Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Июня 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

К реальной многополярности

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принимает участие в саммите государств - участников Шанхайской организации сотрудничества, проходящем в Екатеринбурге. Здесь лидеры стран ШОС обсуждают вопросы сотрудничества в сферах политики, безопасности, экономики и культуры. Кроме того, будет проанализирована деятельность организации в период российского председательства в 2008 - 2009 годах. Одновременно с саммитом пройдет и первая встреча лидеров стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).
В фокусе внимания лидеров «шанхайской шестерки» находятся прежде всего наиболее важные экономические проблемы, в том числе вопрос продвижения экономического сотрудничества в условиях глобального финансового кризиса. В настоящее время, как полагают эксперты, для этого требуются создание стабильных и предсказуемых условий для взаимной торговли и инвестиций, укрепление рыночных механизмов, продвижение энергосбережения, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, внедрение инновационных технологий, продвижение проектов в сфере транспорта, углубление взаимодействия в сфере таможенного контроля, развитие сотрудничества в здравоохранении.

 || Олег ГОРУПАЙ.


Новые подходы
к охране границы

  Государственная граница, являясь первым защитным рубежом страны, первой же ощущает на себе происходящие в мире глобальные военно-политические, экономические, демографические и другие изменения. О том, что и как влияет на обстановку на Государственной границе России и как реагируют на это пограничники, рассказывает заместитель руководителя службы - руководитель департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Евгений ИНЧИН.
 || Дмитрий МИХАЙЛОВ.


Время держать экзамены

  В вузах и училищах страны набирает темп летняя сессия. И первыми (на семь часов раньше других!) в силу своего географического месторасположения в эту горячую для курсантов пору вступил Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова.
В свою очередь, первыми в ТОВМИ приняли на себя трудности летней сессии пятикурсники - без пяти минут лейтенанты Российского флота. Уже в начале июня они сдали свой главный по итогам всей учебы государственный итоговый междисциплинарный экзамен. У ребят осталась лишь одна непростая задача: защита выпускной квалификационной работы. 19 июня на плацу, на котором за пять лет учебы они истоптали не одну пару флотской обуви, отрабатывая строевой шаг и участвуя во всевозможных мероприятиях, состоится выпуск младших офицеров.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


«Я – солдат»

  Я знал генерал-лейтенанта Блохина уже на последнем витке его службы в Тыле Вооруженных Сил. Требовательный и уравновешенный, глубоко знающий свое дело и заботливый о людях - эти слова, как бы взятые из служебной характеристики, вполне подходили к начальнику Центрального управления ракетного топлива и горючего Минобороны.
А сегодня, когда Владимиру Алексеевичу исполняется 75 лет и его сослуживцы попросили меня написать о нем, я думал: о чем писать? Что еще кроме этих аттестационных и вполне справедливых выражений можно поведать об этом человеке? Чем он интересен?
Но, видно, правду сказал поэт: «Людей неинтересных в мире нет...» И когда мы, оба военных пенсионера, разговорились, я узнал, что за завесой этих ставших официозными слов таится много значимых эпизодов, раскрывающих и высвечивающих жизнь Владимира Блохина.

 || Петр АЛТУНИН.


Наши истребители в цене

  Во французском пригороде Парижа Ле Бурже начал свою работу 48-й Международный авиационно-космический салон PARIS AIR SHOW 2009. В этом году одна из крупнейших в мире выставок в Ле Бурже отмечает столетие со дня своего основания. Россия представляет иностранным партнерам новейшие разработки в области боевой и военно-транспортной авиации, противовоздушной обороны (ПВО) и освоения космоса.
Организатор российской экспозиции - Государственная корпорация «Российские технологии». Наряду с ФГУП «Рособоронэкспорт» свою продукцию здесь представляют Компания «Сухой», РСК «МиГ», Научно-производственная корпорация «ИРКУТ», ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», «Вертолеты России», «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», «Камов», «Казанский вертолетный завод», «Роствертол», «Улан-Удэнский авиационный завод», «Концерн «Авионика» и др.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

События. Комментарии

  Конкурс для патриотов
  В этом году в восьмой раз будет проходить Всероссийский конкурс средств массовой информации «Патриот России», учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством обороны РФ и Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации. Конкурс проводится при участии Союза журналистов России. Информационным партнером по традиции выступит газета «Красная звезда».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Оперативно-стратегический масштаб
  В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил РФ в период с 29 июня по 6 июля 2009 г. под общим руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова будет проведено оперативно-стратегическое учение с Северо-Кавказским военным округом «Кавказ-2009».

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Страна и мир

  Ядерная реакция на санкции
  Как и следовало ожидать, Пхеньян весьма бурно отреагировал на новую резолюцию ООН, принятую в прошлую пятницу Советом Безопасности в связи с проведенными Северной Кореей 25 мая ядерными испытаниями. Ее проект был внесен в Совбез в среду «пятеркой» постоянных членов СБ (РФ, КНР, США, Франция, Великобритания), а также Японией и Южной Кореей после двух недель сложных переговоров по согласованию конкретных мер воздействия на КНДР.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Иран ликует и негодует
  Законы электорального жанра универсальны. В Иране они работают не хуже и не лучше, чем в других государствах, в которых, как считается, правит народ. Притом что национальный характер определяет и соответствующий общественно-политический антураж. Эмоции вырываются наружу, как при прорыве плотины, все громче, красочнее, острее.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Меч «Багратиона»
  «65-я годовщина освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков: история и современность» - такова тема научной конференции, прошедшей в минувшие выходные в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Поздравляем

  Поздравляем!
  ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» - одно из ведущих предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса. Его продукция - уникальные зенитные ракетные системы и комплексы наземного и морского базирования - известна во всем мире.

Опыт социальной адаптации

  Увольняемые нуждаются
в помощи

  «Центр социальной адаптации военнослужащих» («Центр САВ») - государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области. Расположенный в подмосковном Ногинске, он за более чем 8-летнее существование накопил значительный опыт работы с увольняемыми в запас военнослужащими и членами их семей.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Светлая память

  Он стремился делать добро
  13 июня 2009 года после тяжелой и продолжительной болезни на 70-м году жизни скончался полковник в отставке Панкратов Юрий Григорьевич. Об этом замечательном человеке, профессионале и настоящем офицере «Красной звезде» уже доводилось рассказывать.

Спорт - инфо

•   В гостях как дома
•   «За здравие» по-итальянски
•   Отступать некуда: «впереди» «Москва»
•   Так растят чемпионов
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства