Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Июня 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Творчество юных

 Авария в Мончегорске

 Свеча памяти

 В армиях СНГ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НОЧНАЯ ПРОВЕРКА БОЕМ

  Как уже сообщалось, с 14 по 19 июня в соответствии с планом подготовки Сухопутных войск на базе Гороховецкого учебного центра (н.п. Мулино) проходит сбор руководящего состава Сухопутных войск. Одним из мероприятий сбора стало показное бригадное тактическое учение по наступательной тематике. За ночным наступлением соединения с боевой стрельбой наблюдали министр обороны РФ Анатолий Сердюков, члены коллегии Минобороны, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев. По окончании этого этапа учения руководитель военного ведомства дал оценку действиям обучаемых, а главком рассказал о некоторых аспектах формирования нового облика Сухопутных войск.

«Я отмечаю, что войска на учении действовали под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками и командующего войсками округа успешно», - отметил министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, подчеркнув при этом, что сформированная в новом облике танковая бригада успешно выполнила все поставленные перед ней задачи.

 || Александр ТИХОНОВ.


МИЛИ
«ЯРОСЛАВА МУДРОГО»

  Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» после успешного завершения программы государственных испытаний в Балтийском море вернулся в акваторию Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». Ожидается, что уже в ближайшее время будет подписан приемо-сдаточный акт и СКР будет передан заказчику - Военно-морскому флоту России. Планируется, что этот корабль будет представлен и на очередном Международном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге 24-28 июня.
Напомню, завод «Янтарь» - активный участник многих международных выставок в области военно-технического сотрудничества. Это единственный российский судостроительный завод, расположенный в юго-восточной части Балтийского региона вблизи от крупнейших индустриальных центров Европы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ФОРМУЛА УСПЕХА
КОМБАТА ЩЕДРИНА

  Летний период обучения – это непростое и волнительное для всех военнослужащих время, когда на полигонах проверяется их профпригодность. Для подчиненных майора Николая Щедрина лето – двойной экзамен, ведь 1 июня – дата создания их подразделения и соединения. Отдельная танковая бригада – правопреемница прославленной Кантемировской дивизии. А мотострелковый батальон майора Щедрина – одно из основных ее звеньев.
Вообще-то у майора Щедрина видимых причин для волнения нет. Его мотострелковый батальон два последних года удерживал звание лучшего в дивизии. Теперь – после переформирования и укомплектования подразделения прошедшими серьезный отбор военнослужащими – показатели и вовсе должны быть «запредельными». Теоретически это так. А практически? Этот вопрос мы адресовали майору Щедрину.- Время, точнее, полигон покажет, способны ли мы по-прежнему называться правофланговыми, – сдержанно комментирует комбат. – Лично я верю, что модернизация нашего соединения уже в обозримом будущем даст положительные результаты...

 || Юрий БОРОДИН.


ГОТОВ К ТРУДУ
И ОБОРОНЕ!

  21 июня на Красной площади в Москве состоится пятый, ставший уже традиционным Военно-спортивный форум. Это социально значимое мероприятие организовано в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы». Военно-спортивный форум пройдет в соответствии с указанием Президента РФ и по распоряжению правительства Москвы.
Пятый Военно-спортивный форум организован некоммерческой организацией «Военно-спортивный фонд» и правительством Москвы под патронажем Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, а также при поддержке Государственной Думы, Российского союза боевых искусств, Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».
Амбициозные задачи, которые ставят перед собой организаторы ежегодного Военно-спортивного форума, включают популяризацию массовых занятий спортом и спортивных игр в России, привлечение детей и молодежи к физической культуре и спорту, распространение идеалов здорового образа жизни среди населения нашей страны, противодействие наркомании, пьянству, преступности и терроризму.

 || Вадим ДАВЫДОВ.


СДЕЛАТЬ ОПЫТ
КАПИТАЛОМ

  C генеральным директором государственного учреждения «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» полковником запаса Владиславом Расковаловым мы познакомились еще в середине 1990-х годов, когда он активно занимался организацией переподготовки уволенных в запас военнослужащих и членов их семей. И вот новая встреча в Смольном после совещания, посвященного социальной адаптации людей в погонах.

- Владислав Львович, сегодня ранее накопленный опыт пригодится? Что можете предложить сейчас увольняемым в запас военнослужащим?
- Этот опыт востребован. С 1992 по 1996 год вместе с немецкими партнерами я создавал, а затем и несколько лет возглавлял Центр «Перспектива». Там прошли переобучение на наиболее востребованные 22 гражданские специальности сотни офицеров и членов их семей.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

События. Комментарии

  Сделать Россию «продвинутой»!
  Президент России Дмитрий Медведев провел первое заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики (КМТРЭ), а также посетил «Лабораторию Касперского» - крупнейшего в России и Европе производителя систем защиты от компьютерных вирусов, создатель и директор которой Евгений Касперский в этом году стал лауреатом Госпремии в области науки и технологий за 2008 год.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Немеркнущая «Звезда»
  ФГУП «Единая телерадиовещаельная система Вооруженных Сил Российской Федерации» на основании указа Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева преобразовано в открытое акционерное общество, которое стало правопреемником реорганизованного предприятия. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 || Андрей ДАНКО.

Армия и общество

  Помочь обманутым дольщикам
  На второй неделе июня временно исполняющий обязанности начальника расквартирования и обустройства Минобороны Владимир Дедюхин провел два совещания, посвященные реализации инвестиционных контрактов и исполнению договоров, по которым имеются обманутые дольщики.

 || Служба информации и общественных связей Управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ.

Страна и мир

  Межпарламентский диалог
  Состоялось первое заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации РФ и Народного Собрания – парламента Республики Абхазия.

 || Андрей ДАНКО.
  «Крымская форточка» в НАТО
  На днях глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что на Черноморском флоте РФ, по его подсчетам, находятся 19 офицеров ФСБ, которые занимаются контрразведывательной деятельностью.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Заговор против справедливости
  В Турции продолжает свое развитие история о заговоре против существующего режима. В среду премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган провел специальное совещание с руководством министерства обороны, на котором обсуждалась тема о якобы имеющих место попытках антиправительственных сил дискредитировать правящую Партию справедливости и развития.

 || Игорь КАПУСТИН,
Вадим МАРКУШИН.
  К новой парадигме взаимодействия
  Москва и Пекин намерены не только сохранить достигнутый уровень взаимодействия двух стран, но и придать ему новый импульс. Таков главный итог переговоров Президента России Дмитрия Медведева и Председателя КНР Ху Цзиньтао, состоявшихся 17 июня в Москве.

 || Андрей ДЕВЯТОВ.
  Вдали от России
  Продолжают выполнять поставленные задачи вдали от родных берегов военные моряки России. Так, большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» держит курс к берегам Франции для участия в международном военно-морском учении «ФРУКУС-2009», которое пройдет с 22 по 26 июня.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Ветераны

  Сын Абхазии
  В 80-е годы теперь уже прошлого столетия довелось мне служить в Закавказском военном округе. И, помнится, как-то попал на семинар журналистов Грузии, проходивший в Абхазии, в Сухуми. Тогда я не только впервые узнал, что такое по-абхазски «Апсны» - страна души, а «Апсны капш» - название республиканской газеты «Красная Абхазия», но и познакомился с некоторыми ее журналистами. Среди них был почти мой ровесник, участник Великой Отечественной войны Александр Тария.

 || Петр АЛТУНИН.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр
Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 19 по 25 июня 2009 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   До свидания, сеньор Мессина
•   Икша собирает сильнейших
•   В КХЛ произошли изменения
•   Во благо отечественного спорта
•   Олимпийское ускорение
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства