на главную страницу

17 Июня 2009 года

Россия и мир: события. комментарии

Среда

«Перекрыть кислород» бандподполью

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В Москве состоялось 20-е заседание Национального антитеррористического комитета (НАК), на котором были рассмотрены проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, используемых в качестве основных средств совершения диверсионных и террористических актов. В заседании, которое прошло под руководством директора ФСБ РФ, председателя НАК генерала армии Александра Бортникова, приняли участие полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и ответственные работники ряда министерств и ведомств, сотрудники аппарата НАК.

     Как заявил директор ФСБ России Александр Бортников, «наиболее сложная ситуация продолжает оставаться в отдельных республиках Северо-Кавказского региона, где бандподполье все еще располагает значительным количеством средств вооружения».
     По его словам, в последние месяцы на территории республик Дагестан, Ингушетия и в Чеченской Республике отмечен всплеск террористических проявлений, связанных с вооруженными нападениями бандгрупп на сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти.
     Александр Бортников сообщил, что с начала 2009 года на Северном Кавказе уничтожено более 260 баз и тайников, принадлежавших бандформированиям. «Всего в этот период в указанном регионе из незаконного оборота изъято 527 единиц стрелкового оружия, свыше 2,5 тонны взрывчатых веществ, более 180 самодельных взрывных устройств», - сказал глава ФСБ России.
     Он подчеркнул, что на Северном Кавказе необходимо повысить «качество планирования и координации действий при реализации мер по нейтрализации преступных действий бандгрупп, пресечению каналов их ресурсной подпитки, прежде всего вооружением и финансами».
     В ФСБ России отмечают, что преступники пытаются наладить каналы поставки в Россию трофейного оружия, которое осталось в Южной Осетии и Абхазии после конфликта в августе прошлого года.
     «В условиях непрекращающихся попыток криминалитета наладить сбыт бандгруппами трофейного оружия, оставшегося на территории Южной Осетии и Абхазии после августовских событий 2008 года, необходимо обеспечить надежное перекрытие каналов контрабанды оружия и боеприпасов в Южный федеральный округ», - сказал председатель Национального антитеррористического комитета.
     Он сообщил, что одной из причин незаконного оборота оружия в России является его контрабанда из сопредельных государств.
     «В последнее время органами безопасности проведен ряд операций, в результате которых нейтрализована деятельность организованных преступных групп, пытавшихся доставить в Северо-Кавказский регион более 170 единиц стрелкового оружия с территории Южной Осетии и Абхазии», - сказал Александр Бортников.
     Глава ФСБ заявил также, что за пять месяцев 2009 года в России выявлено более 17 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. «Несмотря на предпринимаемые органами власти и правопорядка меры, в 2008 году отмечен рост числа подобных преступлений в Сибирском, Южном и Дальневосточном федеральных округах», - сообщил он.
     Глава НАК сообщил, что незаконному обороту оружия способствует его хищение из мест изготовления, хранения и утилизации, а также контрабанда из зон военных конфликтов. «В условиях сохраняющихся террористических угроз борьба с незаконным оборотом вооружения, в том числе перекрытие каналов хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, требует дополнительной активизации», - сказал генерал армии Бортников.
     Национальный антитеррористический комитет обсудил также предпринимаемые меры по обеспечению безопасности в рамках подготовки к Олимпийским играм в 2014 году в Сочи. В частности, была заслушана информация о ходе реализации федеральными органами исполнительной власти решения 16-го заседания НАК от 10 июня прошлого года «О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки к проведению зимних Олимпийских игр и Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex