на главную страницу

17 Июня 2009 года

От первого лица

Среда

Равнение на подвиг

Борис КАРПОВ.
   Фото Владимира НИКОЛАЙЧУКА.



Накануне 85-летия Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России наш корреспондент встретился с ее командиром полковником Павлом БОБКОВЫМ.

     - Павел Борисович, последние месяцы были особенно напряженными: шла усиленная подготовка к военному параду на Красной площади, в частях - итоговая проверка. Сегодня можете вздохнуть с некоторым облегчением, груз тяжелых задач свалили с плеч?
     - Вы совершенно правы в том, что груз мы вплоть до 9 мая несли тяжеленный: парад в День Победы - событие особой значимости. Он прошел успешно, я благодарен всем офицерам и солдатам за проделанную работу.
     - Каким по счету был для вас этот парад?
     - Четвертым. Но первым, когда я шел во главе строя как командир дивизии. Никогда в жизни не испытывал такой ответственности. Последние недели, вы не поверите, ложился спать и просыпался с единственной мыслью - пройти как надо по главной площади страны, перед всей страной...
     - А как надо было пройти? Красиво?
     - Так, чтобы все затаили дыхание и потом сказали коротко: «Молодцы, дзержинцы!»
     Особенностей нынешнего парада было несколько. Во-первых, коренным образом изменилась структура парадного расчета. Если раньше «коробка» была «двенадцать на восемь» (в шеренге двенадцать человек), то теперь мы шли строем «двадцать на десять» (шеренга увеличилась до двадцати человек). Это только непосвященному разница покажется несущественной - вроде бы так же идут «коробка» за «коробкой». Для строевиков же ясно: выстроить и отладить такие подразделения - непростое дело.
     Вторая особенность в том, что если раньше до семидесяти процентов солдат как минимум уже проходили по Красной площади перед своим вторым парадом, то сегодня в строю было до 85 процентов новичков - новобранцев, призванных на срочную службу в декабре прошлого - январе нынешнего года. Они приняли присягу, и в начале февраля мы уже начали парадные тренировки.
     Прежде, будучи замкомдива, я занимался строевой подготовкой, скажем так, обезличенно. Теперь же пришлось вникать в малейшие нюансы: изучать личные качества каждого солдата - его морально-психологическую подготовленность, физические кондиции. Здесь большую помощь оказывали командиры подразделений и их заместители по работе с личным составом, психологи, медики. Знал каждого парадника пофамильно и кроме этого, его рост, физические, данные, настроение.
     Чувство удовлетворения появилось у меня уже на последних тренировках. Парни на глазах возмужали, из хлипких мальчишек вырастали воины-дзержинцы. С такими можно идти в бой - поверьте, это не красивые слова, но мое твердое убеждение. Помните расхожий лозунг, который можно было увидеть на любом строевом плацу: «Красив в строю - силен в бою!» Пройдя во главе своего парадного расчета, я твердо убежден в справедливости этого утверждения.
     


     
Визитная карточка

     Павел Борисович Бобков родился 25 июня 1964 года в Краснодарском крае. Окончил Орджоникидзевское высшее военное командное училище им. С.М. Кирова МВД СССР, Военную академию им. М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, был начальником штаба бригады. В Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск - с 2002 года. С апреля 2008 года - командир соединения.
     





     


     - Процессы реформирования, модернизации всех силовых структур коснулись и вас. Срок службы солдат сократился до года. Выходит, процесс боевой подготовки сокращается вдвое, ужимается?
     - Не ужимается, но интенсифицируется. Конечно, трудно сделать за два учебных цикла все то, на что прежде отводилось четыре учебных периода. Вот для примера РПК - Рота почетного караула, особое, уникальное подразделение, традиции которого в нашей дивизии были заложены десятки лет назад. Человеку гражданскому невозможно представить, какой путь должен пройти солдат, прежде чем зашагает строевым безукоризненно красиво, чеканно, выполняя молниеносные приемы с карабином. 7-8 месяцев должно пройти, прежде чем получим идеальный результат! При нынешней годичной службе сколько ему останется времени, чтобы покрасоваться в таком виде? 3-4 месяца - и только! Но уж выучка такая - навсегда. И никто не говорит, что кропотливая тяжелая учеба эта напрасна. То же касается и специалистов - водителей, саперов, разведчиков, спецназовцев. Отныне ставку будем делать на военнослужащих, проходящих службу по контракту. Есть такая программа. И опыт есть - в Центре специального назначения дивизии две группы спецназа уже полностью укомплектованы контрактниками.
     - О спецназе, я думаю, надо сказать особое слово - ведь «краповые береты» наряду с дивизией всегда считались визитной карточкой Внутренних войск.
     - Конечно, не случайно именно в ОМСДОН появилось первое уникальное спецподразделение, за годы всевозможных реформ, новаций, оргштатных изменений выросшее в нынешний Центр специального назначения - часть уникальную и по составу, и по вооружению, и по сложности выполняемых задач.
     Два отряда спецназа - «Витязь» и «Русь», объединившись в силу требований времени, стали воинской частью, решающей задачи большой сложности. Фамилии основоположников войскового спецназа Героев Российской Федерации полковников С. Лысюка, О. Кублина, А. Никишина у нас знает каждый военнослужащий Внутренних войск. Эти офицеры - самые желанные гости в дивизии. Их боевой опыт работает и доныне - поколение за поколением спецназовцев продолжают традиции умелых, мужественных, отважных «витязей» и «русичей».
     - Спецназ в силу характера выполняемых задач, в соответствии с образом жизни своей требует наверняка и особого внимания, забот, обеспечения условий?
     - Конечно! У нас ведь как говорят: «Спецназ, как железо, - без работы ржавеет». Подразделения ЦСН, сменяя друг друга, постоянно в боевой работе, через Северо-Кавказский регион прошли практически все. Об интенсивности их боевой учебы я уж и не говорю. Такой вклад в общую победу стараемся вознаграждать. В этом году спецназовцы стали получать фиксированную денежную надбавку. В новом доме, построенном в микрорайоне рядом с дивизией, им выделено 120 благоустроенных квартир. Для холостяков отремонтировали 45 комнат под общежитие. Не так быстро, как хотелось бы, но стараемся всех военнослужащих со временем поселить в одном гарнизоне: это ведь одно из слагаемых высокой боеготовности, мобильности соединения - важнейших ее характеристик.
     - Павел Борисович, не секрет, что дивизия всегда считалась образцово-показательной не только для Внутренних войск. Кто только ни побывал здесь - и представители наших Вооруженных Сил, и иностранные специалисты, и государственные деятели. Столь частые сборы, визиты не мешают ли размеренной, плановой учебе и службе?
     - Нет, конечно! Я считаю, что чем больше показных занятий, тем лучше. Мы должны быть всегда в тонусе. Да, это нелегко, но для нашего соединения полезно. Любое показное занятие лишь на солдатском жаргоне называется «показуха». Для всех нас это прежде всего занятие с полной самоотдачей, согласно всем планам, уставам, приказам, в соответствии с нормативами. Занятия такие - разноплановые, с решением неожиданных вводных. Недавно показывали свое мастерство коллегам из Франции и Китая.
     То же и со сборами различных категорий офицеров. Сегодня вот принимаем 300 (!) кандидатов из войск для поступления в военные академии. Трудно? Несомненно. Но ведь это будущее войск. Каждое такое мероприятие мобилизует, заставляет подтянуться, не ударить в грязь лицом. Конечно, траву зеленой краской мы не красим, но вот подновить бордюры обязаны всегда - для гостей ли, для себя ли. Это нормально!
     Не забывайте, что ОДОН остается при этом основной силой в Москве и Московской области для выполнения задач по охране общественного порядка во время проведения массовых культурно-зрелищных, спортивных мероприятий.
     - Лично для вас 85-летие ОДОН что означает, кроме памятной даты в календаре и многочисленных пометок в рабочем плане?
     - Хочу сделать все, чтобы нам не было стыдно смотреть в глаза ветеранам дивизии, которых, не сомневаюсь, будет много. Среди них ведь будут и те генералы и офицеры, которые командовали дивизией и ее частями в прошлые годы. Они, ветераны, закладывали славные традиции ОМСДОН - ОДОН, создавали мощный фундамент, который стоит десятилетиями и не позволяет нам, нынешним дзержинцам, в чем-то дать слабину.
     Юбилей - это тот высочайший уровень, которого мы должны достигнуть, чтобы все убедились: ОДОН - монолитное, подготовленное соединение, с крепкой воинской дисциплиной, которое способно выполнять все поставленные задачи.
     А обстановку праздника создадут с любовью и тщанием подготовленные встречи с ветеранами, праздничные концерты для личного состава.
     Хочу, чтобы для каждого военнослужащего дивизии красивый и четкий парадный шаг вырастал в уверенную победную поступь ОДОН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex