на главную страницу

17 Июня 2009 года

Армия и общество

Среда

Под армейским призором им отогревают души

Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Сколько в России безнадзорных, не знает никто. По различным оценкам, - от 1,5 до 4 миллионов. МВД, например, утверждает, что в социально опасных условиях у нас живут 760 тыс. детей, в 2008 году жертвами насилия стали 126 тыс. детей, из них 1.914 погибли. Свыше 12,5 тыс. детей числятся в розыске. Эти ужасающие цифры говорят о многом... И прежде всего о том, что решать проблему детства надо всем сообща.
     В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в эту непростую, но необходимую работу по спасению мальчишек с улиц, детских домов и из социально неблагополучных семей включились воинские части и вузы Минобороны. Общее руководство этим процессом возложено на Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.
     По состоянию на 1 января 2009 года в 31 воинской части, в военных оркестрах Вооруженных Сил, подразделениях обеспечения 13 высших военных учебных заведений Минобороны России воспитываются 179 подростков.
     За счет активизации работы с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами местного самоуправления и военными комиссариатами увеличилось количество воспитанников: в Приволжско-Уральском военном округе – на 25 процентов, в войсках связи - на 20 процентов, в Ленинградском военном округе – на 17 процентов и МВО - на 10 процентов.
     Воспитанники, зачисленные в воинские части, разделяются на три статусные группы: сироты - 27 процентов от общего количества воспитанников, дети, оставшиеся без попечения родителей, - 41 процент, дети из малоимущих и многодетных семей - 32 процента. Они имеют возраст от 14 до 18 лет.
     В 2008 году наибольшее количество воспитанников находилось в вузах ВВС и Сухопутных войск, в том числе: в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище имени маршала авиации В.А. Судца и Казанском высшем военном командном училище – 8, в Военном авиационном инженерном университете (в г. Воронеже) - 7.
     В военных оркестрах воспитанников 65. Наибольшее количество воспитанников находится в военном оркестре БФ - 6. Досадно, что в связи с организационными мероприятиями в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского расформирован оркестр и заодно прекратило существование подразделение воспитанников, насчитывавшее в 2007 году 11 подростков.
     Количество воспитанников в воинских частях сократилось на 14 процентов (2007 год - 106, 2008 год - 91), в основном за счет уменьшения их числа в частях ВДВ и РВСН.
     Кроме того, уменьшилось количество воспитанников в воинских частях центрального подчинения ГК СВ и СибВО.
     В настоящее время в воинских частях находятся более 50 процентов от общего количества воспитанников в Вооруженных Силах.
     Больше всего воспитанников в ортбр ЛВО - 12 и в бррхбз МВО - 11.
     Наиболее системно и целенаправленно задачу профилактики беспризорности и безнадзорности путем зачисления несовершеннолетних граждан Российской Федерации в списки воинских частей в качестве воспитанников решают в МВО и ЛВО.
     Командование воинских частей организовало взаимодействие с органами местного самоуправления и органами опеки и попечительства по отбору кандидатов в воспитанники и организации их жизнедеятельности.
     В 2008 году число воспитанников пополнил 71 юноша: в ВВС таких 16, в МВО - 10, в СибВО и 12-м ГУ МО - по 9, в СКВО - 8, в ВДВ - 6, в войсках связи - 5, в ЛВО - 4, в РВСН - 3, в ПУрВО - 1.
     Появляются новые воинские коллективы, готовые принять детей. Однако дело затрудняется в связи с недостаточным финансированием. Именно поэтому, по словам заместителя командира 27-й омсбр МВО гвардии подполковника Андрея Гарвардта, в соединении в 2009 году не удалось создать подразделение воспитанников числом до 30 человек, о котором вели речь с правительством Москвы.
     При организации работы с воспитанниками учитывается, что в подавляющем большинстве случаев они имеют негативный социальный опыт, воспитывались в неблагополучных семьях, а многие из них состояли на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.
     Наставниками воспитанников, как правило, назначаются должностные лица, имеющие опыт педагогической деятельности, способные оказать помощь мальчишкам в трудной жизненной ситуации.
     Примером этого служит Воронежский авиационно-инженерный университет ВВС. За каждым воспитанником здесь закреплен в качестве куратора личный состав одного из факультетов университета. Преподаватели и курсанты наряду с воспитательной работой знакомят подростков с изучаемыми на факультете дисциплинами, особенностями военной специальности.
     В 2008 году два воспитанника стали курсантами университета. Приобретенный в подразделении опыт позволил им быстрее, чем сверстникам, адаптироваться к курсантской службе и втянуться в учебный процесс.
     Большую помощь командованию университета оказывает женский актив, одним из направлений деятельности которого стало шефство над курсантами-сиротами и воспитанниками, оставшимися без попечения родителей.
     Отрадно, что у воспитанников складываются добрые, доверительные человеческие отношения с командованием воинских частей. После достижения совершеннолетия их контакты с командованием не прекращаются. Воинские коллективы, заменившие мальчикам семью, хорошо информированы о судьбах своих подопечных. По ходатайству командиров частей им предоставляется преимущественное право поступления в вузы.
     В 2008 году из числа воспитанников воинских частей около 25 процентов поступили в военные (12 человек) и гражданские (11 человек) вузы. Например, два воспитанника ортбр ЛВО поступили в Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники, а три воспитанника бр рхбз МВО поступили в Военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
     После вузов молодые специалисты поступают, как правило, в училища, при которых воспитывались. Так, в 2008 году 6 воспитанников поступили в Омский танковый инженерный институт имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого, трое - в Казанское ВВКУ и один - в Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова. Выпуску воспитанников из воинских частей в самостоятельную жизнь предшествует кропотливая работа их командиров и руководства педагогических коллективов общеобразовательных учреждений по привитию им навыков обучения и стремления к получению знаний.
     Для физического развития подростков, организации их активного досуга и отдыха используется учебно-материальная база как самих воинских частей, так и возможности органов местного самоуправления, спонсоров и общественных организаций.
     В 357-м УЦ ВВС дети посещают спортивные секции по футболу, волейболу, баскетболу, а на территории воинской части с ними проводятся занятия по аэродинамике, дельтапланеризму и подготовке водителей категории «В». В Белгородском отделении РОСТО (ДОСААФ) с воспитанниками проводят занятия по парашютному спорту.
     С воспитанниками ортбр ЛВО проводятся дополнительные занятия по изучению английского языка. Организованы занятия в секциях по рукопашному бою, конному спорту, плаванию, автомобильной подготовке.
     В Ставропольском ВВАМУ ВВС при содействии военно-патриотического клуба «Русские витязи» воспитанники проходят парашютную, горную, легководолазную и автомобильную подготовку. Для них организованы занятия по рукопашному бою, бальным танцам и по курсу «Этика и эстетика». Во время школьных каникул с мальчишками проводятся полевые выходы с обучением их ориентированию на местности и выживанию в экстремальных условиях. Лучшие в год окончания школы зачисляются на подготовительные курсы для подготовки к поступлению в родное училище.
     В Казанском ВВКУ летний оздоровительный отдых для детей проводят по плану и за счет денежных средств министерства по делаем молодежи и спорта Республики Татарстан. В летнее время по желанию воспитанников организуется проживание в палаточных лагерях детских оздоровительных центров.
     С 2007 года лучшие воспитанники приглашаются в г. Москву на Новогоднюю елку министра обороны Российской Федерации.
     В интересах совершенствования работы с воспитанниками воинских частей организовано взаимодействие с государственными органами, общественными организациями и благотворительными фондами. Высокую оценку получила работа командования бр рхбз МВО по профилактике детской безнадзорности и беспризорности в ходе посещения бригады участниками выездного заседания Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации в мае 2008 г. в г. Курске, которые ознакомились с жизнью и бытом подразделения воспитанников.
     В результате плодотворного сотрудничества Минобороны России с благотворительным фондом «Центр помощи беспризорным детям» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (далее - Центр) в 2008 году проведен ряд патриотических и культурно-массовых мероприятий для воспитанников.
     Центр оказал помощь детскому дому-приюту (для детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга) при храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами в Москве в оборудовании варочного зала в столовой.
     В 2008 году Главным управлением воспитательной работы ВС РФ подготовлены, изданы при поддержке журнала «Беспризорник» и направлены в войска методические рекомендации по организации работы с несовершеннолетними гражданами Российской Федерации, зачисленными в качестве воспитанников в списки воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.
     В то же время необходимо отметить, что материально-техническая база ряда воинских частей и соединений, вузов, а также особенности выполнения ими задач по боевому предназначению не всегда позволяют иметь воспитанников. Подчас потенциальные возможности органов военного управления всех уровней и должностных лиц воспитательных структур в организаторской и практической деятельности по профилактике детской беспризорности и безнадзорности используются не всегда эффективно.
     Отсутствие руководства и контроля со стороны отдельных органов воспитательной работы войск и сил за процессом отбора подростков в воинские части, анализа результативности этой деятельности не позволяет придать системный характер работе в данном направлении. Нет воспитанников в частях центрального подчинения Тыла ВС, на СФ, ЧФ, ТОФ и КФл, в ЖДВ, 9-м ЦУ МО, ГРАУ МО, РХБЗ, УНИВ и ВСЧ ЦП. К сожалению, как подчеркивает врид начальника управления патриотического воспитания и связи с общественностью ГУВР ВС РФ полковник Николай Акбердин, поступающая из войск информация о состоянии работы с воспитанниками воинских частей не всегда позволяет делать объективные выводы и анализировать динамику количественных и качественных изменений в составе воспитанников Вооруженных Сил.
     В целях дальнейшего совершенствования работы по зачислению несовершеннолетних граждан Российской Федерации в списки воинских частей в качестве воспитанников основные усилия в 2009 году рекомендуется сосредоточить на:
     – повышении эффективности взаимодействия командования воинских частей, вузов с органами местного самоуправления, органами опеки и попечительства, руководством детских домов по вопросам отбора и сопровождения воспитанников;
     военно-патриотическом воспитании воспитанников и их профессиональной ориентации, повышении эффективности психолого-педагогического воздействия на воспитанников, имеющих негативный опыт социального поведения и низкий уровень общеобразовательной подготовки;
     – расширении количества воинских частей и вузов, занимающихся воспитанием несовершеннолетних;
     – пропаганде опыта работы командования воинских частей и вузов, добившихся лучших результатов в работе с воспитанниками;
     – анализе работы по зачислению несовершеннолетних граждан Российской Федерации в списки воинских частей в качестве воспитанников и своевременном информировании ГУВР ВС о ее состоянии, а также представлении сведений о количестве воспитанников в Вооруженных Силах Российской Федерации.
     Дети - наше будущее. И по отношению к ним судят о зрелости общества. В период крутых преобразований об этом важно помнить и в армии.
     
Больше всего воспитанников в ВВС - 36, 12-м Главном управлении Минобороны РФ - 24, СибВО - 23, МВО - 20


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex