на главную страницу

18 Июня 2009 года

Армия и общество

Четверг

ВОЕННЫХ ЖДЕТ ПРИБАВКА

Андрей ДАНКО. Фото пресс-службы Правительства РФ.



     Правительство РФ приняло решение о дополнительной индексации денежного довольствия военнослужащих на 8,5 процента с 1 августа 2009 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам обеспечения денежным довольствием военнослужащих, а также лиц, приравненных к ним. В нем приняли участие вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, а также министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
     Владимир Путин отметил, что эта мера должна коснуться примерно 2,8 млн. человек, вместе с членами их семей - 7 млн. человек. Премьер пояснил также, что, поскольку в соответствии с российским законодательством пенсионное обеспечение военнослужащих привязано к денежному довольствию, будет повышен и уровень пенсионного обеспечения бывших военнослужащих.
     «Индексация денежного содержания с 1 августа будет означать, что командир взвода, лейтенант, станет получать чуть более 17 тысяч рублей в месяц», - отметил премьер, добавив, что с учетом районных коэффициентов эта сумма будет доходить в среднем до 23,5 тыс. рублей. По словам главы Кабинета министров, для командиров батальонов, подполковников, эти суммы составят 22,3 тыс. и 30,7 тыс. рублей соответственно. «Прошу Министерство финансов обеспечить выделение необходимых ресурсов», - обратился он к Алексею Кудрину.
     Владимир Путин сообщил также, что правительство и далее планирует повышать уровень выплат для военнослужащих. «В следующем году по военным пенсионерам необходимо будет принять дополнительное решение, имея в виду обеспечение социальной справедливости», - заключил он.
     Председатель Правительства РФ напомнил, что ранее правительство уже принимало ряд мер в социальной сфере. В частности, был повышен на 30 процентов фонд оплаты труда для федеральных бюджетников, дважды были повышены пенсии, также были повышены пособия по безработице, по уходу за ребенком, компенсации «чернобыльцам» и ряд других выплат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex