на главную страницу

19 Июня 2009 года

Страна и мир

Пятница

Вдали от России

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Евгения УСТИНОВА.




     Продолжают выполнять поставленные задачи вдали от родных берегов военные моряки России. Так, большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» держит курс к берегам Франции для участия в международном военно-морском учении «ФРУКУС-2009», которое пройдет с 22 по 26 июня. «ФРУКУС» – ежегодное мероприятие в рамках программы сотрудничества между военно-морскими силами Франции, Великобритании, США и Военно-морским флотом России. Нынешнее учение пройдет в Северо-Восточной Атлантике на подходах к главной военно-морской базе Франции – Бресту – по сценарию борьбы с пиратами в прибрежном районе. Основной задачей учения являются отработка и совершенствование совместных действий в составе многонационального оперативного соединения. Кроме российского корабля, в учении будут задействованы эскадренные миноносцы «Турвиль» (Франция), «Клакринг» (США), «Йорк» (Великобритания), а также морская авиация НАТО.
     А на Тихоокеанском флоте заканчивается подготовка к выходу очередного, уже третьего отряда кораблей, которому предстоит выполнять задачи по борьбе с морскими пиратами. Кораблям вновь предстоит провести более месяца в одном из самых неспокойных районов Индийского океана. Отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», танкеров «Иркут» и «Ижора», а также морского буксира МБ-37 завершил участие в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе. На переходе во Владивосток тихоокеанцы посетят вьетнамский порт Дананг, где состоятся протокольные мероприятия, пройдут спортивные состязания российских и вьетнамских моряков. 23 июня отряд кораблей ТОФ после церемонии проводов планирует выйти в направлении главной базы флота. Прибытие отряда в главную базу ТОФ ожидается в начале июля. Ранее корабли Тихоокеанского флота уже посещали Дананг. В 2005 году с деловым визитом там побывали гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц».
     Напомним, что проблема борьбы с морскими пиратами не теряет своей актуальности. За 2008 год было зарегистрировано в общей сложности около 300 пиратских нападений на суда, из них 111 произошло у берегов Сомали. В этому году уже произошло порядка тридцати захватов судов в районе Аденского залива в Восточной Африке, и сообщения о новых инцидентах, связанных с пиратами, поступают чуть ли не ежедневно. В начале 2009 года борьбу с пиратами вели большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», буксир «Фотий Крылов», танкеры «Печенга» и «Борис Бутома». А первой боевой единицей флота России, выполнявшей задачи по борьбе с пиратами, был сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex