на главную страницу

17 Июня 2009 года

Тема номера

Среда

За равную для всех безопасность

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Фото пресс-службы Президента РФ.



В течение двух дней столица Урала являлась не только географическим, но и политическим центром Евразии. В Екатеринбурге прошли сразу два значимых как для региона, так и для мира в целом саммита лидеров государств, входящих в состав Шанхайской организации сотрудничества и БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).
  Если ШОС за годы своего существования приобрела значительный политический и экономический вес в мире (ныне в ее встречах участвуют не только делегации от ООН, СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС), то БРИК пока только становится на крыло - это была первая совместная встреча президентов в формате организации. Однако уже сегодня эксперты и политологи отмечают, что у этого экономического блока достаточно серьезные перспективы для конкуренции с ведущими мировыми экономиками.

     Выступая на заседании Совета глав государств - членов ШОС в расширенном составе, Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости укрепления сплоченности Шанхайской организации сотрудничества. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, все страны ШОС «вынуждены сегодня учитывать непростую ситуацию в мире». При этом Дмитрий Медведев выразил уверенность, что «в результате совместной работы мы сможем преодолеть все проблемы, с которыми сталкиваются сегодня все наши страны». В частности, страны Шанхайской шестерки будут развивать совместную работу в сфере обеспечения безопасности. «ШОС нацелена на совершенствование контактов, работы и не только в сфере экономики, но и безопасности, в сфере противодействия терроризму и наркопреступности», - подчеркнул Президент РФ. Таким образом, ШОС намерена все в большей мере отвечать своему назначению - обеспечению безопасности в Евразии.
     Как полагают военные эксперты, организация в настоящее время находится еще только на пути формирования системы коллективного реагирования на ситуации, когда угроза одной стране-участнице становится общей угрозой для всех государств зоны ШОС. Тем не менее проводимые в ее рамках мероприятия по линии министерств обороны и внутренних дел свидетельствуют, что ШОС стремится более четко сформулировать задачи для совместного реагирования на возникающие в современном мире вызовы и угрозы, в том числе на экономический кризис. Как отметил Дмитрий Медведев, «уже проведенные нами мероприятия подтвердили потенциал наших стран в решении этих проблем». Российский руководитель подчеркнул, что подписание Конвенции по борьбе с терроризмом «обогатит правовую основу нашей работы».
     В итоговой Декларации ШОС, подписанной по окончании саммита, особо отмечается, что «попытки добиться односторонних преимуществ в оборонной сфере контрпродуктивны, подрывают стратегический баланс и стабильность в мире, не способствуют укреплению доверия, сокращению вооружений и разоружению». «Поддержание международного мира возможно только в условиях равной безопасности для всех без исключения государств; безопасность одних не должна обеспечиваться в ущерб безопасности других», - говорится в документе.
     В декларации также отмечается решение лидеров ШОС активизировать взаимодействие в области противодействия незаконному обороту наркотиков и борьбы с терроризмом в Афганистане. «Государства - члены ШОС выражают серьезную озабоченность сложной ситуацией в Афганистане, связанной с общими для мирового сообщества угрозами незаконного оборота наркотиков, терроризма, трансграничной организованной преступности», - отмечается в документе. «В этой связи признано необходимым активизировать взаимодействие с государствами - наблюдателями при ШОС, Афганистаном и другими заинтересованными странами, а также региональными и международными организациями, в первую очередь с ООН и ее специализированными учреждениями», - говорится в декларации. Отмечается в ней и готовность ШОС к расширению сотрудничества с ООН, СНГ, ОДКБ и другими региональными организациями. «ШОС стала важным элементом формирующейся архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - подчеркивается в документе.
     В экономической сфере Президентом России было отмечено, что в рамках ШОС создаются и механизмы, которые помогут преодолеть финансовый и экономический кризисы. «Сегодня крайне важно определить порядок разработки новых стандартов регулирования финансовых рынков и финансовых институтов», - подчеркнул Медведев. При этом он сообщил, что российская сторона предлагает провести в рамках ШОС специальную экспертную встречу с участием финансовых ведомств, представителей делового совета и межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества. «Эта идея перекликается с теми предложениями, которые были сделаны Китайской Народной Республикой, Казахстаном, некоторыми другими нашими коллегами о проведении встреч с участием министров финансов и председателей национальных или центральных банков», - отметил Президент РФ, подчеркнув, что «все эти механизмы могут быть вполне актуальными».
     Дмитрий Медведев особо подчеркнул близость позиций стран ШОС. «Состоявшиеся дискуссии показали, что наши оценки в целом по ситуации, которая складывается в глобальном финансово-экономическом пространстве в связи с кризисом, который продолжается, - в значительной степени близки или даже совпадают, а стало быть, близки и наши ответы на те трудности, с которыми мы столкнулись», - отметил он. При этом он выразил уверенность, что совместной работой страны ШОС смогут преодолеть все те проблемы, с которыми они сегодня сталкиваются. Дмитрий Медведев также подчеркнул, что страны ШОС обсуждают возможность увеличения доли взаимных расчетов в национальных валютах. «Укреплять международную валютную систему необходимо не только за счет доллара, но и создания резервных валют, а в перспективе - наднациональных средств и форм расчетов», - отметил он.
     В итоговой Декларации главы государств ШОС подчеркнули, что в условиях мирового финансового кризиса обеспечение безопасности и поддержание стабильности на пространстве организации приобретают первостепенное значение. Они констатировали, что экономическая составляющая в деятельности ШОС получает заметное развитие, совершенствуется правовая база и организационная структура торгово-экономического сотрудничества. Последовательно реализуется обновленный план мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств - членов ШОС, утвержденный на заседании Совета глав правительств (Астана, 30 октября 2008 года).
     Об экономике говорили и на саммите БРИК. Лидеры Бразилии, России, Индии и Китая обсудили шаги по преодолению мирового кризиса, в том числе возможные направления реформирования международных финансовых институтов. Главная тема - это сопоставление усилий стран БРИК, обмен опытом, информацией, возможно, выработка рекомендаций по преодолению международного финасово-экономического кризиса. Лидеры БРИК обменялись мнениями по ключевым вопросам международно-политической ситуации в контексте существующих региональных кризисов и по вопросам антитеррористического взаимодействия. Кроме того, участники саммита обсудили перспективы диалога G8 («большая восьмерка») с традиционными партнерами по реформированию международных финансовых институтов, обеспечению глобальной энергетической и продовольственной безопасности, противодействию изменениям климата, содействию международному развитию в преддверии мероприятий саммита в Аквиле 8 - 10 июля, а также дальнейшие шаги по развитию диалога и сотрудничества в четырехстороннем формате.
     По итогам саммита принято совместное заявление лидеров стран БРИК, отражающее общее видение нынешнего этапа мирового развития, перспектив международного сотрудничества в интересах преодоления глобальных проблем, укрепления международной стабильности и безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex