на главную страницу

17 Июня 2009 года

Спорт

Среда




У стойки пресс-бара

    
Наш Дом в Ванкувере

    В российской столице прошла презентация «Дома друзей Олимпиады» в Ванкувере на зимних Олимпийских играх следующего года. Как и на предыдущей Олимпиаде в Пекине, «Дом друзей Олимпиады» станет единым центром, где будут проходить встречи российских болельщиков, коими снова станут известные представители шоу-бизнеса, а также со спортсменами нашей сборной.
    В презентации «Дома друзей Олимпиады» приняли участие его директор Мэл Борз, популярная исполнительница Юлия Началова, аккордеонист-виртуоз Петр Дранга, дзюдоист Дмитрий Носов, гимнастка Ирина Чащина, а также один из лучших отечественных хоккеистов Александр Овечкин.
    «Проект «Дома друзей Олимпиады» должен стать одним из наиболее привлекательных и ожидаемых на Олимпиаде в Ванкувере, - начал свое выступление Мэл Борз. - Невозможно недооценивать важность этого проекта, оставляющего долгий след в памяти и оказывающего мощное воздействие на умы и сердца как своего рода мост, который соединит Ванкувер с Играми в Сочи в 2014 году. Планируя наш проект, мы имели это в виду. Создание такого пространства и такой мощной и оригинальной программы, отражающей дух России, дух Олимпиады и дух города Ванкувера, сделает посещение Дома обязательным мероприятием в 2010 году.
    Ванкувер - одно из самых поразительных мест на планете. Прекрасные водные просторы, величественные горы, идеальный доступ к нетронутой природе. Наша задача – создать и разработать программу, которая позволила бы реализовать не одно, а несколько олимпийских ожиданий наших партнеров - максимальную выгоду, максимальную публичность, незабываемые впечатления для наших гостей», - подытожил свою презентацию Мэл Борз.
    Как и предполагалось, на наибольшее количество вопросов пришлось отвечать лучшему снайперу НХЛ - Александру Овечкину.
    Российский легионер «Вашингтона» особо подчеркнул, что для него по-прежнему очень важно принимать участие в матчах за сборную России, в особенности на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. По словам форварда, он искренне рад за национальную команду, которая выиграла титул чемпионов мира в Берне, и готов при любой возможности вновь выйти на лед в свитере российской команды. «Я сейчас даже не буду говорить, как хочу помочь команде. Просто очень хочется выиграть. Олимпиада проходит один раз в четыре года. И это такой шанс! Конечно, я испытываю зависть к ребятам, которые стали чемпионами мира в Берне. Искренне им завидую. Но надеюсь, что и в Ванкувере мы «оторвемся» на полную катушку», - резюмировал Овечкин.
    

    
«Автограф века» в парламенте

    В Государственной Думе в течение нескольких дней функционировала выставка рукописей и автографов из архива издательства «Автограф века». Организатором этой уникальной выставки стал Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту во главе с его руководителем олимпийским чемпионом по фигурному катанию Антоном Сихарулидзе, а также его первым заместителем - президентом Федерации хоккея России, трехкратным олимпийским чемпионом Владиславом Третьяком.
    На выставке были представлены уникальные документальные материалы из книги «Автограф века», являющейся, по признанию Российской государственной библиотеки, национальным достоянием.
    Посетители смогли увидеть уникальное собрание текстов, написанных патриархами отечественной культуры, а также спорта. В их числе Чингиз Айтматов, Белла Ахмадулина, Борис Васильев, Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Ринат Дасаев, Анатолий Карпов... Изначально каждый ее герой написал обращение к будущим поколениям. Позже тексты, воспроизведенные факсимильно, были отпечатаны тиражом 250 экземпляров и предоставлены каждому автору на подпись. Как сказала координатор выставки от издательства «Автограф века» Олеся Трефилова, идея книги принадлежит главному редактору издательства Юрию Панкову.
    Чтобы поставить 250 автографов, некоторым требовалась неделя, некоторым - месяцы. Владислав Третьяк, например, подписал все листы за полчаса, а Борис Ефимов - за два часа (тогда ему было уже 105 лет). Чингизу Айтматову едва хватило трех недель, а Елене Образцовой - полугода. В итоге получилась своего рода книга-документ, содержащая микротексты с живыми автографами героев, а также интервью с ними и фотографии из домашних альбомов.
    

    
Дед Мороз мечтает о Сочи

    На днях в Вологде состоялась встреча руководителей землячеств многих регионов России, а также Украины и Литвы.
    По уже сложившейся традиции на встрече обсуждалось множество различных социально-экономических вопросов, которые в условиях кризиса наиболее остры. Однако, помимо социально-экономических вопросов на встрече было подготовлено и обращение к руководству Олимпийского комитета России.
    «Мы, участники Московского координационного совета региональных землячеств, - говорится в нем, - поддерживаем идею вологжан в том, чтобы символом зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи стал российский Дед Мороз из Великого Устюга. Как радушный хозяин, он с удовольствием примет всех гостей Олимпийских игр, поддержит честную борьбу и выступит в качестве арбитра, воплощающего в жизнь девиз олимпийского движения «О спорт, ты - мир!». Ведь не случайно на гербе Деда Мороза написан девиз «Твори добро!» Суть его проста: свою жизнь организуй с заботой об окружающем мире, делай добро людям, радуйся успехам соперника, если ты оказался сильнее - приди на помощь тому, кто в нелегкой, но честной борьбе проиграл. Олимпийские игры, которых ждет и к которым готовится вся планета, также призваны быть справедливыми и честными.
    Мы поддерживаем слова Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева: «Дед Мороз - это наш национальный бренд. Это добрая, хорошая тема, объединяющая людей...»
    Призываем всех жителей страны отдать свой голос в пользу Деда Мороза как символа зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи».
 ||  Подслушал Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора и Александра ЧЕРНЫХ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex