на главную страницу

18 Июня 2009 года

Тема номера

Четверг

НА ЭТАПЕ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ

Владимир КУЗАРЬ. Фото ИТАР-ТАСС.



В среду Президент России Дмитрий Медведев и Председатель КНР Ху Цзиньтао вновь встретились за столом переговоров. На сей раз в Москве, куда приехали из Екатеринбурга, где приняли участие в саммитах ШОС и БРИК.

     По прибытии в российскую столицу Ху Цзиньтао выразил уверенность в том, что его визит в Москву укрепит взаимопонимание и доверие, углубит стратегическое взаимодействие между двумя странами.
     По его словам, благодаря настойчивым усилиям не одного поколения наших народов, российско-китайские отношения вступили в этап всестороннего динамичного развития. «Небывалой высоты достигли политическое взаимодоверие, стратегическое взаимодействие и практическое сотрудничество, - отметил он. - Сегодня, когда мир переживает сложные перемены из-за финансового кризиса, чрезвычайно важна активизация партнерства между Россией и Китаем».
     Открывая в Кремле российско-китайские переговоры на высшем уровне, Дмитрий Медведев отметил, что отношения стратегического партнерства и взаимодействия двух стран продолжают развиваться по восходящей. «Мы должны сделать все, чтобы сохранить позитивные результаты, достигнутые за последние годы, - призвал российский президент. - В прошлом году наш товарооборот составил 55 млрд. долларов, будем стараться, чтобы такие темпы экономического сотрудничества сохранялись и в этом году или чтобы влияния кризиса были минимальными». Дмитрий Медведев также подчеркнул, что от координации действий РФ и Китая многое зависит на мировой арене.
     В ходе состоявшихся переговоров руководители двух государств обсудили комплекс мер, направленных на повышение количественного и качественного уровня торгово-экономического сотрудничества, в частности, увеличение удельного веса машинотехнической и высокотехнологичной продукции в структуре взаимной торговли. Были рассмотрены также шаги по расширению кооперации в нефтегазовой и угольной областях, в электроэнергетике, возможности использования во взаимных расчетах национальных валют России и Китая.
     Одними из важнейших направлений взаимодействия двух стран являются российско-китайское военно-техническое сотрудничество и реализация совместных проектов в этой сфере. Как известно, Китай был и остается стратегическим партнером России в области военно-технического сотрудничества. За последние 15 лет общий объем поставленного в Китай российского оружия, сообщает Интерфакс, превысил 25 млрд. долларов. Основная часть этой суммы приходится на поставки авиационной и морской техники, а также средств ПВО. По словам экспертов, в обозримом будущем можно ожидать подписания ряда новых контрактов на поставку в Китай российского оружия и боевой техники. Несколько сделок уже фактически готовы к подписанию, по другим ведется предконтрактная работа.
     Особое внимание лидеры двух стран уделили обсуждению актуальных международных проблем с прицелом на дальнейшее укрепление внешнеполитического взаимодействия и координации между Россией и Китаем, в том числе в рамках ШОС и БРИК. При этом они подробно рассмотрели ситуацию вокруг ядерной проблемы КНДР, в Афганистане. Главы двух государств высказались против односторонних попыток решения вопросов международной безопасности, в том числе путем расширения военных блоков и создания региональных и глобальных систем ПРО.
     По итогам переговоров было принято Совместное заявление, а также подписан ряд соглашений между ведомствами и компаниями двух стран.
     В этот же день состоялась встреча Владимира Путина и Ху Цзиньтао. Китайский лидер приехал в загородную резиденцию российского премьера, подчеркнув тем самым дружеский характер установившихся между ними отношений. Он передал Владимиру Путину искренний привет от китайского премьера Вэнь Цзябао и отметил, что с теплотой вспоминает свою встречу с российским премьером в августе прошлого года во время Олимпиады в Пекине. Ху Цзиньтао также сказал, что в Пекине ожидают визита премьер-министра РФ Владимира Путина, который запланирован на октябрь. Тогда же пройдет значительная часть юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию установления дипотношений между Россией и Китаем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex