на главную страницу

17 Июня 2009 года

Армия и общество

Среда

Здесь возвращают здоровье

Полковник Сергей ДАВЫДОВ, ведущий методист
  Культурного центра ВС РФ,кандидат военных наук,
  профессор подполковник Андрей БРОВИН, кандидат технических наук.



     Можно считать это стечением обстоятельств или игрой случая, но именно перед 16-м отделением Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко нам довелось в начале декабря 2008 года наблюдать из окна палаты открытие памятника Петру I и доктору Николаю Бедлоо - первому руководителю Московского госпиталя и госпитальной школы. Знаменитый голландец Бедлоо в 1697 году защитил диссертацию, получив степень доктора медицины, и в своей дальнейшей практике стал высокообразованным врачом, прекрасным анатомом, хирургом и акушером.
     У истоков истории госпиталя находились удивительные люди - пионеры, увлеченные профессией и служением, умеющие брать на себя ответственность за благое, праведное дело. Все эти черты характера в полной мере проявляются и сегодня в практической деятельности как у командования госпиталя, так и у подавляющего большинства врачей и младшего медицинского персонала этого знаменитого лечебного учреждения Минобороны. Мы же хотим рассказать только об одном подразделении ГВКГ им. Н.Н. Бурденко - 16-м отделении (хирургической инфекции), которое является ровесником самого госпиталя и в полной мере сохраняет традиции этого старинного заведения.
     Восточная мудрость гласит: «Гость сидит мало, но видит много». Попав на лечение в это отделение, мы день за днем наблюдали, как организована работа всего персонала, как здесь относятся к пациентам. И понадобилось совсем немного времени, чтобы убедиться: нам необыкновенно повезло. Не скроем, сначала мы, как и все люди, которым предстоит операция, нервничали и переживали. Но после первой беседы с начальником отделения полковником медицинской службы Андреем Новожиловым, который внимательно нас выслушал и объяснил, как будут лечить, успокоились. Андрей Альбертович возглавляет отделение с 2003 года. Он хирург высшей категории, защитил кандидатскую диссертацию, прошел суровую школу во время боевых действий в Чечне. Но главное - ему удалось сплотить вокруг себя единомышленников, создать уникальный коллектив. В отделении трудятся имеющие огромный опыт работы старший ординатор полковник медицинской службы Владимир Павлович Калинин, ординатор Марина Владимировна Томилина. Помимо практической работы, важным направлением работы отделения стала научная деятельность. За последние годы сотрудниками отделения опубликованы более 50 научных работ, защищено 3 кандидатских диссертации. Готовятся к защите еще две диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук и одна - на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
     Так уж выходит, что именно хирурги всегда находятся на переднем крае, даже если они не принимают непосредственного участия в боевых действиях. И 16-е отделение - тому прекрасный пример: за годы войны в Афганистане и во время проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике здесь поправили здоровье и получили необходимое лечение более тысячи раненых. В это благое дело свою лепту внес и старший ординатор отделения Владимир Калинин. В дружном коллективе отделения он работает более 21 года. В госпиталь Владимир Павлович пришел после службы в Афганистане, где многому научился у опытных хирургов в полевых условиях. Начинал службу в должности командира операционно-перевязочного взвода медицинской роты 180-го отдельного медицинского батальона 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, был награжден медалью «За боевые заслуги». А потом была Армения, где Владимир Калинин оказывал помощь пострадавшим во время землетрясения.
     В это отделение мы попали каждый со своими специфическими проблемами, нас готовили к операции. И, естественно, мы задавали вопросы «старожилам»: к кому из врачей лучше попасть на операционный стол. «Конечно, к Палычу проситесь», - в один голос советовали нам. Именно так ласково называют в отделении Калинина. «Он мастер своего дела, руки у него золотые», - так считают и коллеги, и пациенты. Теперь и мы на собственном опыте убедились, что в этих словах нет ни капли преувеличения. Счастье, что по-прежнему в военной медицине трудятся такие замечательные врачи, которые продолжают славные традиции первопроходцев Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко. И если бы все работали так, как эти прекрасные специалисты, наша страна давно бы стала одной из самых процветающих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex