на главную страницу

19 Июня 2009 года

Армия и общество

Пятница

Сделать опыт капиталом

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



C генеральным директором государственного учреждения «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» полковником запаса Владиславом Расковаловым мы познакомились еще в середине 1990-х годов, когда он активно занимался организацией переподготовки уволенных в запас военнослужащих и членов их семей. И вот новая встреча в Смольном после совещания, посвященного социальной адаптации людей в погонах.

     - Владислав Львович, сегодня ранее накопленный опыт пригодится? Что можете предложить сейчас увольняемым в запас военнослужащим?
     - Этот опыт востребован. С 1992 по 1996 год вместе с немецкими партнерами я создавал, а затем и несколько лет возглавлял Центр «Перспектива». Там прошли переобучение на наиболее востребованные 22 гражданские специальности сотни офицеров и членов их семей.
     Сегодня «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» при комитете по экономическому развитию, промышленной политике и торговле правительства Санкт-Петербурга также готов внести свой вклад в переподготовку уволенных в запас военнослужащих.
     - Что имеется в виду?
     - Тут несколько направлений. Первое – прием офицеров на обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров, т.е. речь о будущих топ-менеджерах. Мы имеем право набирать их без обязательных для прочих претендентов рекомендаций предприятий и организаций, ведь после увольнения военнослужащие еще не успели где-то поработать. Главное, в своем большинстве они именно управленцы – руководили людьми в воинских коллективах. При этом, как вы знаете, офицер привык всего себя отдавать службе, поэтому и после увольнения «по инерции» готов настойчиво трудиться на благо той или иной фирмы, предприятия или организации.
     Международная практика, а мне приходилось ее серьезно изучать в ряде стран, показывает: уволенные офицеры зачастую составляют элиту, костяк того или иного бизнеса, занимая серьезные перспективные должности. Впрочем, и у нас немало примеров, когда недавние офицеры возглавляют успешные фирмы, а в их командах немало военнослужащих. Мой опыт работы, в том числе как представителя Центра социальной адаптации военнослужащих «Россия – НАТО» на Северо-Западе, дает уверенность, что участие в Президентской программе принесет столь же хорошие результаты.
     Второе направление – подготовка специалистов для малого и среднего бизнеса. Проводится она на базе координирующего органа – Университета малого бизнеса: там работаем с теми, кто открывает или готовится открыть свое дело. Этот сегмент рынка также готов принять уволенных в запас военнослужащих. Они могут, к примеру, наладить какое-то производство, организовать предприятие автосервиса и т.п. Кстати, у нас есть российско-немецкий проект адаптации системы профобразования для субъектов малого бизнеса, где автомобильный кластер широко представлен.
     Кроме того, сейчас рассматриваются проекты, которые будут реализовываться на городском уровне. Так, сейчас рассматривается возможность привлечения военнослужащих к работе с инвалидами.
     У нас тесный контакт с профильным комитетом по занятости населения правительства Санкт-Петербурга: трудоустройство сокращаемых офицеров и членов их семей – это наша общая задача. Поэтому готовы активно заниматься их переподготовкой и созданием рабочих мест.
     - Не секрет, что есть определенная категория офицеров, предпочитающих после увольнения «сбавить обороты» и работать в упорядоченном «щадящем» режиме. Наиболее типичный пример – трудоустройство в охранных структурах. Есть ли реальная возможность расширить эту сферу для тех, кто хотел бы отойти от руководящей работы, снизить свой уровень ответственности?
     - Да, у некоторых военнослужащих появляется «пенсионное настроение», и вместе с тем они понимают, что их возраст и здоровье позволяют им работать еще не один десяток лет. Для таких при нашем центре стартовала Программа повышения квалификации и переподготовки по наиболее востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. Набор осуществляется по 20 направлениям, а по окончании выдается документ государственного образца. Бесплатное обучение длится 2-3 месяца и проводится на базе Инженерно-экономического университета, профессиональных лицеев № 77 и № 42, училища № 25.
     - Какие специальности смогут приобрести военнослужащие и члены их семей?
     - Специальности техника по эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования, техника по техобслуживанию и ремонту автотранспорта, бухгалтера, сметчика, наладчика станков с программным управлением, станочника широкого профиля и др. Это достаточно востребованные и хорошо оплачиваемые специальности. Подробности можно узнать, позвонив по телефону в Санкт-Петербурге: 326-84-75.
     Кстати, знаю, что на Западе, в частности в Великобритании, широко развито трудоустройство военнослужащих в так называемые доверительные службы: установка сигнализации, ремонт сложной бытовой техники и т.д. Не каждого человека хозяева пустят в дом, а тут срабатывает своеобразный бренд – человек многие годы отдал службе Отечеству. Значит, он по определению порядочный, добросовестный, дисциплинированный.
     - В заключение вопрос несколько отвлеченный. Занимаясь более 15 лет социальной адаптацией военнослужащих, как вы оцениваете их потенциал и перспективы на «гражданке»? Что показывает практика?
     - Офицеры уходят на пенсию в 45-50 лет – это очень активный период жизни. Поэтому в государственных интересах в конце службы создать им условия для социально-психологической адаптации применительно к будущим работодателям. Для них это не какая-то обуза, а настоящий человеческий капитал, который может принести немалую пользу. Кстати, в большинстве компаний уже осознали: ограничение по возрасту при приеме на работу себя не оправдывает, и сегодня этот «барьер» ставят только недальновидные руководители. После увольнения в запас для многих военнослужащих открываются новые возможности, которые нужно постараться грамотно реализовать.

     На снимках: Владислав РАСКОВАЛОВ на «гражданке»; ярмарка вакансий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex