на главную страницу

16 Июня 2009 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

     Из ПУрВО

    
Сержанты завтрашнего дня

    Свердловский областной военный комиссариат подвел черту под планом-заданием по набору желающих на прохождение этапа подготовки профессиональных сержантов-контрактников на учебных базах ряда вузов Минобороны РФ. По словам военного комиссара региона полковника Александра Клешнина полсотни прошедших военную службу и не достигших 24-летнего возраста среднеуральских добровольцев готовы с 1 июля приступить к сдаче экзаменов на профпригодность.
    В числе двух с лишним десятков вузов военного ведомства обучением будущих младших командиров займется и Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище. На штатной базе военно-учебного заведения будет вестись подготовка сержантов для частей артиллерийского профиля. В ходе основного этапа обучения кандидаты в профессионалы получат параллельную гражданскую специальность «электромеханик».
    Полковник Клешнин отмечает, что последующий ввод в состав воинских коллективов профессионально выученного контингента младших командиров не только повысит значимость командного звена подразделений, положительным образом скажется на боевой выучке личного состава, но и «сократит случаи проявления «дедовщины», поскольку тот, кто служил, знает в плане воинской дисциплины обо всех ротных «болевых» точках».
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


     Из Калининграда

    
Патрулировать будет «Спрут»

    На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состоялась церемония передачи представителям пограничной службы ФСБ РФ нового природоохранного судна «Спрут». Судно было заложено на стапеле ПСЗ «Янтарь» в 2002 году, а спущено на воду осенью 2007 года. Швартовные испытания судна начались в конце прошлого года, приемо-сдаточные прошли в мае в Балтийском море. В процессе испытаний судно подтвердило высокие технико-экономические показатели, заложенные в проекте, благодаря современному оборудованию, высокому уровню комфорта условий работы и отдыха экипажа. «Спрут» предназначен для патрулирования в рыболовных зонах Российской Федерации с проверкой соблюдения правил рыболовства, конфискации и доставки в порт браконьерских орудий лова.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Присвоено воинское звание

    Указом Президента РФ № 632 от 8 июня 2009 года руководителю военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московскому военному округу Олегу Алексеевичу Морозову присвоено воинское звание генерал-майор юстиции.
 ||  Майор юстиции Е. Мальцева.


    
«Славянка» играет марш

    Как известно, 15 сентября 2008 года Президент России Дмитрий Медведев издал Указ о создании открытого акционерного общества (ОАО) «Оборонсервис». Согласно этому документу свыше 300 предприятий военного ведомства преобразовывались в открытые акционерные общества. Причем 100 процентов акций новых ОАО должны находиться в федеральной собственности.
    Указ определил, что приоритетным направлением работы «Оборонсервиса» является «управление деятельностью» входящих в него девяти субхолдингов - ОАО «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная Звезда» и «Славянка». Работа по созданию субхолдингов должна была завершиться к 1 мая, а самого «Оборонсервиса» - к 1 августа сего года.
    В одном из приложений этого документа определялся перечень предприятий, которые должны были войти в состав ОАО «Славянка». Это гостиничный комплекс Минобороны «Славянка», военная гостиница «Лефортово» (оба эти объекта расположены в Москве), гостиница «Софрино» (Подмосковье), читинская гостиница «Ингода» и гостиница квартирно-эксплуатационной части Саратовского гарнизона.
    Министром обороны издан приказ об учреждении ОАО «Славянка». Этим документом утверждены устав открытого акционерного общества и структура органов его управления - общее собрание акционеров, совет директоров и генеральный директор.
    Руководитель военного ведомства назначил совет директоров в количестве пяти человек (председатель совета - Денис Васильев) и ревизионную комиссию из трех человек.
    До первого общего собрания акционеров генеральным директором ОАО «Славянка» назначен Александр Панков, который в настоящее время является советником министра обороны Российской Федерации.
 ||  Служба информации и общественных связей УНР и О Минобороны РФ.


    
Торги прошли успешно

    В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялись торги по продаже бывших военных объектов. На аукцион был выставлен земельный участок в Калининграде площадью почти 5 гектаров, а также расположенные на нем два нежилых здания. Минобороны назначило начальную цену - 49 млн. 600 тыс. рублей.
    В итоге комплекс в Калининграде был куплен частным лицом. У нового владельца пока нет планов по использованию территории и зданий. Но так как это объекты культурного наследия, строения запрещено сносить и менять их внешний облик. Можно лишь сделать в них перепланировку, а также отреставрировать снаружи.
    Организаторы аукциона остались довольны итогами торгов. Кроме того, они выразили надежду на то, что в будущем аукционы будут проходить подобным образом.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


    Из Пограничной службы ФСБ России

    
Юбилейный выпуск


    В Голицынском пограничном институте ФСБ России состоялся 35-й выпуск 200 молодых офицеров-пограничников. Пять лет, будучи курсантами, они постигали теоретические и практические навыки, необходимые для выполнения оперативно-служебных задач на Государственной границе России.
    Присутствующих поздравил первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Вячеслав Дорохин. Через месяц молодым офицерам предстоит руководить различными подразделениями, выполнять ответственные и порой очень сложные оперативно-служебные задачи.
 ||  Дмитрий МИХАЙЛОВ.



Сбор в Мулино

    Сбор руководящего состава Сухопутных войск открылся в учебном центре в поселке Мулино Нижегородской области.
    Как сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению - начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, сбор руководящего состава под руководством главкома Сухопутных войск генерала армии Владимира Болдырева пройдет по 19 июня в соответствии с планом подготовки войск. В сборе принимают участие более 500 военнослужащих руководящего состава СВ.
    Они будут участвовать в бригадном тактическом учении с ночной боевой стрельбой и преодолением водной преграды на технике. Кроме того, командующие войсками военных округов, армий, командиры бригад и их заместители выполнят стрельбы из вооружений танков, БМП-2, стрелкового оружия, сдадут зачеты по вождению бронетехники и автомобилей, знанию руководящих документов, общевоинских уставов и физической подготовке. Также участники сборов прослушают курс лекций по проблематике современного военного строительства, особенностям боевого применения войск в новой организационно-штатной структуре, решению вопросов боевой готовности и организации подготовки войск.
    Особое внимание в ходе сбора будет уделено вопросам деятельности командиров и штабов по организации противодействия терроризму, обеспечению хранения и сбережения вооружения и военной техники, сохранности оружия, боеприпасов и материальных средств.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США

    
Стратегия субмарин

    В 2008 году 14 стратегических подлодок США, оснащенных ракетами с ядерными боеголовками, совершили 31 боевой поход. В целом стратегические субмарины США в 2008 году совершили больше боевых выходов в море, чем подводные флоты России, Франции, Великобритании и Китая вместе взятые. В среднем каждая ядерная подлодка США проводит в боевом патрулировании 50-60 процентов времени (каждая из них имеет две команды, которые сменяют друг друга). Средняя продолжительность одного боевого похода в 2008 году составила 72 суток. В целом из 14 ядерных субмарин США в каждый момент времени 2 находятся на техобслуживании, а 8 - 10 - на боевом патрулировании (четыре из них находятся в состоянии полной боевой готовности и способны произвести запуск ракет с ядерными боеголовками в течение короткого времени после получения соответствующего приказа). Однако изменилась география операций - в разгар противостояния с СССР американские субмарины большую часть времени проводили в Атлантике и в Северном Ледовитом океане, ныне - в Тихом.

    Великобритания

    
Наравне с мужчинами

    Министерство обороны Великобритании собирается пересмотреть правила, по которым британкам нельзя служить во фронтовых военных частях наравне с мужчинами. Женщинам в Британии еще никогда не разрешали служить в пехотных батальонах, бронетанковых войсках, морской пехоте, в Королевской конной гвардии и некоторых частях ВВС. Из-за того, что подобные запреты нарушают некоторые законы Евросоюза, правительство обязано пересматривать эти правила каждые восемь лет. Сейчас 10 процентов, или около 17.600 человек, личного состава вооруженных сил Великобритании являются представительницами слабого пола. Хотя армейскому руководству не очень нравится перспектива участия женщин в открытых вооруженных столкновениях, де-факто некоторые из них уже воюют на передовой. Например, в артиллерийских частях в Афганистане они ежедневно сталкиваются с возможностью встретить врага лицом к лицу. Военные чиновники предполагают, что чисто физически женщины не могут носить столько же снаряжения, сколько переносят мужчины. А смерть или взятие в плен лиц прекрасного пола будет оказывать более сильное моральное давление на сослуживцев. Сейчас около 70 процентов должностей в британской армии доступны для женского пола. За время военных кампаний в Ираке и Афганистане погибли семь британок.

     Индия

    
Борьба за контракт

    Индийские военно-воздушные силы готовятся к проведению испытаний по международному тендеру на закупку 126 новейших многоцелевых истребителей на сумму свыше 10,4 млрд. долларов. Программа всестороннего тестирования образцов шести боевых машин, претендующих на контракт, предусматривает формирование двух экспертных групп, состоящих из летчиков-испытателей, инженеров по летным испытаниям и бригад технического обслуживания. Вероятно, в них войдут также представители государственной авиастроительной корпорации «Хиндустан
    аэронотикс лимитед», которой в соответствии с условиями контракта предстоит обеспечить лицензионное производство победившего в тендере самолета на основе соглашения о передаче технологий, а также специального центра по военному сертифицированию.
    Предполагается, что полный цикл испытаний займет период с июля текущего по март будущего года. Первый этап включает проверку машин в Индии в различных природно-климатических зонах - от знойных пустынь штата Раджастхан до гималайского высокогорья. Затем самолеты будут демонстрировать свои возможности в «домашних условиях» - в соответствующих странах-производителях, где состоится их проверка с вооружениями. После определения основных претендентов, которые войдут в шорт-лист по итогам испытательного раунда, с поставщиками будут проведены коммерческие переговоры, итоги которых и позволят окончательно выявить компанию, которой будет отдано предпочтение. Точный срок принятия решения не установлен, но министерство обороны настаивает на скорейшем завершении всего процесса. В борьбе за крупнейший в истории индийских ВВС контракт участвуют шесть ведущих мировых производителей. Среди них французская авиастроительная компания «Дассо авиасьон» с истребителем «Рафаль», американские «Локхид-Мартин» с
    F-16 «Фалкон» и «Боинг», выставившая F-18 «Супер Хорнет». Шведская СААБ предлагает последнюю модель истребителя «Гриппен», а европейский консорциум ЕАДС, объединяющий авиастроительные фирмы Великобритании, Германии, Испании и Италии, - «Еврофайтер». Россия продвигает многофункциональный истребитель МиГ-35. В соответствии с объявленными условиями победившая компания поставит 18 самолетов ВВС Индии в летном состоянии. Остальные 108 машин планируется выпускать по лицензии на индийских предприятиях. Индийские ВВС рассчитывают принять на вооружение первую партию самолетов в 2012 - 2015 годы.

    НАТО

    
АВАКС над Афганистаном

    Североатлантический альянс в ближайшее время направит три или четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения AWACS для обеспечения безопасности гражданских полетов в воздушном пространстве Афганистана. Такое решение приняли в пятницу, 12 июня, в Брюсселе министры обороны 28 стран НАТО после урегулирования почти годичного конфликта с Францией по поводу финансирования этой операции. Самолеты AWACS в Афганистане будут использованы исключительно для контроля над гражданским воздушным сообщением, а не для выявления военных целей.
    Предложение об отправке в Афганистан самолетов AWACS на протяжении почти года блокировалось Францией. Париж отказывался участвовать в финансировании этой операции общей стоимостью 100 млн. евро в год, ссылаясь на то, что располагает собственными самолетами AWACS. Теоретически доля Франции в этом финансировании должна была составить от 15 до 18 млн. евро. Однако, по словам дипломатов, партнеры по НАТО договорились, что Франция будет участвовать лишь в избыточных расходах, которые не превысят одного миллиона евро.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex