на главную страницу

19 Июня 2009 года

Новости

Пятница




Творчество юных

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял решение о проведении в период с 1 октября 2009 г. по 1 мая 2010 г. Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса творческих работ под названием «Я помню! Я горжусь!», посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Авария в Мончегорске

    В Военно-воздушных силах России полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24 после аварии самолета данного типа в Мурманской области приостанавливаться не будут.
    Су-24 разбился в среду в Мурманской области в 14.55 по московскому времени. Самолет, который выполнял плановый полет, упал на взлетно-посадочную полосу аэродрома Мончегорск и сгорел. Оба летчика катапультировались. Их состояние нормальное. На месте падения самолета жертв и разрушений нет. Вооружения на борту бомбардировщика не было.
    На сегодняшний день рассматриваются две версии авиационной аварии - человеческий фактор и техническая неисправность. Комиссия по расследованию летного инцидента приступила к работе. Одновременно проверку соблюдения законодательства по проведению полетов и подготовке к ним проводит военная прокуратура Кандалакшского гарнизона.

Свеча памяти

    22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в городах России, Белоруссии и Украины пройдет всенародная акция «Свеча памяти».
    Как заявил исполнительный директор мемориального общественного центра «Свеча памяти» Павел Илларионов, «в самой теме Великой Отечественной 9 мая получило некоторое первенство, а с 22 июня, на мой взгляд, связана не менее важная система понятий, ценностей и смыслов, которые очень необходимы, особенно подрастающему поколению.
    Мероприятия пройдут в известных мемориальных местах, в том числе на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости. Организаторы обратились к россиянам с предложением в любом месте, где это станет возможным, поставить накануне 22 июня свечу в честь десятков миллионов погибших в войне с фашистскими захватчиками. Это будет символизировать единение граждан и станет опорной точкой, которая не позволит никогда забыть жертв нашего народа в войне.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



В армиях СНГ

    Секретариат СМО

    
Подвели итоги

    В Астане состоялось очередное заседание координационного Комитета топографических служб вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств при Совете министров обороны государств – участников СНГ.
    В работе комитета приняли участие представители министерств обороны Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Украины, а также представитель Секретариата СМО СНГ.
    Собравшиеся подвели итоги совместной деятельности, утвердили план дальнейшей работы, одобрили проект перспективного плана работы на период до 2015 года, а также проекты планов основных мероприятий по реализации Концепции навигационно-временного и топогеодезического обеспечения единой системы управления тактического звена для вооруженных сил государств – участников СНГ и Концепции создания банка цифровых картографических данных на стратегические континентальные районы для ВС ГУ СНГ. Эти документы будут вынесены для утверждения на очередное заседание Совета министров обороны государств Содружества.
    Участники встречи проанализировали ход практического выполнения Плана реализации Концепции единой геоинформационной системы военного назначения для ВС ГУ СНГ, обсудили ряд других вопросов многостороннего взаимодействия.
    Заседание прошло в конструктивной и деловой обстановке, цели, поставленные перед его участниками, полностью достигнуты, подписаны все предлагаемые проекты решений координационного комитета.
 ||  Андрей СИДОРЕНКО, Секретариат СМО СНГ.


    Белоруссия

    
Все – на «Запад-2009»

    В Генеральном штабе вооруженных сил Белоруссии с привлечением Генерального штаба Вооруженных Сил России завершено планирование оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Особенностью ОСУ является проведение под общим названием «Запад-2009» серии не связанных друг с другом одним оперативным командованием учений по оборонительной тематике. Основным местом проведения ОСУ «Запад-2009» станет Обуз-Лесновский полигон (Белоруссия), где практические действия запланированы на 30 сентября 2009 года. В ходе ОСУ также предполагается высадка воздушного десанта с вооружением и военной техникой численностью до 600 человек. Как планируется, в ОСУ примут участие около 13 тысяч человек личного состава, из них около 7 тысяч человек с белорусской стороны и порядка 6 тысяч с российской. Также предполагается призвать на военные сборы в ходе ОСУ «Запад-2009» до 1.800 военнообязанных. Всего предусматривается прибытие нескольких органов военного управления армейского звена с подразделениями обеспечения и до 4 мотострелковых и танковых бригад Вооруженных Сил России. Вооруженные силы Белоруссии на ОСУ также будут представлены тремя бригадами (две механизированные и одна мобильная). Отдельно на Борисовском полигоне будет проходить учение по плану Генерального штаба Вооруженных Сил России. Его замысел не связан с замыслом ОСУ «Запад-2009». Активная фаза этого учения пройдет с 27 по 28 сентября 2009 года.

    Казахстан

    
Отправлен в отставку

    Министр обороны Казахстана Даниал Ахметов освобожден от должности. Соответствующий указ на этот счет подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Согласно распоряжению президента временно исполнять обязанности главы минобороны будет Махтар Алтынбаев – председатель комитета начальников штабов вооруженных сил – первый заместитель министра обороны страны. Другим распоряжением главы государства от должности вице-министра внутренних дел Казахстана освобожден Олег Федоров. О причинах отставки Даниала Ахметова ничего не известно. Между тем ранее сообщалось, что один из его замов Кажимурат Маерманов был арестован в апреле 2009 года по подозрению в коррупции. По некоторым данным, Маерманов допустил нарушения при проведении конкурсов и заключении контрактов на разработку и производство артиллерийских систем «Найза», «Семсер» и «Айбат». В результате бюджету был нанесен ущерб на сумму 82 млн. долларов. Недавно также арестован начальник управления строительства и расквартирования войск министерства обороны полковник А. Уразалинов. Даниал Ахметов занимал пост министра обороны с 10 января 2007 года. До этого с июня 2003 года он являлся премьер-министром Казахстана.

     Украина

    
«Булат» увеличил бюджет


    Министерство обороны страны в 2009 году израсходует 138,5 млн. гривен (10 гривен – 40,48 руб.) на создание, закупку и модернизацию вооружений и военной техники по государственному оборонному заказу ведомства. Приказом предусматривается выделение из специального фонда 100 млн. грн. на модернизацию танков Т-64 до вида «Булат», 30 млн. грн. – на выполнение исследовательских конструкторских работ по модернизации вертолета Ми-24 и 8,5 млн. грн. – на создание многофункционального ракетного комплекса. Ранее минобороны и минфин подписали совместный приказ, согласно которому предусматривалось выделение из спецфонда 100 млн. грн. на модернизацию танков Т-64 до вида «Булат». Благодаря внесенным изменениям теперь будут модернизированы и вертолеты Ми-24, а также будут проводиться работы по созданию многофункционального ракетного комплекса.
 ||  Валерия БИЧУРИНА,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex