на главную страницу

16 Июня 2009 года

Тема номера

Вторник

К реальной многополярности

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принимает участие в саммите государств - участников Шанхайской организации сотрудничества, проходящем в Екатеринбурге. Здесь лидеры стран ШОС обсуждают вопросы сотрудничества в сферах политики, безопасности, экономики и культуры. Кроме того, будет проанализирована деятельность организации в период российского председательства в 2008 - 2009 годах. Одновременно с саммитом пройдет и первая встреча лидеров стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).
     В фокусе внимания лидеров «шанхайской шестерки» находятся прежде всего наиболее важные экономические проблемы, в том числе вопрос продвижения экономического сотрудничества в условиях глобального финансового кризиса. В настоящее время, как полагают эксперты, для этого требуются создание стабильных и предсказуемых условий для взаимной торговли и инвестиций, укрепление рыночных механизмов, продвижение энергосбережения, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, внедрение инновационных технологий, продвижение проектов в сфере транспорта, углубление взаимодействия в сфере таможенного контроля, развитие сотрудничества в здравоохранении.
     За последние годы ШОС перешла на качественно новый уровень деятельности, значительно расширив сферы взаимодействия. По мере роста международного авторитета ШОС стала более четко и оперативно реагировать на различные события, затрагивающие вопросы региональной и глобальной безопасности. С 2007 года по апрель 2009-го в рамках организации подписан ряд межправительственных соглашений, касающихся совместных мер по противостоянию новым вызовам и угрозам, по борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотических средств. На сегодня активно реализуется Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы, ведется работа по выполнению Плана действий по обеспечению международной информационной безопасности.
     Имеется у ШОС сегодня и большой потенциал по предупреждению угроз продовольственной безопасности. В данном контексте является своевременной достигнутая недавно договоренность о созыве встреч министров по вопросам сельского хозяйства стран - членов ШОС. Подобные встречи служат выработке совместных подходов к укреплению региональной продовольственной безопасности и стимулированию сельскохозяйственного производства.
     Успешно решив проблемы оформления государственных границ и достигнув взаимопонимания в военно-политической сфере, ШОС на сегодня сконцентрировалась на финансовых, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связях, а также на вопросах экологии и охраны окружающей среды. Такое постепенное смещение акцентов в деятельности ШОС имеет самое непосредственное влияние на повышение жизненных стандартов, расширение социальной поддержки населения и укрепление интеграционных процессов в рамках стран - членов организации.
     В рамках обсуждения уже имеющихся успехов и задач, стоящих перед организацией, вчера и сегодня прошли и пройдут двусторонние встречи лидеров России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Вчера состоялось также и совместное заседание глав государств ШОС в узком составе. Сегодня состоится пленарное заседание в расширенном составе. На нем к общей дискуссии присоединятся лидеры Афганистана, Ирана и Пакистана, премьер-министр Индии, специальный представитель президента Монголии, а также делегаты международных организаций - ООН, СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.
     Особое внимание на саммите уделяется взаимодействию на афганском направлении, в частности, реализации Плана действий государств - членов ШОС и Афганистана по проблемам борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, принятого в ходе проведенной 27 марта 2009 года в Москве под эгидой ШОС специальной конференции по Афганистану. Встреча Дмитрия Медведева с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, беседа с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, а также их трехсторонняя встреча, связанная с ситуацией в этих странах, а также в регионе в целом, служат свидетельством актуальности данной проблемы.
     По итогам встречи глав государств «шанхайской шестерки» будет подписана декларация, в которой дается оценка современной международной обстановке и отмечается необратимость тенденции к реальной многополярности, к повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем. По словам помощника Президента РФ Сергея Приходько, в документе подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах, подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами. В декларации стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия, будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики. В документе констатируется, что международное сотрудничество является безальтернативным инструментом в решении насущных проблем современности, включая энергетическую и продовольственную безопасность, изменение климата, финансовый кризис, отмечается необходимость более активного участия государств - членов ШОС в управлении глобальными процессами.
     Кроме того, по итогам саммита будет подписано совместное коммюнике. В нем определяются практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на конкретных направлениях. Президенты шести государств также подпишут конвенцию против терроризма - документ, развивающий нормативно-правовую базу организации с учетом требований времени и меняющейся специфики новых вызовов и угроз. Важное значение для координации позиций и действий участников объединения в случае чрезвычайных обстоятельств будет иметь утверждение лидерами положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе. Практическим подтверждением открытости организации станет принятие главами государств решения о предоставлении Республике Беларусь и Республике Шри-Ланка статуса партнера по диалогу ШОС.
     А накануне в Москве прошел саммит глав государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Его участники подписали соглашение о формировании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Правда, подписи под документом поставили только пять из семи стран ОДКБ. Помимо отсутствовавшего на саммите президента Белоруссии Александра Лукашенко не стал этого делать и президент Узбекистана Ислам Каримов. Президент России Дмитрий Медведев по этому поводу заметил, что ничего драматического в этом нет. «Ряд государств пока думает по поводу того, участвовать в КСОР или нет, - отметил он. - В конце концов и другие силы подобного рода создавались не за один день, и не сразу у них возникали все участники одномоментно. Мы готовы к тому, чтобы наши партнеры, которые эти документы пока не подписали, в конечном счете, подумав и оценив эту ситуацию, вышли на их подписание».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex