на главную страницу

19 Июня 2009 года

События. Комментарии

Пятница

Мили «Ярослава Мудрого»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» после успешного завершения программы государственных испытаний в Балтийском море вернулся в акваторию Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». Ожидается, что уже в ближайшее время будет подписан приемо-сдаточный акт и СКР будет передан заказчику - Военно-морскому флоту России. Планируется, что этот корабль будет представлен и на очередном Международном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге 24-28 июня.
     Напомню, завод «Янтарь» - активный участник многих международных выставок в области военно-технического сотрудничества. Это единственный российский судостроительный завод, расположенный в юго-восточной части Балтийского региона вблизи от крупнейших индустриальных центров Европы. На заводе уделяется большое внимание развитию военно-морского кораблестроения, включая экспортное. Тесные партнерские отношения сложились с Военно-морским флотом и Федеральной пограничной службой России. Всего с 1945 года, когда на базе кенигсбергского отделения верфи «Шихау» был образован этот завод, на его стапелях было построено более 150 боевых кораблей различных классов, среди которых противолодочные, сторожевые, большие десантные корабли, суда космической связи. Несколько поколений калининградских корабелов вложили свой труд в развитие предприятия и создание боевых единиц. Оборонная продукция завода хорошо известна нескольким поколениям моряков всех флотов бывшего СССР и сегодняшней России, а также ряду зарубежных стран своим качеством, надежностью и высокой боевой эффективностью.
     На днях на «Янтаре» состоялась церемония передачи представителям Пограничной службы ФСБ РФ нового природоохранного судна «Спрут», которое было заложено в 2002 году, а спущено на воду осенью 2007 года. Швартовные испытания судна начались в конце прошлого года, приемо-сдаточные прошли в мае в Балтийском море. В процессе испытаний судно подтвердило высокие технико-экономические показатели, заложенные в проекте, благодаря современному оборудованию, высокому уровню комфорта условий работы и отдыха экипажа.
     В свою очередь «Ярослав Мудрый» является уже вторым представителем одного из проектов многоцелевых кораблей. Новый СКР имеет несколько отличий от первенца проекта - СКР «Неустрашимый», что стоит на вооружении Балтийского флота. Так, на системе газовыхлопа кормовых дизель-генераторов установлены маслоуловители, которые предотвращают загрязнение забортной воды. Внесены технические новшества и в системы управления, в том числе и ударным оружием. Кроме того, на «Ярославе Мудром» установлены современные образцы тактического оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex