на главную страницу

17 Июня 2009 года

История Отечества

Среда

Истории немеркнущие строки

Фото из архива.



     В апреле 1921 года при Президиуме Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) был сформирован отряд особого назначения (ОСНАЗ). Осенью того же года в него вошел автобронеотряд имени Я.М. Свердлова. ОСНАЗ обеспечивал охрану правительственных учреждений, конференций и съездов РКП (б), съездов Советов, конгрессов Коминтерна, Московской, Каширской и Шатурской электростанций, поддерживал в столице Советской Республики общественный порядок, вел борьбу с политическим бандитизмом в различных регионах страны.
     17 июня 1924 года отряд был переформирован в дивизию особого назначения (ДОН). Организацией соединения и укреплением кадров занимался лично Феликс Эдмундович Дзержинский. После его смерти по ходатайству личного состава дивизии приказом ОГПУ № 173 от 19 августа 1926 г. соединению было присвоено имя легендарного чекиста.
     17 ноября 1926 года в состав соединения вошли тульский, воронежский, вятский, нижегородский и ярославский дивизионы войск ОГПУ, в связи с чем оно получило наименование Отдельная дивизия особого назначения (ОДОН) имени Ф. Дзержинского при Коллегии ОГПУ.
     В 30-е годы прошлого столетия рядовой и командно-начальствующий состав дивизии принимал участие в ликвидации бандитизма и басмачества на Нижней Волге, на Урале, в Средней Азии и Азербайджане, Таджикистане и Узбекистане.
     19 июня 1934 года дивизия обеспечивала общественный порядок в городе Москве во время встречи челюскинцев и парада в их честь на Красной площади; в 1935 году - во время пуска в эксплуатацию метрополитена; в день встречи героического экипажа самолета АНТ-25 - Чкалова, Байдукова и Белякова, совершивших беспосадочный перелет из СССР в США через Северный полюс.
     С 30 ноября 1939-го по 12 марта 1940 года стрелковый батальон и артиллерийская батарея дивизии в составе 3-го кавалерийского полка пограничных войск принимали участие в советско-финляндской войне. 26 апреля 1940 года за успешное выполнение боевых заданий правительства Указом Президиума Верховного Совета СССР стрелковый батальон был награжден орденом Красного Знамени, а 22 бойца и командира отмечены орденами и медалями.
     В начальный период Великой Отечественной войны дивизия входила в состав войск Западного фронта и отдельные ее части участвовали в боях против немецко-фашистских захватчиков под городами Москвой и Юхновым. Артиллеристы дивизии с первых дней Великой Отечественной войны - на фронте. Особо отличились артиллерийские батареи старшего лейтенанта Левкина и лейтенанта Кузнецова. В боях под городом Мценском личный состав под командованием офицера Кузнецова уничтожил шесть немецких танков, сбил пикирующий на позиции штурмовик и разгромил батальон пехоты.
     20 октября 1941 года в Москве было введено осадное положение. Выполняя постановление ГКО от 19 октября 1941 года, бойцы дивизии приняли под охрану важнейшие линии правительственной связи, а в составе истребительных батальонов на 1 апреля 1945 года они задержали 458 шпионов и диверсантов.
     В октябре 1941 года в районе деревень Ищеино-Зеленино Боровского района Калужской области батальон дивизии под командованием капитана И. Ключко в течение суток сдерживал натиск двух батальонов пехоты и танковой группировки фашистов, дав возможность частям регулярной Красной Армии закрепиться на новых рубежах.
     Военнослужащие дивизии участвовали в историческом военном параде
     7 ноября 1941 года. В параде приняли участие 28.487 военнослужащих, дивизию представляли стрелковый и кавалерийский полки. Командовал парадом бывший командир соединения генерал-лейтенант П.А. Артемьев, а дирижировал военным оркестром дирижер дивизии Василий Иванович Агапкин, написавший в 1912 году знаменитый марш «Прощание славянки».
     В 1943-1944 гг. артиллерийский полк дивизии участвовал в боях на Западном и Волховском фронтах, а за умелые действия при освобождении города Новгорода полку было присвоено почетное наименование Новгородский.
     За время войны дивизия подготовила 1.065 снайперов, которые уничтожили 11.720 гитлеровцев - целую дивизию!
     Под конвоем воинов-дзержинцев, а также личного состава других частей войск НКВД летом 1944 года по улицам Москвы были этапированы 57 тысяч пленных фашистов, захваченных в Белоруссии.
     За мужество и стойкость, проявленные в боях против немецких оккупантов, более тысячи бойцов и командиров дивизии были награждены боевыми орденами и медалями. Двенадцати военнослужащим дивизии присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
     Воинам дивизии выпала честь принимать участие в охране Крымской конференции союзных держав (СССР, США, Великобритания) и Берлинской (Потсдамской) конференции глав правительств этих стран.
     24 июня 1945 года на историческом Параде Победы 100 фронтовикам-дзержинцам в составе сводного батальона, которым командовал старший лейтенант Дмитрий Вовк, было предоставлено почетное право бросить знамена поверженной Германии к подножию Мавзолея.
     После Великой Отечественной войны (с 1946 по 1956 год) личный состав дивизии принимал участие в ликвидации подполья националистических банд на территории западных областей Украины, Белоруссии, Прибалтики. С этой целью в районы, где зверствовали бандеровцы, оуновцы и «лесные братья», были направлены военнослужащие 1-го мотострелкового Краснознаменного полка и 1-го батальона 2-го мотострелкового полка дивизии. За серию специальных операций, которые привели к разгрому бандитского подполья, более сотни бойцов и командиров соединения были награждены медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.
     В 1957 году военнослужащие дивизии обеспечивали общественный порядок во время проведения в городе Москве VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, на который прибыли представители молодежных организаций из 131 страны мира.
     Во время проведения в Москве Олимпиады-80 и Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1985 году личный состав соединения привлекался к несению службы по охране общественного порядка. 29 декабря 1977 года было принято решение о формировании в составе 2-го мотострелкового полка дивизии имени Ф.Э. Дзержинского учебной роты специального назначения (УРСН) - первого антитеррористического подразделения Внутренних войск в системе МВД. В декабре 1986 года эта рота была развернута в батальон, который летом 1991 года преобразован в отряд специального назначения «Витязь». Это стало началом формирования подразделений спецназа во Внутренних войсках, которые впоследствии сыграли важную роль в борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации...
     Вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия личный состав дивизии привлекался для охраны особо важных грузов Гохрана, от дивизии назначалось более 40 караулов, несущих службу по охране важных государственных объектов...
     Воины соединения обеспечивали правопорядок на улицах Ташкента, Спитака и Ленинакана, подвергшихся разрушениям вследствие мощных землетрясений. В 1986 году, когда случилась чернобыльская трагедия, личный состав дивизии был откомандирован для ликвидации последствий радиационной катастрофы.
     Начиная с 1988 года солдаты и офицеры соединения всегда первыми оказывались в различных «горячих точках». Так было в Баку, Сумгаите и Фергане, Нагорном Карабахе, Северной и Южной Осетии, Приднестровье и Чечне.
     Наиболее сложным периодом для личного состава дивизии явилось восстановление конституционного порядка на территории Чеченской Республики. На военнослужащих соединения легла основная тяжесть штурмов Грозного, Первомайского, Буденновска, уничтожения баз боевиков в Бамуте, Самашках, Беной-Ведено. Имея за плечами реальный боевой опыт, офицеры соединения в сложной и противоречивой обстановке принимали верные решения, обеспечивая выполнение боевых задач. В ходе боев на территории Чечни погибли 152 военнослужащих. За проявленные мужество и героизм более 2.000 военнослужащих были удостоены государственных наград. 18 награждены Золотой Звездой Героя Российской Федерации (из них 12 - посмертно)...
     В период с 23 по 26 октября 2002 года военнослужащие отряда специального назначения «Витязь» принимали участие в спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами Бараева в Доме культуры на улице Мельникова в городе Москве. «Витязям» поставили задачи по блокированию захваченного здания, перекрытию возможных путей отхода преступников, обеспечению огневого прикрытия работы штурмующих групп «Альфа» и «Вымпел». Военнослужащие дивизии с поставленными боевыми задачами справились, продемонстрировав при этом высокий уровень профессионализма и верность воинскому долгу.
     17 июня 2004 года на территории дивизии открыт Мемориал павшим военнослужащим. Этот монумент явился символом несгибаемой воли и мужества солдат и офицеров, выполнивших воинский долг до конца, ставших для современного поколения военнослужащих примером беззаветного служения Отечеству.
     19 июня 2004 года во время праздничных торжеств, посвященных 80-летию со дня образования дивизии, министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев вручил командиру дивизии Почетный вымпел МВД России как признание боевых заслуг личного состава соединения.
     29 апреля 2008 года дивизии - первой во Внутренних войсках МВД России министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев вручил Боевое Знамя нового образца. Он выразил уверенность в том, что сегодняшние и будущие поколения военнослужащих соединения под новым Боевым Знаменем приумножат ратную славу предшественников.
     Отдельная дивизия оперативного назначения Внутренних войск МВД России, являясь резервом министра внутренних дел, и сегодня стоит на страже конституционного порядка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex