Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Июня 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Памятник легендарному строителю

 Медали – патриотам

 В море на военном корабле

 «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай»

 Воинам-интернационалистам

 Иностранные военные новости







Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НА ЭТАПЕ
ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ

  
В среду Президент России Дмитрий Медведев и Председатель КНР Ху Цзиньтао вновь встретились за столом переговоров. На сей раз в Москве, куда приехали из Екатеринбурга, где приняли участие в саммитах ШОС и БРИК.
По прибытии в российскую столицу Ху Цзиньтао выразил уверенность в том, что его визит в Москву укрепит взаимопонимание и доверие, углубит стратегическое взаимодействие между двумя странами.По его словам, благодаря настойчивым усилиям не одного поколения наших народов, российско-китайские отношения вступили в этап всестороннего динамичного развития. «Небывалой высоты достигли политическое взаимодоверие, стратегическое взаимодействие и практическое сотрудничество, - отметил он. - Сегодня, когда мир переживает сложные перемены из-за финансового кризиса, чрезвычайно важна активизация партнерства между Россией и Китаем».

 || Владимир КУЗАРЬ.


ВОЕННЫХ
ЖДЕТ ПРИБАВКА

  Правительство РФ приняло решение о дополнительной индексации денежного довольствия военнослужащих на 8,5 процента с 1 августа 2009 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам обеспечения денежным довольствием военнослужащих, а также лиц, приравненных к ним. В нем приняли участие вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, а также министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Владимир Путин отметил, что эта мера должна коснуться примерно 2,8 млн. человек, вместе с членами их семей - 7 млн. человек. Премьер пояснил также, что, поскольку в соответствии с российским законодательством пенсионное обеспечение военнослужащих привязано к денежному довольствию, будет повышен и уровень пенсионного обеспечения бывших военнослужащих.
 || Андрей ДАНКО.


СНАЧАЛА
ОПРЕДЕЛИМСЯ В ПОНЯТИЯХ

  
Сегодня «Красная звезда» начинает публикацию цикла статей, отражающих влияние научно-технического прогресса на строительство и применение Вооруженных Сил Российской Федерации. По нашему мнению, этот цикл следует начать с уяснения сущности таких оснополагающих понятий, как «вооруженная борьба», «вооруженные силы», «строительство и применение вооруженных сил». Именно этому посвящена настоящая статья. Необходимость уяснения сущности указанных понятий обусловлена тем, что характерной особенностью доступных широкому кругу специалистов военно-теоретических работ является не изложение сущностных элементов теории строительства и применения вооруженных сил, а нормированные руководящими документами выводы из нее. В то же время анонсированный цикл статей должен помочь читателям вскрыть сущность взаимосвязей научно-технического процесса со строительством и применением вооруженных сил.

 || Генерал-лейтенант Юрий ТУЧКОВ.


ПОСОЛ РОССИИ В АБХАЗИИ СЕМЕН ГРИГОРЬЕВ:
У НАС МНОГО
ВЗАИМНЫХ ИНТЕРЕСОВ

  Президент России Дмитрий Медведев принял предложения Правительства РФ о подписании с Абхазией и Южной Осетией соглашений о сотрудничестве в военной области. 13 июня он подписал распоряжения, в которых говорится, что Министерству обороны РФ с участием МИД России поручается провести с абхазской и югоосетинской сторонами соответствующие переговоры. В конце мая этого года Правительство России одобрило проекты соглашений о сотрудничестве в военной области с Южной Осетией и Абхазией. Как отмечается в проектах соглашений, стороны намерены сотрудничать в области укрепления военной безопасности и мер доверия, обеспечении безопасности и контроля воздушного пространства, совместной подготовке военных преподавателей и обучении военнослужащих в военно-учебных заведениях сторон. Кроме того, Россия, Абхазия и Южная Осетия планируют взаимодействовать в области военной связи и систем автоматизированного управления, военной разведки, организации воинских перевозок, тыловом и техническом обеспечении войск.
 || Владимир МОХОВ.


ДОМ ЧЕШИРА
ВЗЫВАЕТ О ПОМОЩИ

  
Как насмешка судьбы - Год равных возможностей в Москве совпал с экономическим кризисом. Не секрет, что значительная часть программ для инвалидов, будь они военными или гражданскими, реализуется на деньги спонсоров. А начиная с середины прошлого года их возможности стали уменьшаться: на благотворительность просто не хватает денег. Между тем в Москве находится уникальный реабилитационный центр для инвалидов и покалеченных войной, работающий полностью за счет благотворительных взносов. Сейчас его долг исчисляется сотнями тысяч рублей.Московский Дом Чешира появился в Москве в 1991 году. Именно тогда в столичном микрорайоне Солнцево англичанами был построен провинциальный дом, который в дальнейшем перешел на правах хозяйственного пользования Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира».

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

События

  НАЗНАЧЕНИЕ
  Совет Федерации назначил нового заместителя председателя Верховного суда - председателя Военной коллегии Верховного суда РФ. Им стал Владимир Хомчик, занимавший до последнего времени должность заместителя председателя Военной коллегии.

Российское оружие

  ОРУЖИЕ ИДЕТ В ВОЙСКА
  Несмотря на мировой экономический кризис, затронувший и нашу страну, продолжается перевооружение Российской армии новым вооружением и военной техникой. Для этого Министерство обороны РФ проводит масштабную реорганизацию своей работы с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, оптимизирует расходы и ужесточает контроль за выполнением контрактов. Об этом и многом другом рассказал журналистам начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны Владимир Поповкин.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».

События. Комментарии

  РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ
  В Самарском и Рощинском гарнизонах Приволжско-Уральского военного округа проходит трехдневный оперативно-специальный сбор с заместителями командующих объединениями видов и родов войск Вооруженных Сил по воспитательной работе. Сбор проводится в соответствии с планом подготовки ВС РФ на 2009 год, утвержденным приказом министра обороны Российской Федерации, и осуществляется под общим руководством первого заместителя начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майора Юрия Дашкина. В работе сбора принимают участие офицеры ГУВРа, заместитель командующего войсками ПУрВО по воспитательной работе полковник Владимир Жаров, представители военной прокуратуры, других структур.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».

Армия и общество

  СЧАСТЬЯ ТЕБЕ, КУТМАНБЕК!
  С этим человеком я познакомился еще летом прошлого года. На него нельзя было не обратить внимания. Крепкого телосложения, яркой среднеазиатской внешности с умопомрачительной - мечта фотографа - улыбкой. Кстати, я не стал бы называть ее голливудской, как это сейчас модно, - столько в ней неведомых заокеанским звездам теплоты и искренности.

 || Виталий АНЬКОВ.
  А ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ
  В РЕДАКЦИЮ по электронной почте поступило письмо, подписанное: «Члены совета ветеранов Приокского района г. Нижнего Новгорода». Речь в нем шла о том, насколько им, ветеранам, не безразлично, какое и как поступает в Вооруженные Силы молодое пополнение...

Страна и мир

  БЮДЖЕТНЫЕ ПОТЕРИ
  В Москве состоялось заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором обсуждались актуальные вопросы организации надзора за исполнением законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на государственные закупки и исполнение Государственного оборонного заказа (ГОЗ). В работе коллегии приняли участие руководители Минобороны России, Рособоронзаказа, Счетной палаты РФ, военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации и органов безопасности в войсках.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  ПОМОЩЬ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА
  Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) провела в Симферополе и Севастополе конференцию «Местное самоуправление - основа социальной стабильности в крупных городах». В ней приняла участие и делегация Москвы во главе с председателем Московской городской думы Владимиром Платоновым. Москвичи также встретились с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Клецковым.

 || Владимир ПАСЯКИН.

История Отечества

  КУТУЗОВСКАЯ КРОВЬ
  «Российские богини», «Вечный идол», «Дамы и господа», «Искусство жить»... Выверенный почерк, легко воспринимаемый стиль, мысленные образы, заставляющие поднимать глаза от страницы и радоваться талантливому перу. Демидовы, Шереметевы, Тургеневы, Загряжские, Воронцовы-Дашковы, Кутузовы, Толстые, Разумовские, Фонвизины...

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Допрыгнуть до миллиона
•   Футбольное обозрение
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства