на главную страницу

19 Июня 2009 года

Армия и общество

Пятница

Формула успеха комбата Щедрина

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Летний период обучения – это непростое и волнительное для всех военнослужащих время, когда на полигонах проверяется их профпригодность. Для подчиненных майора Николая Щедрина лето – двойной экзамен, ведь 1 июня – дата создания их подразделения и соединения. Отдельная танковая бригада – правопреемница прославленной Кантемировской дивизии. А мотострелковый батальон майора Щедрина – одно из основных ее звеньев.


     Вообще-то у майора Щедрина видимых причин для волнения нет. Его мотострелковый батальон два последних года удерживал звание лучшего в дивизии. Теперь – после переформирования и укомплектования подразделения прошедшими серьезный отбор военнослужащими – показатели и вовсе должны быть «запредельными». Теоретически это так. А практически? Этот вопрос мы адресовали майору Щедрину.
     - Время, точнее, полигон покажет, способны ли мы по-прежнему называться правофланговыми, – сдержанно комментирует комбат. – Лично я верю, что модернизация нашего соединения уже в обозримом будущем даст положительные результаты...
     У офицера на этот счет свой взгляд. И дело даже не в нюансах организации учебно-боевой деятельности, понятных в основном профессионалам. Самое главное – армия освобождается от балласта. Это касается как частей сокращенного состава, так и конкретных военнослужащих, не особенно утруждающих себя ратным трудом. Много ли последних? Встречаются. Да и частей, подлежащих расформированию или серьезному преобразованию, только в Кантемировской дивизии несколько.
     - При подобной экономии можно боевые части обеспечить всем необходимым. В нашем батальоне, к примеру, порядка 90 процентов офицеров получают премии министра обороны, – вновь берет слово майор Щедрин. – Это действительно командиры XXI века: грамотные, профессионально подготовленные, пользующиеся авторитетом и у командования, и у подчиненных. Как результат, и сам батальон, и входящие в него подразделения – в числе «отличников боевой и политической». Вполне закономерно, что эти офицеры получают значительно больше других. С ними обновленным Вооруженным Силам России по пути. И предстоящие мероприятия боевой подготовки, уверен, это наглядно подтвердят.
     Старт нового учебного периода для кантемировцев – это своего рода начало всех начал. От традиционного становления молодого пополнения до слаживания подразделений, от одиночной подготовки до крупномасштабных учений, в том числе в Республике Беларусь, предстоит пройти подчиненным майора Николая Щедрина и их однополчанам по 20-й армии Московского военного округа. Они не просто ждут предусмотренных планами боевой подготовки испытаний – готовятся к ним.
     Взять все тот же мотострелковый батальон отдельной танковой бригады. У многих его военнослужащих солидный опыт полигонных «экзаменационных сессий». Николай Щедрин в 2003 году уже побывал в Белоруссии – тогда еще в должности командира роты он участвовал со своими гвардейцами в учениях «Чистое небо» и даже был отмечен благодарностью главы нашего государства-партнера Александра Лукашенко. Было и несколько непростых тактических учений в Гороховецком учебном центре.
     Комбат вывел формулу: если командир верит в свои силы, его подчиненные подготовлены к выполнению задач и нет никаких препон для этого, успех обеспечен. Вот и живет-служит он исходя из этого нехитрого правила. Благо Министерство обороны старается создать сегодня все условия для боевой учебы. В батальоне – современные техника и вооружение, для занятий все необходимое имеется, для повседневной жизнедеятельности тоже все в наличии. У мотострелков хорошие условия расквартирования. Обеспечены служебным жильем и офицеры батальона. У майора Щедрина и его семьи, к примеру, благоустроенная 2-комнатная квартира в военном городке. А с этого года комбату наряду с другими лучшими гвардейцами еще и министерская премия ежемесячно на банковский счет переводится. При таком «плацдарме» ничего не мешает успешно сдавать «экзамены». Пусть даже их сразу несколько будет, как в батальоне Николая Щедрина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex