на главную страницу

16 Июня 2009 года

Страна и мир

Вторник

Ядерная реакция на санкции

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     Как и следовало ожидать, Пхеньян весьма бурно отреагировал на новую резолюцию ООН, принятую в прошлую пятницу Советом Безопасности в связи с проведенными Северной Кореей 25 мая ядерными испытаниями. Ее проект был внесен в Совбез в среду «пятеркой» постоянных членов СБ (РФ, КНР, США, Франция, Великобритания), а также Японией и Южной Кореей после двух недель сложных переговоров по согласованию конкретных мер воздействия на КНДР.
     Документ требует от Северной Кореи незамедлительно и в полном объеме начать выполнять обязательства по прежним резолюциям (прежде всего по резолюции СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первое ядерное испытание), а также не проводить последующих ядерных испытаний или запусков с использованием баллистических технологий, приостановить все действия, относящиеся к программе баллистических ракет, и в этом контексте восстановить прежде данные обязательства по мораторию на пуски ракет. Кроме того, Совбез требует от Пхеньяна отказаться от объявления о выходе из ДНЯО, отказаться от ядерного оружия и существующих ядерных программ в полноценной, проверяемой и необратимой манере, а также прекратить все действия, имеющие к этому отношение, и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ.
     Расширен список товаров, запрещенных для ввоза в КНДР. По резолюции СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР, под запрет попадали танки, боевые бронированные машины, крупнокалиберные артиллерийские системы, боевые самолеты, вертолеты огневой поддержки, военные корабли, ракеты, ракетные системы или связанные с ними материальные средства, включая запчасти. Также запрещалось ввозить другие предметы, материалы, оборудование и технологии, которые могли бы содействовать осуществлению программ КНДР, связанных с ядерным оружием, баллистическими ракетами или другими видами оружия массового поражения. Под запрет попадают и предметы роскоши. Согласно новой резолюции в этот перечень включены также все остальные виды оружия, за исключением легкого и стрелкового оружия и относящихся к ним материалов, например боеприпасов и запчастей. На практике это означает, что КНДР разрешено закупать лишь пистолеты, винтовки, автоматы, пулеметы, легкие минометы и гранатометы.
     Среди новых мер - такая жесткая, как возможность досмотра судов, в том числе и в открытом море. Именно она вызвала серьезные разногласия в период подготовки резолюции. После долгих споров в итоговом варианте проекта осталась компромиссная формулировка «Совет Безопасности призывает государства-члены инспектировать суда, по согласию с государством флага судна, в открытом море, если у них есть информация, дающая разумные основания полагать», что на судне находятся запрещенные товары.
     «Принятая резолюция является, с одной стороны, адекватным ответом на нарушение КНДР решений Совета Безопасности и, с другой, сбалансированным шагом, демонстрирующим ответственный подход к сохранению мира и безопасности в регионе и подтверждающим приверженность Совета Безопасности политико-дипломатическому решению ядерной проблемы Корейского полуострова», - заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, выступая на открытом заседании СБ ООН. По его словам, оговоренные в резолюции меры носят адресный характер, четко увязаны с необходимостью прекращения программ КНДР по созданию ядерного оружия и баллистических ракет и не затрагивают насущных потребностей населения этой страны в получении гуманитарной помощи и экономического содействия. «Рассчитываем, что серьезным стимулом для северокорейской стороны может стать предусмотренная в резолюции возможность приостановки и последующего снятия санкций в случае, если КНДР станет на путь выполнения решений Совета Безопасности», - подчеркнул российский дипломат.
     В ответ Пхеньян заявил, что считает резолюцию незаконной, и пообещал принять ответные меры. «Решительно отвечать на «санкции» возмездием, на «конфронтацию» - всесторонней конфронтацией - вот таков стиль нашего ответа», - говорится в заявлении, сделанном по этому поводу министерством иностранных дел КНДР. В нем также подчеркивается, что Северная Корея не будет отказываться от ядерного оружия, создание которого было «всего лишь вынужденной мерой самозащиты от враждебной политики и ядерной угрозы США». Более того, КНДР намерена использовать весь плутоний, который будет извлечен из отработавших топливных стержней из ядерного реактора в Йонбене, для пополнения своего ядерного арсенала. Кроме того, КНДР в дополнение к существующей плутониевой программе приступает к обогащению урана, для чего уже идет «успешная разработка» соответствующих технологий. Свои действия Пхеньян оправдывает тем, что, по его данным, Соединенные Штаты разместили большое число ядерных зарядов в Южной Корее и Японии и готовы использовать их против КНДР. Северная Корея также пригрозила объявить войну любой стране, которая осмелится досматривать ее суда в открытом море.
     По данным представителей разведки США, КНДР готовится провести третьи ядерные испытания. Южнокорейская пресса пишет, что США и Южная Корея усилили спутниковое наблюдение за 11 подземными сооружениями на севере и северо-западе страны. В 1998 году США заподозрили, что одно из них, Кумчанг-ри, в скором времени может стать ядерным полигоном, и предоставили КНДР 600 тысяч тонн продовольственной помощи в обмен на право обследовать это место. Комментируя эти сообщения, РИА «Новости» приводят данные Генштаба Вооруженных сил РФ о том, что Северная Корея в последние дни снизила активность на своих ядерных объектах. «Это может свидетельствовать о том, что или северокорейцы подготовились к проведению очередного подземного испытания, или взяли паузу», - подчеркивается в сообщении агентства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex