на главную страницу

18 Июня 2009 года

Страна и мир

Четверг

БЮДЖЕТНЫЕ ПОТЕРИ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В Москве состоялось заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором обсуждались актуальные вопросы организации надзора за исполнением законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на государственные закупки и исполнение Государственного оборонного заказа (ГОЗ). В работе коллегии приняли участие руководители Минобороны России, Рособоронзаказа, Счетной палаты РФ, военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации и органов безопасности в войсках.

     В ходе коллегии заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что руководством страны перед органами военного управления поставлена задача точного, неукоснительного исполнения Государственного оборонного заказа и предотвращения разбазаривания выделенных на это бюджетных средств. В то же время, отметил Фридинский, в работе многих министерств и ведомств имеются недостатки, которые влекут за собой нецелевое расходование средств и приводят к многомиллионным потерям для государственного бюджета. В связи с этим военными прокурорами ведется постоянная работа по выявлению и пресечению подобных нарушений.
     Только за последние полтора года прокурорами выявлено около трех тысяч нарушений закона в этой сфере, возмещен ущерб государству на сумму более 380 миллионов рублей.
     Вместе с тем в ходе проверок законности и эффективности расходования государственных средств, выделяемых на нужды обороны, в отдельных штабах и воинских частях выявлены факты многомиллионных финансовых потерь.
     Так, свыше 70 млн. рублей затрачено на изготовление оборудования для защиты систем радиосвязи в Военно-морском флоте. Несмотря на то что оно до настоящего времени не сертифицировано и не введено в эксплуатацию, в 2008 году был заключен новый контракт на его ремонт стоимостью 5,5 млн. рублей, из которых свыше 2 миллионов уже похищено.
     Более 150 млн. рублей составил ущерб в результате злоупотреблений при организации конкурсов на закупку и участие в долевом строительстве жилья для военнослужащих Сухопутных войск.
     Вследствие завышений фактической стоимости выполненных работ по строительству хранилищ оружия только в одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа государству был причинен ущерб на сумму свыше 30 млн. рублей.
     Материалы проверок по этим и аналогичным фактам прокурорами направлены в следственные органы для привлечения виновных должностных лиц к уголовной ответственности.
     Участники заседания определили меры по повышению эффективности совместной работы по предупреждению нарушений закона при использовании бюджетных средств, выделенных на осуществление закупок продукции, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в рамках ГОЗ.
     Кроме того, Главный военный прокурор потребовал от подчиненных обеспечить принципиальное реагирование на упущения в деятельности командования и воинских должностных лиц, а также принятие мер по их привлечению к предусмотренной законом ответственности и возмещению причиненного государству ущерба.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex