на главную страницу

18 Июня 2009 года

Новости

Четверг




Памятник легендарному строителю

    Из Москвы
    На Троекуровском кладбище Москвы состоялась церемония открытия памятника бывшему первому заместителю начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления (ГлавКЭУ) генерал-лейтенанту Николаю Лиханину.
    Жизненный путь Николая Павловича тесным образом связан с историей Вооруженных Сил и ГлавКЭУ. В 1941 году он 23-летним лейтенантом начал свой фронтовой путь: за четыре года вырос от командира взвода 35-го военно-дорожного отряда до заместителя командира отдельного дорожно-строительного батальона Юго-Западного фронта. Был ранен. За проявленное мужество награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны, Красной звезды и многими медалями. После войны в составе Особого дорожно-строительного корпуса МВД участвовал в строительстве противооползневых сооружений на Военно-грузинской дороге, возводил правительственные объекты на Кавказе. В 1956 году Лиханин пришел в ГлавКЭУ, в котором прослужил 32 года и прошел служебный путь от старшего офицера до первого заместителя начальника главка. На всех постах Николай Павлович принимал самое активное участие в мероприятиях по укреплению обороноспособности нашей страны.
    После увольнения вплоть до своей кончины в 2008 году Николай Павлович работал в родном главке консультантом, делился с сослуживцами своим богатым опытом.
    Гранитный памятник, установленный на могиле ветерана, представляет собой развевающееся на ветру знамя. Изготовлен он за счет пожертвований офицеров и служащих ГлавКЭУ. На открытии памятника генералу Лиханину выступили представители командования ГлавКЭУ, его боевые товарищи, сослуживцы, которые уважительно назвали Николая Павловича «легендарным строителем».
 ||  Служба информации и общественных связей УНР и О Минобороны РФ.



Медали – патриотам

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Очередное заседание рабочей группы по преобразованию РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственное объединение началось с торжественной церемонии вручения наград Российского государственного военного историко-культурного центра (Росвоенцентр) при Правительстве Российской Федерации. Об этом сообщил официальный сайт Оборонного общества www.rosto-dosaaf.ru.
    Открывая заседание, председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев подчеркнул, что памятные медали «Патриот России» вручаются лучшим сотрудникам Оборонной организации за их особое отличие в деле военно-патриотического воспитания молодежи. По его словам, в современных условиях очень важно поддерживать и развивать патриотическую составляющую любой общественно-государственной деятельности, искать и укреплять «опорные камни» патриотизма, всемерно помогать гражданам-патриотам в целенаправленном применении своих профессиональных и творческих способностей в интересах России.
    - Более 80 лет наша организация продолжает оставаться верной своим уставным целям и традициям, - сказал Сергей Маев. - Специалисты и ветераны порой не в самых благоприятных условиях передают свои знания и опыт молодежи, готовя ее к труду и защите Отечества. Признанием заслуг РОСТО (ДОСААФ) служат представления органами государственной власти к наградам структурных подразделений и сотрудников Оборонного общества. Так, за последние три года по представлениям администраций субъектов Российской Федерации наград удостоены 15 региональных организаций, четыре автошколы и 50 штатных сотрудников РОСТО. Памятные медали получили 16 председателей первичных организаций, 11 руководителей и активистов военно-патриотических клубов и восемь организаторов музейного дела. В этом году органами государственной власти в субъектах РФ к награждению представлены 10 региональных и учебных организаций и 24 сотрудника РОСТО. По представлению Центрального совета Оборонного общества коллегия Росвоенцентра наградила почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» организацию РОСТО Кабардино-Балкарской Республики, а семь сотрудников Оборонного общества - памятной медалью «Патриот России».
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В море на военном корабле

    Из Новороссийска
    В Новороссийске на базе отряда пограничных сторожевых кораблей службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России начался «трехнедельник» оборонно-спортивного лагеря-экспедиции «Юный капитан». Участниками первого заезда стали 33 воспитанника кадетских классов и военно-патриотических клубов - победители окружных оборонно-спортивных игр из городов Муравленко, Ноябрьск и поселка Ханымей Пуровского района.
    В течение 21 дня у ямальских подростков будет возможность ознакомиться с историей пограничной охраны России, службой экипажа пограничного сторожевого корабля «Ямалец». Ребята примут участие во встречах с военнослужащими, призванными из Ямало-Ненецкого автономного округа, посетят институт береговой охраны ФСБ России и военно-морской пограничный музей, совершат учебный выход в море на пограничном корабле, а также осуществят пятидневный переход «Через горы к морю» по местам боевой славы времен Великой Отечественной войны.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай»

    Из Белгорода
    Так называется выставка, открывшаяся в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Она посвящена освободительной миссии Красной Армии в 1944 - 1945 годах. Экспозиция включает музейные предметы, документы, медали, учрежденные за освобождение европейских государств. Помимо материалов музейного фонда представлены экспонаты, принадлежащие самим ветеранам Великой Отечественной войны, которые участвовали в освобождении Европы. В числе выставочных предметов личные вещи обладателя медали «За взятие Будапешта» Петра Шатохина, поручика Войска польского Николая Шевцова, удостоенного ордена Красной Звезды Григория Ерохина, участника боев за Вену Петра Вовченко, форсировавшего Дунай Ивана Грицова, Героев Советского Союза Семена Кривошеина и Трофима Сукова, получивших столь высокие звания как раз за освободительное шествие по Европе, и многих других ветеранов войны, участвовавших в освободительной миссии. Добавим, что выставку может посетить любой желающий совершенно бесплатно.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Воинам-интернационалистам

    Из Ростовской области
    Новый памятник в честь 20-летия вывода советских войск из Афганистана установлен в городе Гуково Ростовской области. Монумент представляет собой статую трехметровой высоты, установленную на постаменте.
    Идею установить памятник организация ветеранов Афганистана города Гуково и военно-патриотический клуб «Русич» вынашивали 15 лет. На изготовление из бетона статуи солдата ушло еще полтора года. Двадцатитонное сооружение из камня и бетона успели установить к 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
    На торжественной церемонии открытия присутствовали руководители организации ветеранов Афганистана города Гуково, представители военного комиссариата города, активисты военно-патриотического клуба «Русич», представители местного самоуправления.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    США
    
Дополнительные ассигнования

    Палата представителей конгресса проголосовала за согласованный вариант законопроекта о выделении дополнительных 106 млрд. долларов на финансировании войн в Ираке и Афганистане в нынешнем финансовом году, который продлится до 1 октября. При этом на покрытие затрат на войны в Афганистане и Ираке предусматривается 80 млрд. долларов, 10,4 млрд. долларов пойдет на оказание международной помощи, 7,21 млрд. - на проведение миротворческих операций и 7,7 млрд. - на борьбу с пандемией вируса A/H1N1. Представители Пентагона, прося дополнительное финансирование, заявляли, что деньги на ведение войн в Ираке и Афганистане могут закончиться уже в июле этого года.
    
Американцы идут в училища

    Экономический кризис в США неожиданно увеличил среди молодежи популярность службы в вооруженных силах. Подтверждением этому является тот факт, что практически во всех высших военных учебных заведениях в нынешнем году вырос конкурс. Согласно обнародованным во вторник данным, в нынешнем году только в училище ВМС США в Аннаполисе (штат Мэриленд) было подано 15,3 тыс. заявлений от абитуриентов, что является рекордным показателем с 1988 года. В год это учебное заведение принимает лишь 1.230 человек. По имеющимся в американских военных учебных заведениях правилам заявления на поступление туда можно подавать заранее. Так, в училище сухопутных сил в Уэст-Пойнте (штат Нью-Йорк) на курс 2013 года уже подано свыше 11 тыс. заявлений. Аналогичная картина наблюдается и в престижном училище ВВС США в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). На курс 2013 года уже подано почти 10 тыс. заявок, что на 10 процентов больше, чем на курс годом ранее. При этом ежегодный набор в престижное учебное заведение составляет 1.350 человек. Эксперты объясняют такое положение дел в том числе тем, что в большинстве гражданских вузов США резко сократилось количество льготных программ обучения студентов. Помимо этого, служба в армии дает жителям США возможность получения различных льгот и привилегий, что также не будет лишним в сложные времена. Высшее военное образование является в США чрезвычайно престижным.

    ФРГ
    
СЕК М — спецназ бундесмарине

    Наряду с давно уже действующим в «горячих точках» отрядом спецназа сухопутных сил КСК все активнее в последнее время привлекается СЕК М - спецназ ВМС ФРГ. Он состоит из трех подразделений - боевых пловцов, подводных диверсантов и абордажной группы и находится в северогерманском Эккернферде на Балтике. Подбор бойцов в СЕК М - самый жесткий в бундесвере, и в ходе четерыхнедельных отборочных сборов отсев превышает 90 процентов. Выдержавшие физические испытания и психологические тесты проходят трехлетнее обучение, после чего становятся полноправными спецназовцами и служат до достижения 40-летнего возраста. После создания в 1964 году СЕК М был ориентирован на ведение боевых действий на Балтийском и Северном морях. Теперь бойцы обучаются действиям в любых регионах планеты - от Арктики до тропиков. В программе подготовки - прыжки с парашютом днем и ночью на воду и на сушу, высадка на берег с подводных лодок и скоростных катеров, владение всеми видами немецкого и зарубежного оружия, рукопашный бой. Вооружению и оснащению бойцов СЕК М мог бы позавидовать сам Джеймс Бонд. Достаточно сказать, что стоимость снаряжения одного бойца без специального оружия сопоставима с ценой легкового автомобиля среднего класса. А дыхательный аппарат замкнутого цикла, не дающий демаскирующих пузырей воздуха, стоит еще около 100 тыс. евро. Боевое крещение СЕК М получил в ходе участия боевых кораблей ВМС ФРГ в антитеррористической операции «Длительная свобода» в районе Африканского Рога, а также в Средиземном море. С конца прошлого года на борту немецких кораблей, участвующих в операции Евросоюза «Аталанта» по борьбе с пиратством у побережья Сомали, обязательно присутствует группа морских спецназовцев.

    Франция
    
Во главе НАТО

    Французские генералы возглавят командование трансформации НАТО в Норфолке, в ведении которого находится модернизация военных потенциалов, и постоянный штаб объединенных вооруженных сил альянса в Лиссабоне, курирующий силы быстрого реагирования. Договоренности о таких назначениях приняты в связи с возвращением страны в военную структуру Североатлантического союза. Военнослужащие Франции сменят во главе двух командований американских военачальников. Передача этих постов Франции, считают в Париже, призвана обеспечить равновесие в командной структуре между США и Европой. Отныне одно из двух стратегических командований и два оперативных штаба из трех будут вверены европейцам. По решению французского правительства, кандидатом на пост главы командования трансформации стал армейский генерал ВВС Стефан Абриаль, возглавляющий штаб военно-воздушных сил Франции. На пост главы штаба в Лиссабоне выдвинут дивизионный генерал Филипп Стольц. Эти кандидатуры будут предложены союзникам в рамках принятых в НАТО процедур.
    В целом Франция получит 17 генеральских должностей в военной структуре альянса, часть из них планируется замещать на основе ротации между несколькими странами. Французские военачальники будут ведать вопросами планирования и подготовки операций, представлять верховного главнокомандующего ОВС НАТО в военном комитете альянса. Французский генерал станет также заместителем руководителя штаба в Брунссуме (Нидерланды), курирующего операции в Афганистане.

    Швеция
    
Отказались от призыва

    Риксдаг (парламент) проголосовал за отмену воинской обязанности и введение вместо нее добровольного обучения. Соответствующее решение было принято 153 голосами против 150. Воинская обязанность существовала в королевстве с 1901 года, но в последнее время лишь 12 процентов призывников проходили службу. Решение, касающееся, правда, только мирного времени, вступит в силу с 1 июля 2010 года. Вместо обязательной службы призывникам будет предложен трехмесячный курс обучения, открытый для всех вне зависимости от пола. Каким образом Швеция после 2014 года будет набирать 50 тысяч солдат, которые составляют ее вооруженные силы, пока неясно. Предложения по этому поводу будут рассмотрены на следующей неделе.

    Польша
    
Покупают израильские беспилотники

    Войско Польское заинтересовано в покупке израильских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) типа «Херон» и «Серчер». Об этом заявил министр национальной обороны Польши Богдан Клих. По его словам, министерство обороны хотело бы приобрести несколько таких БЛА для наблюдения за земной поверхностью в афганской провинции Газни, где размещены польские военнослужащие. В настоящее время в распоряжении польского контингента уже находятся два БЛА «Орбитер» израильского производства, однако более современные «Херон» и «Серчер» обладают в сравнении с ними рядом преимуществ. Так, если «Орбитер» может летать всего два часа и подниматься на высоту до 3 тыс. метров, то «Серчер» способен находиться в воздухе без посадки до 20 часов, а «Херон» - до 40 часов и достигать потолка в 10 тыс. метров. Израильская сторона также предлагает Войску Польскому новые башни для основного польского БТР «Росомак», производимого по лицензии финской фирмы «Патрия». По сравнению с используемыми ныне башнями итальянского производства израильские башни более легкие и к тому же оснащены установками для пуска ПТУР «Спайк», закупленных Польшей в Израиле.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex