на главную страницу

18 Июня 2009 года

Четверг

РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



В Самарском и Рощинском гарнизонах Приволжско-Уральского военного округа проходит трехдневный оперативно-специальный сбор с заместителями командующих объединениями видов и родов войск Вооруженных Сил по воспитательной работе. Сбор проводится в соответствии с планом подготовки ВС РФ на 2009 год, утвержденным приказом министра обороны Российской Федерации, и осуществляется под общим руководством первого заместителя начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майора Юрия Дашкина. В работе сбора принимают участие офицеры ГУВРа, заместитель командующего войсками ПУрВО по воспитательной работе полковник Владимир Жаров, представители военной прокуратуры, других структур.

     Программа сбора крайне насыщенна и охватывает максимально широкий спектр направлений, связанных с воспитательной работой в армии и на флоте. Участники мероприятий - а это заместители командующих объединениями, прибывшие в Самарский регион с разных концов страны, - обсуждают особенности своей работы в условиях перехода Вооруженных Сил к новому облику. Обстоятельный, предметный разговор с руководителями воспитательных структур объединений проходит как по общей тематике воспитательной работы, так и по конкретным направлениям деятельности в данной сфере.
     В частности, обсуждаются вопросы поддержания правопорядка и воинской дисциплины, предупреждения и профилактики правонарушений среди солдат и сержантов, проходящих службу по контракту и по призыву в соединениях и воинских частях со смешанным принципом комплектования. В числе не менее значимых тем нынешнего сбора - особенности организации военно-социальной, информационно-пропагандистской работы в условиях перехода Вооруженных Сил к новому облику. Отдельным пунктом вынесена организация мероприятий, связанных с решением вопросов социальной защиты военнослужащих, подлежащих увольнению из рядов Вооруженных Сил в связи с проведением организационных мероприятий.
     Характерной особенностью нынешнего сбора стало также проведение различных практических занятий по конкретным темам и направлениям воспитательной работы в Вооруженных Силах. Это такие направления, как организация морально-психологического обеспечения войск (сил) в ходе мероприятий боевой подготовки и оперативных мероприятий, информационно-пропагандистская и культурно-досуговая работа с использованием подвижных комплексов воспитательной работы, организация и методика проведения психологического обследования военнослужащих.
     Большое внимание уделено организации спортивно-массовой работы в подразделении, воинской части, гарнизоне. Местом проведения таких занятий стал спортивный комплекс ЦСК ВВС в Рощинском гарнизоне.
     Отдельная тема для разговора на нынешнем сборе задана приближающимся юбилеем - 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В программе сбора запланировано обсуждение порядка взаимодействия органов воспитательной работы с региональными и местными ветеранскими организациями по подготовке к проведению празднования этого знаменательного события.
     На обсуждение с заместителями командующих объединениями вынесены и другие актуальные вопросы воспитательной работы, имеющие важное значение для всей жизни и деятельности Вооруженных Сил.
     С целью же более детального закрепления полученной информации все участники сбора снабжены солидным запасом справочных и методических материалов.
     Открывая сбор, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин отметил, что основной целью данного мероприятия является «согласование и уточнение вопросов практической деятельности специалистов воспитательных структур в новых условиях». Для этого, по словам генерала, и необходим этот детальный и основательный разговор.
     Сбор открылся расширенным докладом генерал-майора Дашкина «Об итогах деятельности органов воспитательной работы объединений видов и родов войск ВС РФ в зимнем периоде обучения 2009 учебного года и планах по совершенствованию системы воспитания военнослужащих в условиях формирования перспективного облика Вооруженных Сил». В докладе была подробно и обстоятельно изложена ситуация по основным направлениям работы воспитательных структур, доведено существующее положение дел, названы перспективные направления деятельности органов воспитательной работы в ВС РФ.
     Как подчеркнул генерал-майор Дашкин, в настоящее время нагрузка на офицеров-воспитателей существенно возросла. Не в последнюю очередь это связано с ведущимися организационными мероприятиями в самих воспитательных структурах, штатная численность которых в ряде случаев подвергается существенной корректировке в сторону сокращения.
     Однако, как отметил первый заместитель начальника ГУВРа, пассивности, растерянности среди воспитателей быть не должно, так как спрос с органов воспитательной работы в сегодняшних условиях не только не уменьшился, но и напротив - ощутимо вырос.
     - В этих условиях, - подчеркнул генерал-майор Юрий Дашкин, - упор должен быть сделан на крепких специалистов, которые могут обеспечить морально-психологическое состояние личного состава на требуемом уровне.
     К слову, генерал Дашкин особо отметил, что слухи о якобы имеющей место «гибели» войскового звена специалистов органов воспитательной работы не соответствуют действительности. Специалисты есть, а их профессиональная подготовка продолжается. В частности, в ближайшее время в округа и на флоты отправится очередной отряд выпускников Военного университета, которых уже ждут на конкретных направлениях их будущей работы.
     Точно так же последовательно в перспективе продолжится и техническое обеспечение всего спектра воспитательной работы в Вооруженных Силах. В частности, несмотря на нынешние экономические трудности, уже в этом году в войска должны поступить четыре комплекта походных цифровых автотипографий, 34 комплекта звукоусилительной аппаратуры, 180 видеокамер, 367 комплектов видеопроекционного оборудования, другие технические средства. Кстати, для участников сбора в ПУрВО запланировано практическое занятие по теме «Использование подвижных комплексов воспитательной работы для организации культурно-досуговой и информационно-пропагандистской работы в полевых условиях в мирное и военное время». Одновременно на сборе предполагается обсудить и перспективы совершенствования системы снабжения войск техническими средствами воспитания.
     Отдельный «пласт» для обсуждения на сборе в ПУрВО - военно-патриотическое воспитание. Здесь, по мнению генерала Дашкина, многие вопросы должны решаться в первоочередном порядке. И особенно это важно с учетом приближающегося 65-летия Победы. Одной из важнейших задач органов воспитательной работы в этой связи должно стать предотвращение очевидной фальсификации истории, которая ведется, в частности, отдельными средствами массовой информации. Фильмам типа «Ржев», «Штрафбат» и им подобным должен быть дан правдивый ответ, подчеркнул генерал Дашкин.
     В докладе были открыто названы и существующие проблемы, недоработки воспитателей. В частности, по мнению первого заместителя начальника ГУВР, не во всем эффективно была проведена разъяснительная работа в начальный период старта мероприятий по переходу Вооруженных Сил к новому облику. В этой связи генерал-майор Юрий Дашкин особо подчеркнул, что активное разъяснение государственной политики в области реформирования Вооруженных Сил должно являться одной из главных задач органов воспитательной работы.
     Другим проблемным направлением генерал-майор Дашкин назвал недостаточно эффективную организацию реабилитационной работы с военнослужащими - участниками боевых действий. Особенно это касается 58-й армии, где следствием слабой реабилитационной работы стал очевидный рост количества правонарушений. Однако, по мнению генерала Дашкина, речь в данной ситуации должна идти не только о работе одних лишь воспитателей, но и о заинтересованном подходе к решению этой проблемы со стороны государства. В том числе должна быть предусмотрена и необходимая для реализации подобных мероприятий финансовая поддержка.
     Резюмируя свое выступление перед участниками сбора с заместителями командующих объединениями видов и родов войск Вооруженных Сил по воспитательной работе, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин отметил, что «если все замыслы будут реализованы, - а они будут реализованы, в этом нет сомнений, - то мы сможем создать вполне дееспособную организацию, которая будет прогнозировать развитие событий и вовремя упреждать ситуацию с тем, чтобы «двигать» настроение людей в выгодном для Вооруженных Сил направлении».
     Материалы о ходе сбора с заместителями командующих объединениями видов и родов войск Вооруженных Сил по воспитательной работе читайте в следующих номерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex