на главную страницу

17 Июня 2009 года

Армия и общество

Среда

«Надежда» и «Паруса» для Гудауты

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ и автора.



     В честь Дня России с 8 по 15 июня по инициативе Министерства обороны Российской Федерации реализован культурно-шефский проект «России верные сыны» с участием известных артистов российской эстрады, военных творческих коллективов, представителей общественных, ветеранских организаций и средств массовой информации. В соединениях и воинских частях Приволжско-Уральского военного округа дал концерты ансамбль Культурного центра ВС РФ имени М.В. Фрунзе, в Северо-Кавказский военный округ был командирован ансамбль Военного университета «Форпост». Прошли выступления ансамблей песни и пляски военных округов и флотов перед военнослужащими, находящимися на излечении в военных госпиталях, а также в соединениях и воинских частях в соответствии с территориальной системой культурно-художественного обслуживания войск (сил).
  А у военнослужащих 7-й военной базы Министерства обороны Российской Федерации, дислоцированной в н.п. Гудаута Республики Абхазия, гостили народный артист СССР Лев Лещенко, народные артисты России Олег Газманов со своей группой «Эскадрон» и Александр Пятков, ведущая программы «Армейский магазин» Татьяна Герасимова с товарищами, московская стрит-рок группа «КарТуш», художники Студии военных художников имени Н.Б. Грекова Павел Рыженко и Валерий Мокрушин, представители Центрального музея ВС РФ, Общественного совета Минобороны РФ, Комитета по обороне Госдумы РФ, Совета Федерации, Российского клуба православных меценатов, Группы охранных компаний «Карат-Ц».
     За этот прекрасно организованный творческий десант к российским военнослужащим в солнечную Абхазию надо сказать добрые слова в адрес Главного управления воспитательной работы ВС РФ, в частности отдела культуры, и командования Военно-воздушных сил. Обычно в информационном изложении отчеты о подобных поездках выглядят сухими и официальными. Не могут в том числе и газетные строки до конца передать праздничную атмосферу концерта, уровню которого могут позавидовать лучшие концертные площадки страны.
     Фееричная представительница «Армейского магазина» и доблестная участница «шоу на выживание» «Последний герой» Танечка Герасимова настолько тепло и неофициально вела праздник, что мощь зрительских аплодисментов вполне могла поднять бурю в волнах недалекого моря.
     Энергичный темп выступающим задала группа «КарТуш» – интересное явление на отечественной рок-сцене. Ее художественный руководитель - вокалист и автогонщик Андрей Вертузаев. Так что закономерно, что коллектив соединяет исполнение рок-н-ролла с энергичным драйвом автогонок. В прошлом году группа выпустила дебютный альбом, и уже на подходе новый - «Одинокий солдат». В активе «КарТуша» и красочное шоу совместно с народным артистом России Дмитрием Певцовым.
     Как своего, зрители приняли Александра Пяткова. И убедились, что артист, сыгравший более 150 ролей в фильмах, в том числе в оскароносном «Дерсу Узала», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Безымянная звезда», «В зоне особого внимания», «Вокзал для двоих», «Покровские ворота», «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», обладает не только великолепным актерским даром, но и замечательно поет, пишет хорошие песни, танцует. А еще и с чувством юмора у него все в порядке.
     А на подходе была уже тяжелая песенная «артиллерия». Не успела Таня Герасимова объявить и части регалий следующего выступающего, как горячий воздух гудаутских окрестностей сотряс шквал аплодисментов. Льва Лещенко на самом деле можно и не представлять. Его песни о нем скажут все равно больше. И получился в импровизированном зале среди армейских палаток на морском берегу необычный «хор Лещенко». Казалось, например, что песни «Родительский дом» и «Надежда» знают все!
     А когда вслед за Лещенко на сцену вышел Газманов со своим «Эскадроном», то и так зашкаливший градус хорошего настроения поднялся еще выше!
     Еще бы, ведь Олегу удалось хоть ненадолго, но вернуть на этот пятачок земли атмосферу интернационального Советского Союза. И, казалось, исчезли все границы! Ведь какие у песни границы-то? И все ближе к сцене подходили солдаты, все теснее, плечом к плечу, стояли рядом россияне и абхазские жители из близлежащих поселков и городов... И вместе, вместе пели: «Я родился в Советском Союзе, сделан я в СССР». И совсем по- другому, чем в начале концерта, развевались на ветру российские флаги над головами...
     Еще одна песня Газманова «Паруса» была вроде бы о море. «Паруса взлетают в небеса, паруса, ты выбрал это сам!». Но она была и о самом главном – о выборе, который каждый делает в одиночку. И за него отвечает. В том числе это касается и выбора служить своему Отечеству.
     Такие вот песни пели в День России в абхазской Гудауте.
     Я спросила, нравится ли ему сегодняшний праздник, симпатичного крепыша с конопушками - на концерте было много детей. Шестиклассник Алеша Вудмаска расплылся в улыбке: - «Здорово! Значит, помнят, что мы тут служим! И какие артисты приехали!»
     Мальчишка не оговорился. Он на самом деле по-своему тоже здесь «служит» с папой Алексеем и мамой Наташей, офицерами 7-й российской военной базы.
     Не могу не отметить и вот какой момент. «Звездные» артисты совсем не кичились своими регалиями и известностью. Несмотря на усталость от долгого перелета и путешествия по южным дорогам, а потом от в полную силу отработанных выступлений, они терпеливо фотографировались и давали автографы всем желающим. А сколько их было - попробуйте представить. Но, что греха таить, больше всего мечтающих сняться «на память» было у ведущей «Армейского магазина». У скольких ребят в погонах теперь останутся фотографии с ней... Спасибо тебе, Таня, за то, что безо всякого гонора, с удивительным чувством такта общалась с теми, кто любуется тобой, такой до этого далекой, телевизионной. Это был и твой День! Уверена, что ты вспомнишь, с каким восторгом смотрели на тебя парни из далекой Тувы рядовые Владимир Захаров и Ендан Артыш, попросившие меня сфотографировать их рядом с тобой. Теперь их свяжет не только армейская дружба, но и «девушка из телевизора».
     ...Конечно, были и официальные речи. Приветствовали защитников Отечества первый заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы РФ Юрий Савенко, заместитель председателя Общественного совета при Минобороны Александр Макеев, глава Абхазской православной церкви отец Виссарион, которого в российских Вооруженных Силах знают и уважают.
     Лучшим подразделениям и военнослужащим 7-й военной базы Минобороны РФ председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский вручил телевизоры, проигрыватели, оргтехнику, спортивный инвентарь. Представители Группы охранных компаний «Карат-Ц» тоже привезли свои подарки. А библиотека воинской части пополнилась немалым количеством новых книг от издательств «Вече» и «Эксмо».
     В свою очередь заместитель командира по воспитательной работе 7-й военной базы полковник Геннадий Романов поблагодарил гостей от имени всего личного состава базы.
     ...После концерта мне встретилась группа российских пограничников, которых командование 7-й базы пригласило на праздник. Среди всеобщего веселья и буквально витающего в воздухе солнечного настроения ребята были что-то грустны. На мой вопрос, в чем дело, может, концерт не понравился, они улыбнулись: - «Да нет, праздник нам по сердцу. Да вот жаль, что ребята наши не смогли его увидеть. К нам артисты пока не приезжали. Мы тут недавно обосновались, и нам тоже нужна поддержка...»
     Друзья-артисты! Вас очень любят и пограничники, и они тоже с нетерпением ждут в гости! И я уверена, что вы приедете, потому что Олег Газманов перед своим выступлением заявил: «Выступать перед военнослужащими - большая честь, ответственность и удовольствие!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex