на главную страницу

19 Июня 2009 года

Армия и общество

Пятница

Помочь обманутым дольщикам

Служба информации и общественных связей Управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ.



     На второй неделе июня временно исполняющий обязанности начальника расквартирования и обустройства Минобороны Владимир Дедюхин провел два совещания, посвященные реализации инвестиционных контрактов и исполнению договоров, по которым имеются обманутые дольщики.
     В инвестиционные контракты установленным порядком было вовлечено 58 объектов недвижимости, принадлежащих военному ведомству. В настоящее время часть квартир получена. Однако из-за невыполнения некоторыми инвесторами обязательств ряд строек оказался «замороженным». Среди пострадавших оказались Министерство обороны и частные лица, которых в данных обстоятельствах принято называть обманутыми вкладчиками.
     Среди наиболее проблемных – объекты в городе Юбилейный Московской области (улица Тихомирова, дом 29), Москве (Чертаново-Южное, микрорайоны 17 и 18), Нижнем Новгороде (улица Медицинская), Брянске (проспект Московский, дом 10). Только на этих четырех стройках Министерство обороны вовремя недополучило 1.024 квартиры. Урон понесли и обманутые соинвесторы.
     По каждому такому случаю военное ведомство принимало меры: в судебном порядке расторгало контракты, подыскивало взамен обанкротившихся новых инвесторов.
     Следует отметить, что Минобороны формально не вступало ни в какие юридические отношения с обманутыми индивидуальными вкладчиками. Оно заключало контракты лишь с инвесторами, а те уже в свою очередь по собственной инициативе привлекали средства «индивидуалов». По сути, каждый человек, принимавший решение отдать деньги на «дешевую квартиру» (а именно этим часто заманивали людей), должен был понимать, что он идет на риск, за который должен отвечать сам.
     Несмотря на то, что Минобороны само пострадало от недобросовестных бизнесменов, оно не устраняется от проблемы обманутых вкладчиков и изыскивает возможности помочь пострадавшим семьям. На состоявшихся 8 и 10 июня совещаниях, в частности, рассматривались проблемы жилищного кооператива «Лесная корона». В настоящее время материалы по нему находятся в суде. После его окончания будет принято решение о достройке объекта и обеспечении жильем инвесторов.
     В работе совещаний принимал участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex