на главную страницу

16 Июня 2009 года

Спорт

Вторник




В гостях как дома

     Футбол. Чемпионат мира


    Сборная России одержала очередную победу в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года. На сей раз дружина Гуса Хиддинка прошлась «катком» по сборной Финляндии - 3:0. Особо приятен тот факт, что данной виктории российским футболистам удалось добиться на выезде - в Хельсинки. Два гола в составе российской сборной забил «амнистированный» Гусом Хиддинком Александр Кержаков, который, кстати, в матче против Финляндии заменил на поле Романа Павлюченко. Еще один гол на счету Константина Зырянова.
    Счет россияне открыли на 27-й минуте, когда Александр Кержаков, получив пас от своего бывшего напарника по питерскому «Зениту» Андрея Аршавина, обыграл финского вратаря Юсси Яаскелайнена и отправил мяч в пустые ворота - 1:0. Второго мяча пришлось ждать практически полчаса, вплоть до 55-й минуты, когда Кержаков оформил дубль.
    Третий гол сборная России забила на 72-й минуте. Константин Зырянов (на фото), обыграв финского защитника Сами Хююпя, мощным ударом отправил мяч в финские ворота прямо под перекладину.
    Таким образом, после победы над Финляндией сборная России набрала 15 очков и занимает второе место в своей отборочной группе. На первом - по-прежнему команда Германии, в активе которой 16 очков.
    По окончании матча автор третьего мяча в ворота хозяев Константин Зырянов признался, что был уверен в итоговой победе еще до начала матча, так как нынешняя сборная России очень сильна и ей по силам выйти на чемпионат мира.
    «Я думаю, что с приходом Хиддинка у нас изменились мышление, понимание футбола. Поэтому сейчас, когда в сборную приезжают новички или те ребята, кого давно не вызывали, им очень приятно находиться в команде. Настроение у всех отличное.
    В матче с финнами мы показали хороший футбол, хотя на Евро действовали все же немного быстрее. Есть к чему стремиться. Думаю, что на уровень Евро мы выйдем уже в ЮАР, а в том, что мы попадем на чемпионат мира, я почти не сомневаюсь», - сказал Зырянов.
    Кстати, как сообщает официальный сайт финского футбольного союза, на отборочном матче чемпионата мира - 2010 между сборными Финляндии и России присутствовали около 13 тысяч российских болельщиков. Во время игры на Олимпийском стадионе были приняты беспрецедентные для страны Суоми меры безопасности - за порядком на арене и в ее окрестностях следили более 1.000 полицейских. К слову, прежде ни на одном спортивном мероприятии в Финляндии так много сотрудников правопорядка задействовано не было.
    Вообще, напомню, до конца отборочного турнира сборной России осталось провести четыре игры. 5 сентября россияне примут Лихтенштейн, 9 сентября сыграют на выезде с Уэльсом,
    10 октября встретятся на своем поле с Германией, а 14 октября завершат турнир выездной игрой с Азербайджаном.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




«За здравие» по-итальянски

    Волейбол


    В прошедший уикенд стартовал двадцатый розыгрыш Мировой лиги - своеобразного летнего волейбольного «аперитива». Российская команда, главной целью которой является максимально лучшая подготовка к сентябрьскому чемпионату Европы в Турции, привлекает к себе повышенное внимание. И здесь дело не в том, что наши соотечественники являются одними из главных претендентов на победу в турнире. К этому все, неудобно сказать, давно привыкли. Сборную вновь возглавил иностранец - весьма титулованный итальянский специалист Даниэле Баньоли. Выиграв более тридцати различных турниров с клубами, итальянец впервые в своей тренерской карьере встал у руля национальной команды, куда он пожаловал после двух сезонов в московском «Динамо».
    Первый тур россиянам предстояло провести в Японии. Баньоли привез в Страну восходящего солнца во многом непривычный состав. Сразу четыре игрока из двенадцати дебютировали на уровне сборной - Асташенков, Калинин, Сивожелез и Черемисин. К тому же итальянец обещал чуть ли не наполовину обновлять список заявленных на каждый тур. Таково решение специалиста, который просматривает кандидатов в деле.
    Тем не менее в первом матче на площадку вышли те, кто уже защищал цвета национальной команды, - вернувшиеся под знамена триколора Мельник и Казаков, а также давно знакомые Полтавский, Гранкин, Бережко, Волков и Вербов. Вторым связующим на острова прибыл Самсонычев. Что сразу бросилось в глаза, так это фасон игровых маек россиян. Впервые наши играли в безрукавках, что породило аналогии с бразильцами.
    Что касается самой игры, то наши по большому счету действовали уверенно. Несмотря на определенный поиск и отработку игровых взаимосвязей, построение тактических задумок, подопечным Баньоли не пришлось играть на пределе возможностей. Всех усилий низкорослых и не таких классных японцев не хватило, для того чтобы противопоставить что-либо, в первую очередь, российскому блоку. Итогом стала «сухая» победа - 3:0 (25:22, 25:23, 25:16).
    Во втором матче днем позже
    обстановка на площадке дворца спорта пригорода Токио Токоросавы во многом не изменилась. Два стартовых сета наши выиграли с одинаковым счетом - 25:22. После чего наступил момент расслабленности. Этим и не преминули воспользоваться японцы - 25:22 в пользу хозяев. Позволять азиатам что-то большее было нельзя никак. Четвертую партию Казаков и компания выдали «на ура», не оставив сопернику никаких шансов - 25:12. Набрав шесть очков (а с этого розыгрыша Лиги введена в действие «итальянская система»), россияне вместе с кубинцами, которые дважды обыграли Болгарию со счетом 3:1, возглавили таблицу.
    Дебют Баньоли удался. Итальянец начал «за здравие»! В предстоящие выходные нашим предстоит визит на Кубу.
 ||  Андрей Дуденко.



Отступать некуда: «впереди» «Москва»

    Футбол. Чемпионат России


    В чемпионате России по футболу наступил период летних отпусков. В течение ближайшего месяца клубы могут поразмыслить, как так получилось, что во главе турнирной таблицы после 12-го тура в одиночестве оказалась «Москва», почему очередное поражение в чемпионате потерпел ЦСКА, как много времени понадобится Юрию Семину, чтобы вернуть на «рельсы» «Локомотив», и когда наконец-то смогут выиграть «Химки».
    В центральном матче тура «Москва» принимала на своем поле ЦСКА. В связи с тем, что накануне «Рубин» уступил дома «Ростову» - 0:2, «Крылья Советов» были обыграны «Тереком» - 2:3, а «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью» -1:1, победитель матча на Восточной улице выходил в единоличные лидеры. Казалось бы, что еще нужно для мотивации армейским «профи» - выиграйте и уйдите в отпуск в ранге лидера. Ан нет, не так все просто. Видимо, «горожане» тоже бредили верхней строчкой турнирной таблицы. В итоге красно-синие ничего не смогли противопоставить атакующим порядкам «Москвы», которые дважды огорчили Игоря Акинфеева - 2:0.
    По окончании матча наставник ЦСКА бразилец Зико прокомментировал действия своих подопечных.
    «Это не то, чего мы ожидали, но это футбол, случается всякое. Мы почти не создали голевых моментов, мало били по воротам, не напрягали вратаря соперника. Наши игроки сделали два подарка у своих ворот сопернику. Мы допускали много ошибок при начале атак, розыгрыше мяча. За счeт этого и второй гол пропустили - так нельзя играть. Сегодня была игра за шесть очков, и мы уступили прямому конкуренту», - сказал Зико.
    С большим нетерпением вся футбольная общественность ждала матча в Раменском, где «Сатурн» принимал «Локомотив». Казалось бы, чего особенного в этом матче, однако главной подоплекой этого поединка было возвращение в чемпионат России Юрия Семина, ставшего на тренерский мостик «железнодорожников» спустя 4 года. Однако красивого возвращения у Семина так и не получилось. «Сатурн», которому очки нужны не меньше, чем «Локо», провел матч намного увереннее: 2:0 - в пользу коллектива из Подмосковья.
    Лишь ничьей пришлось довольствоваться в прошедшем туре футболистам питерского «Зенита», проводившего свой очередной матч в Нальчике. Игра против местного «Спартака» победителя так и не выявила - 2:2.
    Зато победители были выявлены в оставшихся двух матчах тура. «Спартак» на своем поле переиграл «Химки» - 1:0, а «Амкар» оказался сильнее «Томи» - 2:1.
    Напомню, что очередной тур чемпионата пройдет в середине июля. Соперником ЦСКА будет «Терек», а сам матч состоится в Грозном 11 июля.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




Так растят чемпионов


    Для юных яхтсменов, которые примут участие в 12-й Международной юношеской регате, будет организована встреча с легендарными спортсменами.
    Среди них двукратный чемпион мира по парусному спорту, серебряный призер Олимпийских игр 1996 г., член президиума Всероссийской федерации парусного спорта Георгий Шайдуко, двукратный чемпион мира по парусному спорту, серебряный призер Олимпийских игр 1996 г. Игорь Скалин, двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Виктор Потапов, чемпион мира, чемпион Европы Сергей Канов, олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира Юрий Лобанов, чемпион СССР, участник Whitbread-89-90, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Сергей Бородинов, чемпион мира и Европы, главный тренер сборной России по парусному спорту Олег Хоперский и другие. Среди гостей регаты будет и нынешний состав сборной России по парусному спорту. На торжественное открытие 12-й Международной юношеской регаты по парусному спорту все они придут с наградами, завоеванными на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.
    «Мы считаем очень важным организовывать для ребят такое общение. У них должны быть примеры для подражания, и они должны видеть свой образ будущего, научиться бороться за победу. Ведь кому-то из участников нынешней регаты на базе ЦСК ВМФ предстоит защищать честь России на следующих Олимпийских играх. Такими акциями в ходе соревнований мы помогаем тренерам растить настоящих чемпионов», - заявил главный тренер Вооруженных Сил РФ по парусному и буерному спорту - исполнительный директор регаты капитан 2 ранга Сергей Буданов.
    12-я Международная юношеская регата - это самые массовые яхтенные гонки Москвы и вторая по численности регата в России - больше яхт собирает только первенство РФ. Гоночные дни с 17 по 21 июня 2009 года.
    Организаторами соревнований выступили ЦСК ВМФ, многофункциональный фитнес-центр «Марина Клаб», Фонд «ГУТА-Спорт», Федерация парусного спорта Москвы. Регата проводится при содействии Фонда поддержки парусного спорта.
    Газета «Красная звезда» - информационный партнер 12-й Международной юношеской регаты по парусному спорту.

    На снимке: чемпион мира и Европы, главный тренер сборной России по парусному спорту Олег Хоперский проводит мастер-класс для воспитанников одной из детско-юношеских яхт-школ.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Леонида ДУБЕЙКОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex