на главную страницу

18 Июня 2009 года

Армия и общество

Четверг

А ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ



     В РЕДАКЦИЮ по электронной почте поступило письмо, подписанное: «Члены совета ветеранов Приокского района г. Нижнего Новгорода». Речь в нем шла о том, насколько им, ветеранам, не безразлично, какое и как поступает в Вооруженные Силы молодое пополнение: «По сложившейся традиции мы встречаемся в школах и техникумах с рассказами о славных традициях нашей армии. Но в настоящее время администрация Приокского района в лице (указывается должность и фамилия. - Ред.) устранилась от помощи военкомату в доставке призывников на областной сборный пункт».
     Несмотря на «безымянность» подписи, у редакции при принятии решения о публикации письма сомнений относительно достоверности информации о транспортной проблеме тем не менее не возникло. Что, кстати, впоследствии и подтвердилось.
     Но все же мы понимали: выступление газеты не может не сказаться на взаимоотношениях совета ветеранов, и прежде всего его председателя, с руководством района. Даже если председатель лично и непричастен к письму в редакцию. Однако в интересах дела решили печатать.
     16 мая письмо было опубликовано. Правда, отдельные места были смягчены. В заметке, например, вместо имярек упоминавшегося в письме «антигероя» было напечатано «некоторые должностные лица администрации». Так оно было, на наш взгляд, и справедливее: одним виновником вряд ли тут обошлось.
     ВСКОРЕпоследовал звонок из Нижнего Новгорода, а следом пришло и письмо. Нетрудно понять председателя районного совета ветеранов Евгения Хозычева, выразившего «недоумение публикацией абсолютно необоснованных фактов». Тем самым, по его словам, поставлен под сомнение весь опыт многолетнего доброго сотрудничества и взаимодействия с администрацией Приокского района.
     Во время разговора по телефону Евгений Андреевич, чтобы опровергнуть «никем не подписанную фальшивку», обещал подробно написать о работе совета ветеранов. Мы, в свою очередь, обещали опубликовать. Итак...
     «Наш совет проводит постоянную работу по героико-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Специально созданная лекционная группа ветеранов совместно с управлением образования администрации района организует и проводит «часы мужества», встречи участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла со школьниками и студентами, с молодыми рабочими на предприятиях.
     Мы не стоим в стороне и во время призыва юношей на военную службу. Ветераны нередко принимают участие в торжественных проводах ребят. вся наша работа строится на тесном взаимодействии и при самой доброй поддержке администрации района и ее главы Вадима Борисовича Харченко, руководителей предприятий, школ, научных учреждений».

     Все верно. Но в том письме, которое Евгений Андреевич назвал «никем не подписанной фальшивкой», не подвергались сомнению ни работа совета ветеранов, ни его взаимодействие с районной администрацией. В критическом плане речь в нем шла только об одном - нерегулярном выделении транспорта для доставки призывников на областной сборный пункт, что председатель совета ветеранов подтверждает сам: «В начале призыва были проблемы с отправкой юношей приокчан на областной сборный пункт из-за несвоевременного выделения денежных средств на оплату автотранспорта. Но именно руководство администрации района обращалось по этому поводу в военный комиссариат Нижегородской области, и совместными усилиями вопрос о выделении средств решился положительно».
     А кому же больше, как не руководству администрации, обращаться, если согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» не кто иной, как глава администрации, является председателем призывной комиссии, осуществляющей призыв?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex