на главную страницу

10 Июня 2009 года

Без камуфляжа

Среда

«Адмиралтейской музыки» аккорды

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     В насыщенной музыкальной жизни Санкт-Петербурга стать какому-то событию значимым, а тем более традиционно любимым публикой весьма непросто - конкуренция велика во всех жанрах. И то, что в один из мартовских вечеров фестиваль «Адмиралтейская музыка» в очередной раз собрал полный Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, весьма показательно.
     - Фестиваль проводится уже в девятый раз, - рассказывает его художественный руководитель и генеральный продюсер заслуженный артист России капитан 1 ранга Алексей Карабанов. - Как и все предыдущие, он посвящен военным морякам и морской музыке. Сама идея «Адмиралтейской музыки» - это возвращение к традициям, заложенным еще Петром I. Именно при нем военные оркестры, помимо выполнения прямых служебных обязанностей по соответствующему обеспечению жизни войск, регулярно привлекались на различные общегородские и светские мероприятия, давали по вечерам концерты для публики. Ну а зародился фестиваль «Адмиралтейская музыка», когда я в Санкт-Петербурге руководил Адмиралтейским оркестром: именно тогда мне пришла в голову идея фестиваля, на котором военные музыканты и их коллеги исполняли бы лучшие произведения, посвященные флоту, а также представляли бы публике подлинные жемчужины из творчества выдающихся композиторов.
     Дебют в 2000-м году прошел успешно, и все эти годы «Адмиралтейская музыка» очень благожелательно воспринимается петербуржцами и гостями города. Постоянный участник фестиваля - Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, старейший оркестр Российского Военно-морского флота, основанный самим Петром Великим в 1703 году.
     К слову, уйдя на повышение в Москву (с 2007 года Алексей Карабанов является художественным руководителем и главным дирижером Центрального концертного образцового оркестра ВМФ им. Н.А. Римского-Корсакова), он не оставил свое детище. Причем постоянно привносит в него какие-то «изюминки». Так в рамках нынешнего IX Фестиваля это был уже третий концерт, и его название говорит само за себя - «Великие оптимисты».
     - Это наш своеобразный ответ кризису, - поясняет Алексей Алексеевич. - Решили поднять публике настроение, исполнив произведения двух, пожалуй, не только наиболее выдающихся, но и самых жизнерадостных композиторов - Моцарта и Россини. Причем на этот раз пригласили один из лучших симфонических коллективов города - Оркестр государственного Эрмитажа. Солистка, которая исполняла партию фортепиано в моцартовском концерте № 27 си-бемоль мажор, - заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов Полина Федотова. Достаточно сказать, что ее регулярно приглашают выступать вместе с известными оркестрами Италии, Германии, Японии, Швейцарии и других стран.
     Как оценила концерт искушенная публика Санкт-Петербургской филармонии? Лучше всяких слов говорит овация, устроенная сразу после окончания второго отделения, - дирижера Алексея Карабанова и оркестр еще долго не отпускали со сцены. К слову, концерт стал хорошим подарком для моряков-подводников: накануне они отметили профессиональный праздник, и в зале я встретил немало знакомых морских офицеров и членов их семей. Уверен, что предстоящий юбилейный десятый фестиваль станет настоящим смотром всего лучшего из накопленного за прошедшие годы.
     На снимке: дирижирует капитан 1 ранга Алексей КАРАБАНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex