и 11 июля в Сургуте пройдут две встречи со сборной Японии, и, наконец, 17 и 18 июля – две игры в Болгарии.
     За всю историю проведения Мировой лиги россияне побеждали в ней всего один раз – в 2002 году под руководством Геннадия Шипулина наша команда в бразильском Белу-Оризонти оставила не у дел поддерживаемую местной торсидой сборную Бразилии – 3:1. После этого лишь однажды – в 2007-м в польском Катовице – россияне доходили до решающего матча, где уступили бразильцам – 1:3. В прошлом году в Рио-де-Жанейро эти команды снова сошлись в «Финале шести», только в игре за «бронзу» победу праздновали наши волейболисты, причем все с тем же счетом 3:1.
     Иностранцы во главе национальных сборных нашей страны – уже не диковина. Но волейбол в этом плане интереснее остальных видов: с женщинами плодотворно работал итальянец Джованни Капрара, приведший наших девушек к «золоту» чемпионата мира-2006. Теперь пришел черед работать с нашими мужчинами другому итальянцу – Даниэле Баньоли. Повторит ли успехи Капрары его соотечественник? Хочется надеяться, что повторит, потому что, несмотря на постоянное причисление сборной России к фаворитам крупнейших волейбольных турниров, больших побед у нас уже давно не было, а серебряные и бронзовые награды удовлетворения не приносят.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex