на главную страницу

16 Июня 2009 года

События. Комментарии

Вторник

Конкурс для патриотов

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В этом году в восьмой раз будет проходить Всероссийский конкурс средств массовой информации «Патриот России», учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством обороны РФ и Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации. Конкурс проводится при участии Союза журналистов России. Информационным партнером по традиции выступит газета «Красная звезда».

     Принять участие в конкурсе могут зарегистрированные электронные и печатные средства массовой информации, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности были опубликованы в СМИ в период с сентября 2008 по август 2009 года. Каждый желающий попробовать свои силы должен представить в региональную экспертную комиссию заявку и анкету участника. Порядок проведения конкурса, форма заявки, анкета участника размещены в Интернете на сайте Роспечати: www.fapmc.ru.
     Конкурс пройдет в два этапа. Первоначально региональные экспертные комиссии отберут лучшие работы на местах. Только после этого промежуточные победители выходят во второй этап - в финал.
     Премиальный фонд конкурса составляет 500 тысяч рублей.
     Главный приз - статуэтка «Николай Карамзин» - за глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы присуждается коллективу редакции электронного и печатного СМИ. Денежной премии к нему не полагается. Однако это не касается других двадцати специальных призов, к которым прилагается денежная премия в размере 25 тыс. рублей. Эти премии вручаются победителям в номинациях:
     1. За разработку темы, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, - «Георгий Жуков».
     2. За разработку темы о наших современниках - «Юрий Гагарин».
     3. За разработку темы героического прошлого страны: рассказ о ветеранах войны, о людях, прославивших российскую землю - «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский».
     4. За разработку темы истории родного края, оригинальное использование материалов архивных или музейных фондов - «Павел Бажов».
     5. За организацию и проведение патриотических акций в средствах массовой информации - «Мамаев курган».
     Первые церемонии награждения победителей конкурса проходили в Москве, однако с 2006 года они стали проводиться в регионах: Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Великом Новгороде.
     Нынешний конкурс завершится 23 октября 2009 года церемонией награждения в городе-герое Волгограде.
     А накануне, 22 октября, победители конкурса примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Вклад средств массовой информации в обеспечение реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы».
     Приглашаем всех желающих принять участие в VIII Всероссийском конкурсе средств массовой информации «Патриот России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex