на главную страницу

17 Июня 2009 года

Культура

Среда

«Шла дивизия вперед...»



     Творческая группа киностудии Внутренних войск МВД России «Время «Ч» завершает съемку художественно-публицистического фильма под рабочим названием «Шла дивизия вперед...». Создание картины приурочено к юбилею Отдельной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России, больше известной в народе как дивизия имени Ф.Э. Дзержинского.
     Зародившись в годы Гражданской войны, дивизия войск НКВД железным щитом встала на пути рвущихся к столице немецких войск, а позднее очищала тылы действующей армии от шпионов и диверсантов, от бандитов и националистов. В настоящее время Отдельная дивизия оперативного назначения ВВ МВД России является мощной силой по охране конституционного порядка в нашей стране.
     Один из самых напряженных съемочных дней прошел в пункте постоянной дислокации соединения в подмосковной Балашихе. На несколько часов территория дивизии превратилась в огромный съемочный павильон. Жители окрестных домов, наверное, подумали, что в дивизии проводится крупномасштабное учение, так как имитационных средств и холостых патронов в этот день не жалели. Сценарий фильма включал обширную программу, которая началась с панорамной аэросъемки всего личного состава, построенного на строевом плацу соединения.
     Видеосъемка такого уровня сложности во Внутренних войсках организована впервые. Режиссеры проекта Александр Никульшин и Дмитрий Сычев-Зборовский на несколько часов превратили территорию дивизии в огромную съемочную площадку. Происходящее с земли и с воздуха одновременно фиксировали 15 видеокамер. В масштабной съемке приняли участие несколько тысяч военнослужащих, более 200 единиц боевой и специальной техники. Были задействованы практически все подразделения, входящие в состав соединения: артиллерийские, инженерно-саперные, оперативного назначения, РХБ защиты, кинологические, связи и др.
     Специальную программу подготовили военнослужащие Центра специального назначения ВВ МВД России. Спецназовцы продемонстрировали навыки десантирования с вертолета, штурма здания, удерживаемого боевиками, владения оружием и приемами рукопашного боя, освобождения машины, захваченной террористами. Не менее зрелищными оказались действия бойцов воинской части оперативного назначения, а также воинов-артиллеристов дивизии.
     Помимо показательных выступлений для съемочной группы была организована выставка образцов боевой и специальной техники, состоящей на вооружении ВВ МВД России.
     По словам создателей картины, в настоящее время уже отсняты основные эпизоды, рассказывающие об истории и боевом пути соединения, записано более 150 интервью с военнослужащими, ветеранами дивизии, представителями законодательной и исполнительной власти РФ.
     Работа над фильмом завершится к ежегодному празднику Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex