на главную страницу

19 Июня 2009 года

Страна и мир

Пятница

Межпарламентский диалог

Андрей ДАНКО.



Состоялось первое заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации РФ и Народного Собрания – парламента Республики Абхазия. В ее состав с российской стороны вошли члены Совета Федерации от субъектов Южного федерального округа, а также субъектов, имеющих богатый опыт межрегиональных связей с Абхазией. Итоги заседания прокомментировали сопредседатель комиссии с российской стороны Олег Толкачев и член комиссии Александр Савенков.

     Главной задачей комиссии, отметил Олег Толкачев, является установление парламентских контактов между Россией и Абхазией в условиях новой политической реальности, сложившейся после обретения республикой независимости. Эти контакты, по словам парламентария, в первую очередь направлены на развитие двусторонних отношений в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах.
     «В рамках трехдневной поездки члены комиссии встречались с президентом Абхазии и законодателями, местными жителями, российскими военными, обсуждали самые острые проблемы. Сегодня, несмотря на трудности, там налаживается спокойная, мирная жизнь. Мы увидели моральное единство народа, выстрадавшего и отстоявшего свою независимость, высокую заинтересованность руководства республики в укреплении сотрудничества с Россией, в том числе по линии межпарламентского взаимодействия. А такое взаимодействие очень важно, особенно с точки зрения поддержки российскими законодателями позиции Абхазии на международном уровне, донесения этой позиции до международных парламентских организаций», – сказал сенатор.
     В ходе встреч члены комиссии наметили конкретный план действий. По словам Олега Толкачева, уже достигнуты договоренности о мерах помощи банковской системе Абхазии, снабжении абхазских школ книгами и учебниками, об организации обучения абхазских студентов в Москве, о строительстве жилья в республике. «Крайне важно для Абхазии восстановление инфраструктуры. Без этого невозможно возрождение туристической индустрии, курортологии, которые являются основой экономики республики. Сейчас же по абхазскому участку железной дороги проходят лишь 3 – 4 поезда в неделю. Для налаживания пассажирского и товарного сообщения необходима активная совместная работа абхазских железнодорожников с РАО «РЖД», – подчеркнул член палаты регионов.
     Важной темой переговоров, по словам члена комиссии Александра Савенкова, стали вопросы сближения национальных законодательств. «Чтобы в полной мере запустить механизм экономического сотрудничества, сформулировать задачи для бизнеса, необходимо работать над сближением наших законодательных баз. Взять, к примеру, ситуацию с инертными материалами. Объемы поставок щебня и других строительных материалов из Абхазии могут практически полностью обеспечить потребности при возведении олимпийских объектов в Сочи. «Плечо подвода» минимально – каких-то 80 – 100 км. Но из-за неурегулированности таможенных, налоговых вопросов пока эффективнее подвозить строительные материалы из Центральной России. Наши коллеги из Народного Собрания Абхазии сейчас активно работают над 3-й частью гражданского кодекса, регулирующей вопросы собственности. В ближайших планах – совершенствование таможенного и налогового законодательства. В каких-то вопросах наши подходы совпадают, в чем-то имеются свои особенности, но мы всегда готовы предоставлять абхазским законодателям необходимую методическую и правовую помощь», – отметил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex